???
Математика на уровне МГУ

Page 1 of 13 1234511 ... LastLast
Results 1 to 25 of 312

Thread: Дело капитана Ульмана

  1. #1
    Меценат
    Join Date
    May 2001
    Posts
    5,695
    Images
    2
    Infractions
    1/0 (0)

    Дело капитана Ульмана

    Четверо бойцов спецназа ГРУ капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский впервые предстали перед Северо-Кавказским окружным военным судом в ноябре 2003 года. Они обвинялись в убийстве шестерых мирных жителей в Шатойском районе Чечни в январе 2002 года. По данным следствия, группа спецназа под командованием Ульмана устроила на дороге засаду, в которую попал "УАЗ". Машина была обстреляна, так как, по словам командира спецназа, водитель не отреагировал на требование остановиться. Из шести человек, находившихся в машине, один был убит и еще двое ранены. Оперативный офицер от спецназа при руководителе операции майор Перелевский (самой операцией руководил полковник Владимир Плотников) приказал уничтожить всех оставшихся в живых, а "УАЗ" сжечь, чтобы не обнаружить расположение спецназовцев. 11 мая 2004 года коллегия присяжных вынесла вердикт о невиновности подсудимых, на основании которого суд их оправдал. Однако военная коллегия Верховного суда отменила приговор. 19 мая 2005 года присяжные вновь признали военнослужащих невиновными, но Верховный суд опять не поддержал оправдательный приговор. Дело было направлено на очередное рассмотрение, но теперь уже коллегией профессиональных судей. В августе 2006 года начался третий судебный процесс над группой Ульмана. В апреле 2007 года, после того, как Ульман и еще двое подсудимых дважды не явились на судебные слушания, они были объявлены в федеральный розыск. 14 июня все четверо подсудимых признаны виновными. Ульман получил 14 лет лишения свободы, члены его группы - от 9 до 12 лет.

  2. #2
    Cymru Rygbi
    Join Date
    Nov 2000
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    2,567

    Re: Дело капитана Ульмана

    так бывает, на госслужбе...
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  3. #3
    Летучий Сталкер Gurza's Avatar
    Join Date
    Aug 2004
    Location
    Санкт-Петербург, РФ
    Age
    41
    Posts
    51

    Re: Дело капитана Ульмана

    Видимо "кому-то на верху" это выгодно... Иной раз страшно становится за знакомых и близких, кто "там" воевал, ведь и их могут обвинить в том, что "они выполняли приказ" и засудить по самое нимогу...
    Рожденный ползать - летать не может - М. Горький
    Да щас. - [A] Гюрза

  4. #4
    Летучий Сталкер Gurza's Avatar
    Join Date
    Aug 2004
    Location
    Санкт-Петербург, РФ
    Age
    41
    Posts
    51

    Re: Офицер ВВС из Екатеринбурга сдал в металлолом ракетно-пусковые установки и лыжи

    2:birdy: Когда кажется - креститься надо, а если не в теме что там произошло - так прошу и не постить...
    Рожденный ползать - летать не может - М. Горький
    Да щас. - [A] Гюрза

  5. #5
    немужик
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    Столица
    Posts
    2,330

    Re: Дело капитана Ульмана

    Интересно, сами залегли или свои спрятали.
    =HD=Golem

  6. #6
    Добрый хозяин CoValent's Avatar
    Join Date
    Nov 1997
    Location
    Москва, Россия
    Age
    58
    Posts
    19,334
    Images
    34

    Re: Дело капитана Ульмана

    Это всем интересно.

    Ребят жалко. Вот тебе и выполненный "приказ в боевой обстановке"...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  7. #7
    Забанен aeropunk's Avatar
    Join Date
    Jun 2001
    Location
    Питер
    Age
    55
    Posts
    3,856

    Re: Дело капитана Ульмана

    А мне не жалко.

    Разве не тоже самое делает палач? Кто такой палач? Палач - тот кто по приказу казнит беззащитных людей. Палач казнит не из собственной прихоти, не ради обогащешия за счет своих жертв, не ради садистского удовольствия. Палач казнит по приказу начальства.

    Поэтому Ульман - палач. Он по приказу казнил раненых беззащитных людей.

    Приказ расстрелять раненых беззащитных людей без приговора суда является незаконным.

    Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения.

    1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

    2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.
    Кроме того, практически всем нашим гражданам известно, что на Нюрнбергском процессе «исполнение приказа» не считалось основанием для оправдания.

    Помимо того, что этот приказ был незаконным, он еще и не был отдан в четкой однозначной форме. Никто не приказывал Ульману казнить граждан таких-то. Приказ был отдан в форме намеков и недоговоренностей.

    В этой ситуации Ульман мог отказаться от выполнения этого нечеткого приказа, сославшись на то, что не понял приказ. Да, за это он мог поплатиться своей карьерой. Однако он предпочел "правильно" понять этот приказ и стать палачом.

    Меня в этом деле менее всего интересуют правовые аспекты. Мне гораздо интереснее нравственный аспект. Узнав об этом деле я поворошил интернет и нашел описания случаев, когда во время Великой Отечественной войны военнослужащие либо отказывались выполнять приказ рассреливать пленных, либо игнорировали его, либо даже успешно одергивали старших по званию и должности.

    А Ульман оказался просто исполнительным палачом. Мне его не жаль.

    Мне удивительно, с какой легкостью нынешние офицеры готовы брать на себя роль палача. Думаю, в прежние времена, когда еще существовали понятия о чести, многие офицеры отказались бы даже от роли палача над преспутником, приговоренным к сметри судом.

    То ли у людей чести не стало, то ли честь изменилась...

    P.S. Вот здесь можно почитать довольно непредвзятую статью с подробностями об этом деле: http://tayga.info/analit/292/
    Last edited by aeropunk; 16-06-2007 at 17:02.

  8. #8

    Angry Re: Офицер ВВС из Екатеринбурга сдал в металлолом ракетно-пусковые установки и лыжи

    Quote Originally Posted by birdy View Post
    Фигасе "боевая задача"- расстрел шестерых безоружных гражданских...
    С тех пор как SS существование прекратило, никто такое "боевыми задачами" не называл ,кажется...
    как там реально было,всё равно не узнаем, не по своей прихоти ребята там оказались, и не та "контора" ГРУ чтобы "отморозков" плодить.....просто большие,жирные штабные крысы испугались за свои задницы,вот и "сдали" с потрохами.....и что то я дико сомневаюсь в "мирных" жителях

  9. #9
    немужик
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    Столица
    Posts
    2,330

    Re: Дело капитана Ульмана

    Панк, это спецназ ГРУ. Это не летеха со срочниками.

    Даже странно немного обсуждать вопросы гуманности применительно к диверсионным частям и командам спецназначения.

    Хотя твоя позиция чисто по-человечески абсолютно понятна.
    =HD=Golem

  10. #10
    Добрый хозяин CoValent's Avatar
    Join Date
    Nov 1997
    Location
    Москва, Россия
    Age
    58
    Posts
    19,334
    Images
    34

    Re: Дело капитана Ульмана

    Quote Originally Posted by aeropunk View Post
    ...Ульман оказался просто исполнительным палачом...
    Мочи своих, мочи... чужие этому уже рады!
    Quote Originally Posted by aeropunk View Post
    ...P.S. Вот здесь можно почитать довольно непредвзятую статью с подробностями об этом деле: http://tayga.info/analit/292/
    Непредвзятость - это не к этому сайту и не к этой статье.

    Если важна непредвзятость - почитайте КП. Не выдумки и игра словами на потеху псевдоинтеллектуалам, заинтересованным прежде всего желтой прессой, а собственное расследование в трех частях (http://www.kp.ru/daily/23901/67145/print/, http://www.kp.ru/daily/23903/67215/print/, http://www.kp.ru/daily/23903/67352/print/), да еще с выводом в третьей части, который говорит прежде всего о том, что теперь будет. Точнее - уже есть. Ибо спецназу надоело, и дело Ульмана стало той самой точкой излома, о которой уже давно предупреждали психологи.

    Мочи своих, мочи...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  11. #11
    Забанен aeropunk's Avatar
    Join Date
    Jun 2001
    Location
    Питер
    Age
    55
    Posts
    3,856

    Re: Дело капитана Ульмана

    Quote Originally Posted by Unmen View Post
    Панк, это спецназ ГРУ. Это не летеха со срочниками.

    Даже странно немного обсуждать вопросы гуманности применительно к диверсионным частям и командам спецназначения.

    Хотя твоя позиция чисто по-человечески абсолютно понятна.
    А мне не странно обсуждать вопросы гуманности по отношению к любому. Мы все прежде всго Человеки, а потом уже спецназовцы, диверсанты, политики и прочее.

  12. #12
    Забанен aeropunk's Avatar
    Join Date
    Jun 2001
    Location
    Питер
    Age
    55
    Posts
    3,856

    Re: Дело капитана Ульмана

    Quote Originally Posted by CoValent View Post
    Точнее - уже есть. Ибо спецназу надоело, и дело Ульмана стало той самой точкой излома, о которой уже давно предупреждали психологи.
    Да, человеку очень трудно жить без нравственной опоры.

    Уверен, что спецназовцев воспитывают в том духе, что высшие интересы государства в виде приказов непосредственных начальников оправдывают любые преступления. Исполняй, а не думай и не чувствуй - вот основа воспитания спецназа, безнравственная основа.

    Поэтому неудивительно, что ситуации, где нравственность вступает в противоречие с безнравственным воспитанием, вызывают психологический излом.

    Но может быть это и к лучшему, может быть в результате что-то изменится к лучшему. А может быть и к худшему. Это зависит от того в чем они найдут точку опоры на этом психологическом изломе.

  13. #13
    читатель Merlin00Z's Avatar
    Join Date
    Jun 2002
    Location
    S.Petersburg
    Age
    56
    Posts
    1,578

    Re: Дело капитана Ульмана

    2aeropunk

    про слово ПРИКАЗ ты по ходу дела только из книжек знаешь , так? а о спецназе ГРУ так по моему вообще не тебе рассуждать в таком ключе. Или сам спецназовец , в Чечне воевал ?
    to be continue ?

  14. #14
    5Э265 ЦВК's Avatar
    Join Date
    Jun 2004
    Location
    Контейнер Ф9
    Age
    42
    Posts
    3,127

    Re: Офицер ВВС из Екатеринбурга сдал в металлолом ракетно-пусковые установки и лыжи

    Quote Originally Posted by birdy View Post
    "что там произошло" записано в обвинительном заключении
    Ну конечно, а то, что перед этим было 2 оправдательных заключения, и в них тоже "записано" -- это нам побоку. Ты давно с гор спустился?

    ну с помощью модератора возможно
    Ждём помощи модератора.
    Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.

  15. #15
    Забанен aeropunk's Avatar
    Join Date
    Jun 2001
    Location
    Питер
    Age
    55
    Posts
    3,856

    Re: Дело капитана Ульмана

    Quote Originally Posted by Merlin00Z View Post
    2aeropunk

    про слово ПРИКАЗ ты по ходу дела только из книжек знаешь , так? а о спецназе ГРУ так по моему вообще не тебе рассуждать в таком ключе. Или сам спецназовец , в Чечне воевал ?
    Судя по выделению и верхнему регистру ты тоже полагаешь, что наличие приказа освобождает от ответственности за любые действия.

  16. #16
    5Э265 ЦВК's Avatar
    Join Date
    Jun 2004
    Location
    Контейнер Ф9
    Age
    42
    Posts
    3,127

    Re: Офицер ВВС из Екатеринбурга сдал в металлолом ракетно-пусковые установки и лыжи

    Quote Originally Posted by birdy View Post
    Термина "оправдательное заключение" в юриспруденции не существует.
    Существует или не существует -- ХЗ, но используется. http://www.google.com/search?client=...utf-8&oe=utf-8

    Quote Originally Posted by birdy View Post
    Разумеется, отмененные вердикты "побоку"...
    Конечно. Просто присяжные неправильно поняли волю народа нашего академика, потомственного Героя России.

    Quote Originally Posted by birdy View Post
    А не имеет значения сколь давно
    Зато имеет значение, что с гор.

    Quote Originally Posted by birdy View Post
    точку в этом(и ему подобном) делах
    поставил...Нюрнбергский процесс,установивший ,что исполнение преступных приказов- есть преступление.
    Загляните в Устав Внутренней службы и посмотрите, в каких случаях приказ выполняется, а в каких нет. Раз Вы такой юрист.
    Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.

  17. #17
    Старший инструктор Kober's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Белгород
    Age
    48
    Posts
    2,744

    Re: Дело капитана Ульмана

    Quote Originally Posted by aeropunk View Post
    А мне не жалко.

    Разве не тоже самое делает палач? Кто такой палач? Палач - тот кто по приказу казнит беззащитных людей. Палач казнит не из собственной прихоти, не ради обогащешия за счет своих жертв, не ради садистского удовольствия. Палач казнит по приказу начальства.

    Поэтому Ульман - палач. Он по приказу казнил раненых беззащитных людей.

    Приказ расстрелять раненых беззащитных людей без приговора суда является незаконным.


    Кроме того, практически всем нашим гражданам известно, что на Нюрнбергском процессе «исполнение приказа» не считалось основанием для оправдания.

    Помимо того, что этот приказ был незаконным, он еще и не был отдан в четкой однозначной форме. Никто не приказывал Ульману казнить граждан таких-то. Приказ был отдан в форме намеков и недоговоренностей.

    В этой ситуации Ульман мог отказаться от выполнения этого нечеткого приказа, сославшись на то, что не понял приказ. Да, за это он мог поплатиться своей карьерой. Однако он предпочел "правильно" понять этот приказ и стать палачом.

    Меня в этом деле менее всего интересуют правовые аспекты. Мне гораздо интереснее нравственный аспект. Узнав об этом деле я поворошил интернет и нашел описания случаев, когда во время Великой Отечественной войны военнослужащие либо отказывались выполнять приказ рассреливать пленных, либо игнорировали его, либо даже успешно одергивали старших по званию и должности.

    А Ульман оказался просто исполнительным палачом. Мне его не жаль.

    Мне удивительно, с какой легкостью нынешние офицеры готовы брать на себя роль палача. Думаю, в прежние времена, когда еще существовали понятия о чести, многие офицеры отказались бы даже от роли палача над преспутником, приговоренным к сметри судом.

    То ли у людей чести не стало, то ли честь изменилась...

    P.S. Вот здесь можно почитать довольно непредвзятую статью с подробностями об этом деле: http://tayga.info/analit/292/
    Хех...гуманисты.....про гуманность надо думать в мирное время
    ИМХО

  18. #18
    Забанен aeropunk's Avatar
    Join Date
    Jun 2001
    Location
    Питер
    Age
    55
    Posts
    3,856

    Re: Дело капитана Ульмана

    Quote Originally Posted by Kober View Post
    Хех...гуманисты.....про гуманность надо думать в мирное время
    ИМХО
    Я полностью с этим согласен. Об этом нужно думать заранее, чтобы оказавшись в трудной ситуации по возможности быть готовым к ней.

  19. #19
    5Э265 ЦВК's Avatar
    Join Date
    Jun 2004
    Location
    Контейнер Ф9
    Age
    42
    Posts
    3,127

    Re: Офицер ВВС из Екатеринбурга сдал в металлолом ракетно-пусковые установки и лыжи

    Нет ,просто прокуратура РФ оказалась не готова к процессам с участием присяжных заседателей...
    Конечно, они ведь могут и не понять линию партии или волю отдельно взятого горного народа. Причём два раза.

    Quote Originally Posted by birdy View Post
    Он-то здесь каким боком?
    Потому что им руководствуются.

    Quote Originally Posted by birdy View Post
    Там ,кстати вот такое есть:
    "Военнослужащим не могут отдаваться приказы и распоряжения и ставиться задачи, не имеющие отношения к военной службе или направленные на нарушение закона"
    Ага. Только ни в этом ФЗ ни в уставах не сказано, что такие приказы можно не выполнять. Сказано, что приказ дложен соответствовать законодательству. Но не сказано, что если не соответствует, то это уже и не приказ и можно не выолнять. Сказано также, что приказ можно обжаловать, но после исполнения. Ещё сказано, что приказ должен быть донесён в чёткой и ясной форме, не допускающей двусмысленного понимания, и что ответственность за результат выполнения приказа несёт отдавший его.

    Напомню, что приказ о расстреле был отдан в следующем контексте, примерно:
    Группа:
    -- У меня груз 300.
    Начальство:
    -- У тебя груз 200.

    Очевидно, приказ в такой форме не соответствует требованиямзаконов и уставов. Однако, это не значит, что его можно не выполнять. Таким образом видим, что группу просто подставили (и в случае выполнения и в случае невыполнения приказа получалось преступление) и сделали козлами отпущения.

    Кстати, о Нюрнбергском процессе.
    1. Ульман, кстати, получил больший срок, чем многие фигуранты Нп. и даже больший, чем двое осуждённых по делу о захвате будённовской больници. И Вы это знаете.
    2. Далеко не все исполнители преступных приказов отсидели.
    3. Не все осуждённые отдатели преступных приказов отсидели полный срок.
    4. Отдавшего приказ Ульману почему-то не судят.

    Так что патетическое пение про "со времён прекращения существования SS" лучше оставить при себе.

    А вообще, дело Ульмана уже осуждается в Неавиационных новостях. ТАк что без помощи модератора всё же не обойтись
    Last edited by ЦВК; 17-06-2007 at 00:56.
    Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.

  20. #20
    Инструктор Paramon's Avatar
    Join Date
    Mar 2002
    Location
    Санкт-Ленинград
    Age
    61
    Posts
    3,161

    Re: Дело капитана Ульмана

    Панк, ты не понимаешь. Специфики не понимаешь. Ульман - разведчик. Когда разведчик в составе разведгруппы находится на вражеской территории он обязан быть убийцей. Неважно - женщина, ребёнок, директор ли совхоза - всех надо уничтожать, если они обнаружили группу или вступали с ней в контакт. Для этого никакого приказа не надо. Допросили - уничтожили - продолжили движение.

    В сраной Америке за подобные мелочи военных не притягивают.
    Ни за дружеский огонь, ни за прямое убийство. Помните, в Италии лётчики фуникулёр полный туристов уничтожили? Ну и всё, не туристы и были...
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  21. #21
    Цитрус Lemon Lime's Avatar
    Join Date
    Apr 2004
    Location
    город 1147 года выпуска
    Age
    39
    Posts
    2,712

    Re: Дело капитана Ульмана

    В порядке бреда.
    Суд на Басаевым и Хаттабом был? Приговор вынесен? Нет? А у нас, вообще-то, презумпция невиновности. Без приговора человек считается невиновным. Мало того, убить их даже и с приговором можно только при сопротивлении задержанию, если не ошибаюсь. А в тех условиях, как их ликвидировали, сопротивления не было за неимением попытки задержания. Стало быть, ликвидация их есть преступление, ликвидаторы - преступники, приказ ликвидировать - преступный. Судить будем-с?

    Это я к чему? ГРУ в частности и спецслужбы вообще - это такие конторы, у которых одна из основных функций - выполнение операций, противоречащих закону, в том числе и российскому.

    Так вот к Ульману. Оный Ульман не в курсе, мирные граждане у него или шифрующиеся бандиты. Командование, теоретически, может быть в курсе. Если несколько раз повторяется приказ уничтожить, видимо, командование видит в том необходимость. Подробности Ульману, может, и знать не положено.

    А то что приказ уничтожить безоружных противозаконен так это смотри первый и второй абзац.
    Quote Originally Posted by Paramon View Post
    Допросили - уничтожили - продолжили движение.
    Есть еще вариант "связали, кляп в рот, продолжили движение, после выполнения задания вернулись и развязали", но тут-то имеем именно что приказ уничтожить.
    Last edited by Lemon Lime; 17-06-2007 at 01:03.
    I'm the future of the Russian government.
    According to Scott Lofgren, Bentley Systems global director.

  22. #22
    Старший Офицер Форума
    Join Date
    Feb 2002
    Location
    Moscow
    Age
    48
    Posts
    6,904
    Images
    51

    Re: Дело капитана Ульмана

    Сообщения из темы "Офицер ВВС из Екатеринбурга сдал в металлолом ракетно-пусковые установки и лыжи от самолётов" касающиеся дела Ульмана перенесены в эту тему.
    Don't happy, be worry

  23. #23

    Angry Re: Дело капитана Ульмана

    Quote Originally Posted by aeropunk View Post
    Я полностью с этим согласен. Об этом нужно думать заранее, чтобы оказавшись в трудной ситуации по возможности быть готовым к ней.
    "КАЖДЫЙ МНИТ СЕБЯ СТРАТЕГОМ,ВИДЯ БОЙ СО СТОРОНЫ"...

  24. #24
    Меценат
    Join Date
    May 2001
    Posts
    5,695
    Images
    2
    Infractions
    1/0 (0)

    Re: Дело капитана Ульмана

    Хм... А ни кто не подумал ЗАЧЕМ их засудили? Зачем это нужно было этой госмашине? Может потому что необъявленную войну мы проиграли и чеченцы как орда в свое время обложили Русь данью. Мы им платим, наших военных судят за "военные преступления", у них свой "президент", они по хозяйски топчут наши улицы. Почему так? Да потому что они дикари не знающие такого понятия как гуманность. Они дикари с гор до сих пор желающие рабов, а мы с ними как с обычным народом имеющим право на самоопределение... В рамках современной "росиянии" мы должны с ними обходиться по закону... Мы с ними по нашим законам, а они с нами по своим. В результате или мы им устраиваем зачистку после которой наши доблестные либерасты развопятся про геноцид маленького но очень гордого народа, либо делать всё как сейчас. Сил ни политических ни военных на зачистку у нас нет, а кавказ удержать надо. В кремле оказались временщики и профаны которые демагогическими речами пытаются удержать власть. Они забыли что величие России было добыто не федерацией, а империей. И обходиться с такими народами как чеченцы надо с имперских позиций.
    Last edited by ir spider; 17-06-2007 at 03:43.

  25. #25
    Cymru Rygbi
    Join Date
    Nov 2000
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    2,567

    Re: Дело капитана Ульмана

    нет ребята, просто то самое гос-во, которое раз в неделю через 1 канал сообщает об "очередных успешных испытаниях суперсекретного оружия Валенок-2007", и чей глава на радость многим "грозит шведам" на очередной тусовке G8, в ходе обычной политической игры сделало то, что сделало...и все...выдохните и расслабтесь...надеюсь Ульман цел и невредим, и крепко думает о своем выборе жизненного пути. Peace!
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

Page 1 of 13 1234511 ... LastLast

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •