Кара-Мурза пущай отдыхает, он тут сам себе противоречит.
"вот что показали имитационные модели двух вариантов развития сельского хозяйства России - по схеме реформы Столыпина и по прежнему пути, через крестьянское землепользование ..."
"Поэтому и помещики, и скупившие землю кулаки не устраивали ферм, а сдавали землю в аренду крестьянским дворам..." - т.е. крестьянское землепользование и осталось. Смысла брать в аренду не было - можно было самолично купить. В т.ч. купить общиной.
Так что, похоже его имитационные модели были по схеме "реформы Столыпина в понимании Ленина"
Кому казалось? Кому такое казалось - пусть крестится.в результате реформы Столыпина было насильно создано типично капиталистическое землевладение, которое, казалось бы, давало возможность организовать крупные фермы, нанять сельскохозяйственных рабочих и получать предусмотренную марксизмом прибавочную стоимость
Планировалось создать систему мелких и средних фермерских хозяйств.