-
Re: F-22 завоевывает превосходство в воздухе
В общем, привожу след статью на тему с ПТБ:
Спутный след привел к превышению нагрузок и повреждениям планера стоимостью 3,6 млн долл.
Недоработки системы управления полетом позволили истребителю Lockheed Martin/Boeing F/A-22 превысить допустимые ограничения по перегрузке и серьезно перегрузить планер после воздействия спутного следа самолета-цели в ходе испытаний по слежению в режиме «воздух-воздух». Программное обеспечение системы управления полетом дорабатывается в связи с летным происшествием 28 сентября.
Истребитель «Steals» достиг предельных значений по перегрузке +10.1/-11.7g, а угол атаки превзошел 60 град. в процессе расходящихся колебаний, которые длились немногим более 3 сек., говорится в рапорте ВВС по расследованию летного происшествия. Ограничения для задействованной в ходе испытаний конфигурации с двумя ПТБ составляют +7.33/-0.5g по перегрузке и +26/-10 град. по углу атаки.
Самолет приземлился без проблем после автоматического восстановления режима полета в ходе происшествия, однако стоимость восстановления планера (крыла и килей, претерпевших нагрузку свыше 170% от расчетных ограничений) оценивается более чем в 3,6 млн долл. ВВС еще не решили, восстанавливать ли F/A-22 с/н 4003 – один из ранних самолетов из числа задействованных в испытаниях на авиабазе Эдвардс (Калифорния).
F/A-22 пересек спутный вихрь от самолета-цели Lockheed Martin F-16 при изменения положения в процессе испытаний по слежению в режиме «воздух-воздух» на высоте 8500 фт. (2600 м) и при скорости 500 уз. (925 км/ч), которое производилось с целью оценки качества управления истребителем с двумя ПТБ. Спровоцированный воздействием спутного следа, истребитель, оснащенный СДУ, начал развивать расходящиеся колебания с увеличением положительных и отрицательных угловых скоростей по тангажу, перегрузок и углов атаки.
В течение всего происшествия задняя кромка стабилизатора самолета Raptor двигалась вверх и вниз до упора, но это не смогло остановить процесс. Комиссия по расследованию происшествия заявляет, что вмешательство в управление пилота, соответствуя его ощущениям движения, закончилось переходом движения органов управления в противофазу с перегрузкой и усилило размах колебаний.
Когда угол атаки самолета превзошел -36 град., система управления полетом в соответствии с программой включила автоматическое восстановление режима полета, не обращая внимания на действия пилота и руководя только полным отклонением стабилизатора, и примерно через 8,5 сек. после начала раскачки Raptor восстановил горизонтальный полет.
Многочисленные предыдущие пересечения спутного следа показали отсутствие расходящихся колебаний, однако комиссия по расследованию пришла к выводу о неэффективности СДУ, поскольку, несмотря на ограничения по углу атаки и перегрузке она позволила самолету превысить эти ограничения и вынудила пилота оказаться в ситуации, в которой ему оказываться не следовало.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума