???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Объединенная авиакорпорация залетит в пустую нишу (про приемника Ил-86)

  1. #1
    Старший инструктор Аватар для AlexF
    Регистрация
    21.09.2001
    Адрес
    RU
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,066

    Объединенная авиакорпорация залетит в пустую нишу (про преемника Ил-86)

    Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) намерена поддержать новый проект по разработке и выпуску широкофюзеляжного ближне- и среднемагистрального пассажирского самолета на смену Ил-86. В ОАК считают, что ниша лайнеров такого типоразмера сейчас не занята мировыми авиапроизводителями. Эксперты оценивают емкость рынка подобных самолетов минимум в 400 машин, необходимые инвестиции в разработку и выпуск - в $200-500 млн. Если машина будет собираться в России, то единственным претендентом на ее производство станет Воронежское акционерное самолетостроительное общество.

    Как стало известно "Ъ", ОАК намерена поддержать разработку и организацию серийного производства нового широкофюзеляжного ближне- и среднемагистрального пассажирского самолета. По словам Виктора Ливанова, гендиректора и генерального конструктора ОАО "Авиационный комплекс имени Ильюшина" (потенциальный разработчик), речь идет о лайнере на базе дальнемагистрального Ил-96-300. "Новая модель будет представлять собой широкофюзеляжный самолет, рассчитанный на перевозку от 275 до 350 пассажиров, - пояснил господин Ливанов. - Его дальность полета - 4-5 тыс. км". Самолет может быть оснащен двумя двигателями иностранного производства, в частности компании Rolls-Royce.

    По мнению Виктора Ливанова, такого типа авиалайнеры могли бы эффективно использоваться на популярных трассах с небольшой продолжительностью полета. Как сообщил президент ОАК Алексей Федоров, подобных самолетов в мире сейчас нет, кроме устаревающих Ил-86 (разработка 70-х годов, вместимость - до 350 пассажиров, дальность - до 3,8 тыс. км). "В области широкофюзеляжных самолетов мы уйдем в нишу, не освоенную мировыми гигантами - Boeing и Airbus, - пояснил господин Федоров, - то есть лайнеров большой пассажировместимости, но со сравнительно небольшой дистанцией полета. Boeing и Airbus сориентированы сейчас на крупные машины с большой дальностью". Как уточнил президент ОАК, точная оценка ниши не проводилась, но она "достаточно крупная". По словам главы Роспрома Бориса Алешина, речь идет о "сотнях машин".

    Россия уже предложила совместную реализацию проекта по выпуску лайнера нового типа Китаю в ходе визита премьера Михаила Фрадкова в Пекин в ноябре. "Подобные самолеты могли бы пользоваться спросом на линиях Пекин-Шанхай и Пекин-Гонконг, - отметил Виктор Ливанов. - Однако Китай пока не дал своего ответа".

    По данным Ространснадзора, сейчас в России зарегистрировано 63 самолета Ил-86, из них реально эксплуатируется 43 машины. "Самолет на смену Ил-86 нужен, - объяснил Владимир Давыдов, гендиректор авиакомпании "Атлант-Союз", эксплуатирующей восемь Ил-86 на чартерных рейсах в Турцию, Египет и Черногорию. - Реально он потребуется через три-четыре года. Однако самолет будет интересен перевозчикам, если будет стоить на 30-40% дешевле непрямых западных аналогов и отвечать перспективным международным требованиям по безопасности, шумам и эмиссии двигателей". По словам Сергея Колтовича, главы службы планирования и развития парка воздушных судов "Аэрофлота", в настоящее время в сегменте Ил-86 используются либо узкофюзеляжные А321 и Boeing 757, либо широкофюзеляжные А330 и Boeing 767, что "не может обеспечить достаточную эффективность их эксплуатации". Среднерыночная цена новых Boeing 767 и А330 составляет $68-80 млн., таким образом, новый российский аналог должен стоить около $50 млн.

    "Такой самолет может делаться скорее с надеждой на сотрудничество с Китаем, поскольку китайский рынок самолетов типоразмера Ил-86 на порядок более емкий, чем российский", - полагает глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. По его подсчетам, в России будет востребовано около сотни таких самолетов, в Китае - около трехсот. Как считает Олег Пантелеев, за основу лучше было бы взять планер Ил-86 - более удачный, чем Ил-96-300. "Необходимо переделать шасси, чтобы разместить современные двигатели", - отметил он, добавив, что при большом стартовом заказе стоимость нового среднемагистрального самолета может оказаться на приемлемом уровне в $50-60 млн.

    По заверению господина Пантелеева, если самолет будет собираться в России, то единственным претендентом на его производство является Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО). Однако, как отметил эксперт, китайцы могут потребовать, чтобы окончательная сборка самолета производилась у них. Китайское руководство, по его информации, поставило задачу запустить в производство "большой самолет", под которым подразумевается именно среднемагистральный лайнер.

