???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 62

Тема: Наводнение на Кубани

  1. #1

    Наводнение на Кубани

    Крымск превратился в воронку для ливневой воды

    Понедельник в России — день траура в память о погибших в результате наводнения на Кубани и ДТП на Украине. По всей стране и в российских представительствах за рубежом приспущены государственные флаги. В теле- и радиоэфирах федеральных каналов отменены развлекательные программы. В церквях проходят поминальные службы. В Москве — в Храме Христа Спасителя — панихиду по погибшим совершит Патриарх московский и всея Руси Кирилл. По последним данным, наводнение на Кубани унесло более 170 жизней. В основном это жители Крымского района, который сильнее всего пострадал в результате стихии.



    На стене – четкая ватерлиния. Первые этажи затоплены полностью. Жителям этого дома еще повезло, — они смогли спастись от потоков густой глинистой воды на втором этаже. Тем, у кого одноэтажные кубанские хаты, пришлось их бросить и в спешке искать убежища.

    - Еле успели из сада выскочить. Дитё маленькое на руках. В чем стояли, в том и выскочили. И ничего не смогли спасти. Совершенно все рухнуло. Пропало.

    В огородах жителей Крымска среди ила и обломков мебели лежат крупные рыбы. Их принесло из водоемов. Но источников чистой воды в городе нет.

    Во дворах – разбитые автомобили, обломки мебели, деревенские улицы в руинах. Когда после потопа они почти высохли, не верится, что такое могло случиться из-за воды. Но тем, кто видел, как под ногами вдруг начинает бурлить река, теперь это хорошо известно.

    Потоком буквально сносит с ног. Против него идти почти нереально. Люди, которые остались в гостиницах, в гостевых домах, с трудом могут выбраться, им нужна помощь спасателей.

    В ночь на субботу в зоне затопления оказалась значительная часть побережья России и прилегающие районы. В Геленджике и Дивноморском началась эвакуация. Чтобы добраться до пострадавших, спасатели использовали надувные лодки и большие грузовики. Но и они могли пройти не везде. Селевые потоки перекрывали трассы. Водителям, которых стихия застала в пути, приходилось вручную очищать дорогу от камней.

    Сообщение между Новороссийском и Геленджиком полностью прекратилось из-за селевого потока. Большие камни сошли на дорогу, и автомобили здесь пройти не могут. Даже внедорожники. Легковые автомобили застряли.

    Удар стихии на побережье был мощным. Но он не сравнится с тем, что пришлось пережить жителям Крымска. Город затопило почти полностью. Несколько улиц буквально смыло с лица земли. Здесь большое количество погибших.

    В город стянуты крупные силы МЧС. Министр Владимир Пучков осмотрел район с борта вертолета. И специально пролетел над водохранилищами, которые местные жители винят в трагедии. Многие считают, что дамбы разрушены, или кто-то открыл шлюзы, ведь в городе была трехметровая волна.

    "Если бы это был дождь, вода прибывала бы постепенно", — считает житель Крымска Алексей Кисельман.

    На самом деле возле Крымска два водохранилища. Одно из них Варнавинское. Оно расположено так, что в принципе угрожать городу не может. Вот, один из самых цитируемых сегодня блогеров Евгений Шульц: "Крымск находится выше, чем водохранилище, следовательно, вода из водохранилища не могла хлынуть на Крымск. Более того у водохранилища есть сливной канал, который в полном соответствии с рельефом местности направлен в другую сторону от Крымска, — это Варнавинский сливной канал. Избыток воды должен был бы пойти по нему, а не на Крымск.

    Низина, в которой находится Крымск, превратилась в огромную воронку, куда стекались осадки со всего района. За сутки здесь выпала годовая норма. Механика наводнения в Крымске абсолютно понятна. Над горами шел сильнейший ливень, в результате которого потоки воды потекли с высоты в 389 метров в низину с уровнем высоты 38 метров. Перепад высот — почти на порядок. Три горные реки сформировали сильнейший поток, который, впав в Адагум, породил высокую волну, которая и обрушилась на жителей Крымска".

    Но есть второе водохранилище — Неберджаевское. Дамбу уже осмотрели специалисты. Повреждений не нашли. Тот же блогер под ником Евгений Шульц: "Вода могла хлынуть и через край водохранилища. Но не само водохранилище было причиной наводнения — оно, наоборот, демпфировало удар стихии, приняв в себя часть той воды, которая без водохранилища тут же устремилась бы вниз по склонам! И уж тем более не открытие шлюзов, которых нет!"

    За одни сутки на Крымский район обрушился тропический ливень. Многие спасшиеся лишились всего имущества. В эвакуационных пунктах десятки таких людей, как Александра Ивановна Мостовенко. Дом снесло, сама еле успела убежать к соседям. Только кошку спасла.

    - Только я вышла на ступеньку, вода как хлынула. Откуда она взялась, эта вода, я не знаю. Потом я скорей схватила кошку, схватила собачку. И все равно все оно обвалилось.

    - Пошла волна, лодку перевернуло. Бабушка была уже в возрасте, и она еле ходила. Бабушку течением угнало. Мама успела ухватиться за дерево.

    Многие погибли у себя дома, не сумев выйти. Их завалило обломками стен, не устоявших перед трехметровой волной. Такого удара не выдержали дома, построенные по традиционной кубанской технологии, так называемые саманные дома, из кирпичей, изготовленных из смеси глины и соломы. Когда волной надавило на здание, оно просто развалилось. И людям теперь негде жить.

    В Крымске уже построили палаточный городок для лишившихся крова. Круглосуточно работают медпункты. Спасательная операция в целом завершена. Теперь задача — помочь выжившим наладить нормальную жизнь.

    Те, у кого дома не разрушены, в пункты эвакуации приходят не надолго. Не дожидаясь обещанных компенсаций, люди, как могут, восстанавливают свои дома, в которых, если стены выстояли, больше ничего не уцелело.

    -Вода была очень высоко. У меня вот мужа заблокировало. Мы еле его вытащили. Тут все соседи орали, стучали, но вытащили его.

    В зоне стихийного бедствия есть свои герои антигерои. Сегодня на месте развалин задержано несколько мародеров, собиравших в чужих квартирах уцелевшие вещи. Сейчас в пострадавших районах ведутся восстановительные работы. И параллельно с этим комиссии Следственного комитета и прокуратуры выясняют, могли ли чьи-то действия или, наоборот, чье-то бездействие стать одной из причин трагедии на Кубани.

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=844884&tid=98594





    Крайний раз редактировалось nonexistent; 09.07.2012 в 12:23.
    Все сказанное вами может быть использовано против вас.
    ____________________________________________________
    Человек укравший у страны миллиарды и разваливший армию, должен сидеть в тюрьме до конца жизни!!! Должность советника это не тюрьма Владимир Владимирович!
    "Рособоронэкспорт"??? "Рособоронимпорт" теперь будет более правильно... к сожалению
    Те кто ******л полимеры, находятся сегодня в глубоком кризисе ибо *******ть больше нечего.
    Родина не товар который можно продать! Родина не любовница которую можно бросить! Предать страну это предать каждого человека живущего в этой стране!
    Не учите нас демократии тем более, что вы сами даже не знаете, что это такое.

  2. #2
    Инструктор Аватар для deMax
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    РФ
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,099

    Re: Наводнение на Кубани

    А какова причина, что данная ситуация не была смоделированна зараннее? У них никогда таких сильных дождей не было? нельзя было построить дамбы и другие заградительные сооружения?

    А с оповещением что случилось? Писали что чуть ли не за 6 часов уже об опасности знали.
    Система оповещения населения об угрозе наводнения в Краснодарском крае не сработала должным образом. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава МЧС Владимир Пучков.

  3. #3

    Re: Наводнение на Кубани

    Сбор гуманитарки для пострадавших (Москва) http://doctor-liza.livejournal.com/486306.html

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от deMax Посмотреть сообщение
    А какова причина, что данная ситуация не была смоделированна зараннее? У них никогда таких сильных дождей не было? нельзя было построить дамбы и другие заградительные сооружения?

    А с оповещением что случилось? Писали что чуть ли не за 6 часов уже об опасности знали.
    Система оповещения населения об угрозе наводнения в Краснодарском крае не сработала должным образом. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава МЧС Владимир Пучков.
    Может быть эти разборки немного на потом оставить?
    Все сказанное вами может быть использовано против вас.
    ____________________________________________________
    Человек укравший у страны миллиарды и разваливший армию, должен сидеть в тюрьме до конца жизни!!! Должность советника это не тюрьма Владимир Владимирович!
    "Рособоронэкспорт"??? "Рособоронимпорт" теперь будет более правильно... к сожалению
    Те кто ******л полимеры, находятся сегодня в глубоком кризисе ибо *******ть больше нечего.
    Родина не товар который можно продать! Родина не любовница которую можно бросить! Предать страну это предать каждого человека живущего в этой стране!
    Не учите нас демократии тем более, что вы сами даже не знаете, что это такое.

  4. #4
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Наводнение на Кубани


  5. #5
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: Наводнение на Кубани

    Сколько стран оказали гуманитарную помощь? Из каких стран прибыли спасатели и мобильные госпитали? Что-то я не могу найти соответствующую информацию.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  6. #6
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,896

    Re: Наводнение на Кубани

    Грузия предлагала помощь.. Не знаю, приняли ли, но предлагала сразу.
    ШОС!

  7. #7
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Re: Наводнение на Кубани

    Цитата Сообщение от nonexistent Посмотреть сообщение
    Может быть эти разборки немного на потом оставить?
    "Потом" уже случилось и дальше будет происходить. Разбираться надо было еще вчера, а сегодня остается только сажать всех виновных(чего не будет, естественно).

  8. #8
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Re: Наводнение на Кубани

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    http://www.odnako.org/blogs/show_19582/ тоже неплохое.

    Я тут представил себе. Вот я дома и тут бац на улице сирена! Я быстро врубаю радио на канал оповещения, мобилу проверяю, как только в курсе чего происходит я быстро собираю семью, документы, даже забираю с собой одиноких соседей стариков и с запасом воды, еды и медикоментов едем в безопасное место! Все живы хеппи-енд. Вот такой я герой. А Вы как поступите в такой ситуации?

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  9. #9

    Re: Наводнение на Кубани

    Цитата Сообщение от deMax Посмотреть сообщение
    А какова причина, что данная ситуация не была смоделированна зараннее? У них никогда таких сильных дождей не было? нельзя было построить дамбы и другие заградительные сооружения?

    А с оповещением что случилось? Писали что чуть ли не за 6 часов уже об опасности знали.
    Система оповещения населения об угрозе наводнения в Краснодарском крае не сработала должным образом. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава МЧС Владимир Пучков.
    ДЕЛО - ТРУБА

    Жители Крымска боятся, что их смоет водой из переполненного водохранилища. Уровень воды в Неберджаевском ВДХР достиг ста процентов!

    http://www.new-kuban.ru/16.01.02/KX21G002.html

  10. #10
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Наводнение на Кубани

    Цитата Сообщение от Den-K Посмотреть сообщение
    http://www.odnako.org/blogs/show_19582/ тоже неплохое.
    Видимо вы не читали моей ссылки, т.к. там мнение противоположное тому что высказал Пучков.

  11. #11
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Re: Наводнение на Кубани

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Видимо вы не читали моей ссылки, т.к. там мнение противоположное тому что высказал Пучков.
    Во-первых, Бабченко достаточно прочесть один раз. Во-вторых, я занят подсчётом сколько раз на данный момент кровавый режим открыл шлюзы.

    А вообще я давно столько мерзости не читал в связи с каким то событием у нас. Правильно сейчас народ стал говорить, что нужен закон чтобы "за базар" отвечать, а то люди сами начнут наказывать некоторых особо старательных.

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  12. #12

    Re: Наводнение на Кубани

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Видимо вы не читали моей ссылки, т.к. там мнение противоположное тому что высказал Пучков.
    Оно не противоположное, оно о другом. Не путайте теплое с мегким.

  13. #13
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Наводнение на Кубани

    Цитата Сообщение от Den-K Посмотреть сообщение
    http://www.odnako.org/blogs/show_19582/ тоже неплохое.

    Я тут представил себе. Вот я дома и тут бац на улице сирена! Я быстро врубаю радио на канал оповещения, мобилу проверяю, как только в курсе чего происходит я быстро собираю семью, документы, даже забираю с собой одиноких соседей стариков и с запасом воды, еды и медикоментов едем в безопасное место! Все живы хеппи-енд. Вот такой я герой. А Вы как поступите в такой ситуации?
    Хваленое МЧС не имеет системы оповещения.

    -----
    Live Long and Prosper

  14. #14

    Re: Наводнение на Кубани

    Нет в стране ещё единого центра оповещения о ЧС. С прошлого года какие то наработки пытались делать, в новостях мелькало, но пока результатов нет.
    Первым делом, когда человечество научится колонизировать планеты, оно научится воевать на этих планетах...

  15. #15
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Наводнение на Кубани

    Еще??? Его УЖЕ нет, с тех пор как похерили структуру ГО СССР.

    -----
    Live Long and Prosper

  16. #16
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Re: Наводнение на Кубани

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Хваленое МЧС не имеет системы оповещения.
    Штормовое предупреждение было, что осадков много будет тоже и я лично сомневаюсь, что:
    1.Люди заранее оставили бы свои дома.
    2.Когда уже пошёл поток могло бы обойтись без жертв.

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  17. #17

    Re: Наводнение на Кубани

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Еще??? Его УЖЕ нет, с тех пор как похерили структуру ГО СССР.
    Старое похерили, нового ещё не создали.
    Первым делом, когда человечество научится колонизировать планеты, оно научится воевать на этих планетах...

  18. #18
    Инструктор Аватар для DINAB
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,693

    Re: Наводнение на Кубани

    Цитата Сообщение от Den-K Посмотреть сообщение
    Штормовое предупреждение было, что осадков много будет тоже и я лично сомневаюсь, что:
    1.Люди заранее оставили бы свои дома.
    2.Когда уже пошёл поток могло бы обойтись без жертв.
    Штормовое предупреждение вещь настолько регулярная, что большинству населения из-за него не стоит волноваться.

  19. #19
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Наводнение на Кубани

    Штормовое предупреждение не означает покидания домов. Как раз наоборот, чтобы не прибило поваленными деревьями и прочим лучше дома сидеть. Здесь была не штормовая опасность а наводнение. Во вторых никто из граждан не знает как действовать и куда идти. Системы оповещения, еще раз повторяю - нету. Так как работа системы оповещения подразумевает вещание на проводном радио, радиочастотах коммерческих станций, телевиденье, звуковое оповещение сиренами, громокоговорителями. В наше время и сотовая связь. Для предотвращения и устранения последствий привлекаются все силы: стуктуры ГО, милиции, Армии. В 80х у нас в городе, в середине лета выпал град, да столько сколько зимой снега не выпадает. Как сугробы лежало. На уборку мобилизовывали всех, у нас в частности убирали курсанты Инженерного училища. Убрали к вечеру, так как ливневок до сих пор нету, потопа не случилось. А теперь посмотрим что было на Кубани. Громкоговорители на улицах кто-нибуть видит? Армию привлекали? Что полиция делала? Сирену давали? Обзванивали? Чрезвычайный штаб создавали? Это не первое наводнение в крае, но проводились учения?

    -----
    Live Long and Prosper

  20. #20
    Apocalyptic Rockfighter Аватар для Scavenger
    Регистрация
    06.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,479

    Re: Наводнение на Кубани

    в общем да. я в двух местах работы уже наблюдаю, когда включается пожарная тревога - люди и рылом не ведут. ждут, видимо, особого приглашения.
    Внимание! В вышеприведенном сообщении могут содержаться такие элементы сатиры как: аллегория, гипербола, гротеск, ирония, сарказм, а также юмор.

    ॐ मणि पद्मे हूँ

  21. #21
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Re: Наводнение на Кубани

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    В 80х у нас в городе, в середине лета выпал град, да столько сколько зимой снега не выпадает. Как сугробы лежало. На уборку мобилизовывали всех, у нас в частности убирали курсанты Инженерного училища. Убрали к вечеру, так как ливневок до сих пор нету, потопа не случилось.
    Действительно, надо было отправить войска в горы с чем то таким, что хорошо впитывает влагу. Им же не привыкать листву ломами собирать.

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  22. #22
    Инструктор Аватар для DINAB
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,693

    Re: Наводнение на Кубани

    Цитата Сообщение от Den-K Посмотреть сообщение
    Действительно, надо было отправить войска в горы с чем то таким, что хорошо впитывает влагу. Им же не привыкать листву ломами собирать.
    Надо было отправить войска с инженерной техникой, копать землю. Или всю инженерную технику уже продали?

  23. #23
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Наводнение на Кубани

    при каждом катастрофическом событии, что у нас подлинная страна талантов и страна ученых. Количество знатоков авиационного дела (если разбился самолет), гидроэнергетики (если разнесло турбину ГЭС), горного дела (если шахтеров завалило породой) etc., etc. тут же превосходит всякое вероятие. Непонятно, откуда жалобы на деградацию, когда вот столько квалифицированных кадров.
    http://vz.ru/columns/2012/7/9/587573.html

  24. #24

    Re: Наводнение на Кубани

    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение
    "Потом" уже случилось и дальше будет происходить. Разбираться надо было еще вчера, а сегодня остается только сажать всех виновных(чего не будет, естественно).
    Ну еще вчера только крики, что "по риказу власти окрыли заслонки и смыли Крымск, что бы не затопить Новоросийск при прорыве дамбы"
    На деле
    "В ходе осмотра Неберджайского водохранилища, установлено, что каких-либо сливных заслонок и запорных устройств не имеет."

    Так, что разбираться надо после когда голова трезва.

    --- Добавлено ---

    Кадры облета здесь http://anisiya-12.livejournal.com/355146.html
    Все сказанное вами может быть использовано против вас.
    ____________________________________________________
    Человек укравший у страны миллиарды и разваливший армию, должен сидеть в тюрьме до конца жизни!!! Должность советника это не тюрьма Владимир Владимирович!
    "Рособоронэкспорт"??? "Рособоронимпорт" теперь будет более правильно... к сожалению
    Те кто ******л полимеры, находятся сегодня в глубоком кризисе ибо *******ть больше нечего.
    Родина не товар который можно продать! Родина не любовница которую можно бросить! Предать страну это предать каждого человека живущего в этой стране!
    Не учите нас демократии тем более, что вы сами даже не знаете, что это такое.

  25. #25
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Re: Наводнение на Кубани

    Цитата Сообщение от nonexistent Посмотреть сообщение
    Так, что разбираться надо после когда голова трезва.
    Это вы родственникам погибших скажите. Мол так и так, судьба. Никого абсолютно спасти было невозможно, вот вам газетка, почитайте, тут все написано.
    Сейчас можно хоть забалоболиться - люди уже погибли. И если в этом кто-то виноват и даже если его накажут - это ничего не изменит уже.

    при каждом катастрофическом событии, что у нас подлинная страна талантов и страна ученых. Количество знатоков авиационного дела (если разбился самолет), гидроэнергетики (если разнесло турбину ГЭС), горного дела (если шахтеров завалило породой) etc., etc. тут же превосходит всякое вероятие. Непонятно, откуда жалобы на деградацию, когда вот столько квалифицированных кадров.
    Непонятно откуда столько катастрофических событий, а не ученых и талантов

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •