Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
Это не мне сказали, это я вам говорю. Я не летал на вертолётах, но мне есть с чем сравнить. Я уже приводил сравнение Ка-29 и Ми-24.
в свое время я писал курсовую по Ка29 (и вообще очень люблю сей вертолет), и тоже вот оперировал якобы фактами, что соосная схема устойчивей в плане стрельбы из жестко закрепленного оружия, что там меньше вибраций и прочее прочее. На что мне авторитетные дяди улыбнулись, дескать "неужель ты думаешь, что пилот вертолета будет так точно прицеливаться из пушки, а разброс НАР будет такой низкий, что чуть большая устойчивость и меньшие вибрации будут сказываться на сей процесс?" повторюсь, речь шла о жестком закреплении.
Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
Недостатки Ми-28
1)не соосник, а это уже огромное множество принципиальных недостатков (см выше)
то что вертолет не соосник, это не недостаток )) какой то технофашизм прям.
Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
2)не компактый, значит в него легко попасть
что значит "не компактный"? Как раз таки компактный Ка50 не засунуть без разборки колонки НВ в Ил76, в отличие от.
и еще:компактность имеет такое свойство (исходящее из самого смысла компактности), что куда не попади-куда нибудь да попадешь. Потому что весь вертолет напичкан чем-нибудь.
Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
3)уязвимый в качестве штурмовика
чем уязвимый то? На Ми28 самая мощная броня из всех вертолетов.
Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
большую устойчивость соосника к повреждениям
ну возможно верно отчасти. Фюзеляж камовых менее уязвим, зато более уязвима несущая система.
Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
, меньшую тряску
соглашусь
Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
, лучшую маневренность
не соглашусь. На соосный винт есть вполне четкие ограничения по угловой скорости крена вертолета, накладываемые сближением лопастей. На классике такого нет. А скорость крена это самое банальное перекладывание из виража вираж, даже никакие не петли-бочки
Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
и высотность,
да. Хотя статический потолок Ми28 емнип лишь на пару сотен метров меньше чем у Ка50 и сравним с Ка52
Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
экономичность
без конкретных цифр тут врятли что скажешь. Общая эффективность соосного винта перекрывается увеличенным лобовым сопротивлением и обычно меньшей крейсерской скоростью
Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
простоту,
это вообще фурор. Это колонка Ка50го то простая?
Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
безопасность (отсутствие РВ).
это да.

--- Добавлено ---

Цитата Сообщение от HAL9k Посмотреть сообщение
А то, что у Ми-28Н скороподьмность в 2 раза ниже это исправят? [/B]Для вертолета по-моему очень важный параметр.
ниже чем у кого? На офиц. сайте МВЗ вообще не указана скороподьемность, наиболее частая цифра в других источниках 13.6 м/c. Для Ка52 вообще на википедии указано 10мс. Для апача тоже хорошо бы поискать боле менее проверенные цифры, но в целом цифра в 13.6 вполне на уровне других вертолетов.