    Как считает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак, новый проект может оказаться для ВАСО более перспективным, чем выпуск Ил-96-400, на который сейчас делается основная ставка. С введением в действие четвертой главы приложения 16 к Конвенции о международной гражданской авиации двигатели ПС-90, установленные на Ил-96, перестанут соответствовать европейским требованиям по уровню шума, а новый самолет можно разработать с учетом нововведений. Он отметил, что решение выпускать среднемагистральный самолет в Китае может быть только политическим, но не техническим, поскольку китайцы никогда не разрабатывали и не производили "большой самолет".

    Инвестиции, необходимые для разработки и организации производства, эксперты оценивают в $200-500 млн. Между тем окончательно вопрос о реализации проекта и его финансировании пока не решен. Во вторник правление ОАК должно одобрить заявку на господдержку российского авиапрома, которая поступит в Минпромэнерго, Минэкономразвития и Минфин. Но проекта по замене Ил-86 в перечне проектов, которые могут финансироваться из госбюджета, нет.
    //Avia.ru
    Крайний раз редактировалось AlexF; 07.03.2007 в 11:49.

  2. #2
    Старший инструктор Аватар для AlexF
    Регистрация
    21.09.2001
    Адрес
    RU
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,066

    Re: Объединенная авиакорпорация залетит в пустую нишу (про приемника Ил-86)

    хочется комментарий спецов.
    1. Какова доля двигателей в стоимости самолета? Что-то мне как-то кажется, что если молоко покупать, то зачем тогда корова?
    2. Неужели не можем свой двиагатель нужной тяги сделать?

  3. #3
    йогуртовый банкир Аватар для MAX-137
    Регистрация
    14.04.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,155

    Re: Объединенная авиакорпорация залетит в пустую нишу (про приемника Ил-86)

    Нужно дождаться информации о УТВЕРЖДЕННОЙ ОАК их продуктовой линейке (вроде как, конец марта). И тогда уже обсуждать конкретику. А до этого обсуждать это, ИМХО, смысла нет.
    "This electronic message is environmental friendly
    and posted by recycled electrons " (c)?

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,924

    Re: Объединенная авиакорпорация залетит в пустую нишу (про приемника Ил-86)

    Цитата Сообщение от AlexF Посмотреть сообщение

    Как считает Олег Пантелеев, за основу лучше было бы взять планер Ил-86 - более удачный, чем Ил-96-300. "Необходимо переделать шасси, чтобы разместить современные двигатели", - отметил он, добавив, что при большом стартовом заказе стоимость нового среднемагистрального самолета может оказаться на приемлемом уровне в $50-60 млн.
    :confused:
    В институте профессор Микеладзе (специалист по аэродинамике ЛА) рассказывал, что планер Ил-86- это провал ОКБ Ильюшина. Из-за избыточного сопротивления он из дальнего самолета превратился в среднемагистральный.

    Кроме того, в Ту-204 и Ил-96 применили более передовую технологию в внешней обшивке, что позволило понизить коэффициент сопротивления. Так что возврат к Ил-86 в этом смысле-шаг назад.

  5. #5
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Re: Объединенная авиакорпорация залетит в пустую нишу (про приемника Ил-86)

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    :confused:
    В институте профессор Микеладзе (специалист по аэродинамике ЛА) рассказывал, что планер Ил-86- это провал ОКБ Ильюшина. Из-за избыточного сопротивления он из дальнего самолета превратился в среднемагистральный.
    Бред сивой кобылы! Какой там еще провал? Попросите вашего профессора пальцем ткнуть в то место планера Ил-86, которое ему так не нравится. И чем это место принципиально отличается от аналогичного на Ил-96. Или можем Ил-96 из-за винглета сразу стал в 2 раза дальше летать?

  6. #6
    КВС-инструктор Б-737 Аватар для denokan
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    UNBB UUDD
    Возраст
    46
    Сообщений
    717

    Re: Объединенная авиакорпорация залетит в пустую нишу (про приемника Ил-86)

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    :confused:
    В институте профессор Микеладзе (специалист по аэродинамике ЛА) рассказывал, что планер Ил-86- это провал ОКБ Ильюшина. Из-за избыточного сопротивления он из дальнего самолета превратился в среднемагистральный.

    Кроме того, в Ту-204 и Ил-96 применили более передовую технологию в внешней обшивке, что позволило понизить коэффициент сопротивления. Так что возврат к Ил-86 в этом смысле-шаг назад.

    По-моему, там никто не говорил, что надо к Ил-86 возвращаться.
    Ту-154б, Ту-154м, Boeing-737-400/500

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,924

    Re: Объединенная авиакорпорация залетит в пустую нишу (про приемника Ил-86)

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Бред сивой кобылы! Какой там еще провал? Попросите вашего профессора пальцем ткнуть в то место планера Ил-86, которое ему так не нравится. И чем это место принципиально отличается от аналогичного на Ил-96. Или можем Ил-96 из-за винглета сразу стал в 2 раза дальше летать?
    Ну попросить я его не смогу- он пару лет назад умер

    А Сх0 у Ил-86 действительно очень высок для пассажирского самолета. Основная его проблема - в локальной аэродинамике элементов планера. ЕМНИП, в частности, БАНО давали несколько процентов. Насчет улучшенной технологии в обработке обшивки см. выше. Про профиль крыла не скажу- не помню.

  8. #8
    КВС-инструктор Б-737 Аватар для denokan
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    UNBB UUDD
    Возраст
    46
    Сообщений
    717

    Re: Объединенная авиакорпорация залетит в пустую нишу (про приемника Ил-86)

    2 Sidor

    На Ил-96 вообще другое крыло стоит.
    Ту-154б, Ту-154м, Boeing-737-400/500

  9. #9
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Re: Объединенная авиакорпорация залетит в пустую нишу (про приемника Ил-86)

    Цитата Сообщение от denokan Посмотреть сообщение
    На Ил-96 вообще другое крыло стоит.
    Да это понятно, но говорить, что Ил-86 в 2 раза уступает по дальности Ил-96 по причине ужасной аэродинамики - это вы меня извините.

  10. #10
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,261

    Re: Объединенная авиакорпорация залетит в пустую нишу (про приемника Ил-86)

    если ещё учест что Су у ила выше чем на ту-154. согласен что после шедевра 62 немного уступает но никак не провал.
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  11. #11
    Посторонний Аватар для Jeremiah
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Darwin
    Возраст
    57
    Сообщений
    394

    Re: Объединенная авиакорпорация залетит в пустую нишу (про приемника Ил-86)

    Цитата Сообщение от AlexF Посмотреть сообщение
    дальность - до 3,8 тыс. км). "В области широкофюзеляжных самолетов мы уйдем в нишу, не освоенную мировыми гигантами - Boeing и Airbus, - пояснил господин Федоров, - то есть лайнеров большой пассажировместимости, но со сравнительно небольшой дистанцией полета. Boeing и Airbus сориентированы сейчас на крупные машины с большой дальностью". Как уточнил президент ОАК, точная оценка ниши не проводилась, но она "достаточно крупная". По словам главы Роспрома Бориса Алешина, речь идет о "сотнях машин".
    Ндя. Заявление достойное министра.
    Что то мне напоминает что разбившийся в 85 году 747SR (Япония) был как раз и той самой ниши.
    Что боинг с тех пор потерял чертежи как это делать ?

  12. #12
    Старший инструктор Аватар для AlexF
    Регистрация
    21.09.2001
    Адрес
    RU
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,066

    Re: Объединенная авиакорпорация залетит в пустую нишу (про приемника Ил-86)

    Цитата Сообщение от Jeremiah Посмотреть сообщение
    Ндя. Заявление достойное министра.
    Что то мне напоминает что разбившийся в 85 году 747SR (Япония) был как раз и той самой ниши.
    Что боинг с тех пор потерял чертежи как это делать ?
    Так и Ильюшин чертежи Ил-86 не потерял. Идея сделать более эффективный - два двигателя и все такое.

  13. #13
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,606

    Re: Объединенная авиакорпорация залетит в пустую нишу (про приемника Ил-86)

    Может тема всё-таки про прЕемника? Ведь это не такая уж шибко сильная грамотность
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  14. #14
    Механик
    Регистрация
    22.11.1998
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,402

    Re: Объединенная авиакорпорация залетит в пустую нишу (про приемника Ил-86)

    Цитата Сообщение от AlexF Посмотреть сообщение
    По заверению господина Пантелеева, если самолет будет собираться в России, то единственным претендентом на его производство является Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО). Однако, как отметил эксперт, китайцы могут потребовать, чтобы окончательная сборка самолета производилась у них.
    Мдя, этот глава аналитической службы хоть представляет в каком состоянии СЕЙЧАС находиться ВАСО?
    Сказать что там разруха это не сказать ничего.
    После выхода с территории поймал себя на мысли, что как же хорошо, что ниодин борт не попал в последнее время в наши АК, иначе летать былоб просто страшно.
    А китаезы похоже в курсе. Конечная сборка у них и жеткий входной контроль комплектухи.

  15. #15

    Re: Объединенная авиакорпорация залетит в пустую нишу (про приемника Ил-86)

    Насчет главы 4 ИКАО и ПС-90:подкорректируют и пройдет он по шумам.Так уже было с камерой сгорания на нем же.Не знаю цену Ил-96,но один ПС-90 стоит около 5 млн.долларов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •