http://www.panzerworld.net/armourpenetration
А вот таблицы по Йенцу, причем там дается бронепробиваемость под углом 30град.
Крайний раз редактировалось Den 02; 30.12.2007 в 21:40.
Немцы обычно в таблицах писали как раз под углом 30град...Только методика определения бронепробиваемости у них правда была другая. Встречный вопрос: зачем тогда нужен был подкалиберный снаряд к PAK-36?
Естественно, что из PAK-36 невозможно уверенно поражать Матильду на расстоянии 300м, но какая-то вероятность подбить все же есть. Я проходил кампанию в игре на Матильде (правда не до конца). Попаданий в мой танк из ПАК-36 было немерено, но пробитие было одно или два и то почти в упор и без серьезных повреждений...
В СЯ пехота - чистые звери!Пехота опасней любого БТРа или легкого танка.
"Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64
Я считаю в игре надо над ИИ очень хорошо поработать, в том же Т-72 он в сто раз умнее был, там играть было действительно хардкор, рад был каждому уничтоженному танку, а здесь я их щелкаю как орешки, хотя уровень сложный стоит, ваще нереал![]()
Das Leben ist wie die Chemie: Man muss nur den passenden Reaktionspartner finden!
Сегодня встретился с первым глюком.
Решил показать другу, что есть Стальная ярость. Запустил миссию "совхоз какой-то Гигант". Все началось очень удачно, убил 2 пушки, штугу сорвал гусеницу, прорвался в совхоз. И потом замечаю, что я по совхозу езжу один, никого из наших нет, смотрю карту - оба танка и пехота стоит за совхозом и никуда не двигается. Решил, что нужно их как-то подбодрить, подъехал к ним, достал распечатку клавиатурных команд - и не нашел там ничего по управлению своей пехотой и танками. Стал нарезать вокруг них круги, всячески намекал, что нужно идти в атаку - они ноль эмоций. Поехал обратно в совхоз один, в наглую высунувшись из люка - какой-то фриц меня убил.
После наблюдаю следующую картину - мой танк подъезжает к пехоте, разворачивается на совхоз - и вся пехота идет за ним в атаку, и танки тоже. Я офигел! Что нужно было сделать мне, чтоб сподвигнуть их на это?
Решил посмотреть статистику - переключился на штуг и наблюдаю как едующая Т34 стреляет в него, попадает, проезжает мимо. Штуг пытается на него довернуть с одной гусеницей, даже стреляет вслед. После чего подтягивается пехота и забрасывает штуг гранатами. Ему, бедняге, досталось гранат 20, и только после этого пехота пошла дальше. Весь штуг был в стрелках от попаданий, просто усыпан как ежик. Живучий гад
П.С. Делал скриншоты штуга по Ф12, но так и не смог их найти, папка "scrshots" - пуста. Где их искать?
Не знал куда отписать, так решил в эту тему. Итак, 6-я миссия, оборона села Берека. Задача: Уничтожить колонну противника. Двигаюсь в направлении колонны, а её нет. Несколько раз уже переигрывал миссию с одним и тем же результатом. Зато когда переедешь мост, через какое-то время тебе сообщают: колонна противника уничтожена, и тут же задание - принять участие в обороне села.
Вопрос: стоит ли вообще гоняться за колонной, или это "ход режиссера" для большей атмосферности?![]()
no money-no honey
Колонна там есть. В ней три БТРа. Но я на нее плюнул после третьей попытки пройти миссию. Она же все равно в деревню едет. Вот и пускай едет. С ней махор с ПТО вполне спокойно разбирается. А вот к началу танковой ататки на деревушку я и не успеваю, если начинаю валить колонну. И, либо жгут на подходах. Либо "миссия провалена" из-за того, что позиции пехоты разутюжены в пыль. Поэтому, плюнув на нее, я рву на всех парах в деревню. Занимаю позицию в капонире и спокойнейнько отражаю атаку огнем с места. Если от колонны что то осталось, то спокойненько добиваю и остатки колонны.
Один раз, когда меня поставили на дальнюю от речки дорогу, так что я как раз должен был проходить через отмеченное на карте место, где должна быть колонна, я, дав волю мехводу, действительно повстречал колонну, но ещё до этого места. Так что она где-то там едет, не обязательно именно там, где отмечено, и уж точно там не ждёт, пока вы подъедете и всех перестреляете. Мехвод, кстати, если ему не давать приказов, сразу везёт в деревню.
Я всегда расправлялся с колонной. Выбирал удобную позицию на другом берегу, там где деревня, и расстреливал немцев, когда они переправлялись через мост. А там уж и до деревни рукой подать - как правило к появлению немецких танков успевал, вот только не всегда успевал потом ещё танки подбить вовремя...
"Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64
Странно, несколько раз пытался ее "отловить", но она куда-то бесследно исчезает. Т.е. я ее даже и не нахожу. Вроде нигде не задерживаюсь, по дороге на "всех парах лечу" туда, толку ноль...![]()
Кстати, а где в селе или рядом капонир? Я же вибираю позицию в одном из огородов, не найдя более подходящего места.
Кстати, мне кажется, было бы не плохо иметь опцию "вырыть капонир" в игре. Читая воспоминания то и дело встречаешь упоминания о том, насколько важно было укрыть танк. Копали и в обороне, и для засад, и при подготовке к наступлению. Причем и основную, и запасную позиции.
Вон, демо миссия свх. Красный Гигант. При отражении атаки вынужден, практически, стоять в "чистом поле", а как было бы правильно иметь возможность выкопать окоп….![]()
no money-no honey
Присоединяюсь очень бы не помешала такая возможность, хотя пообщавшись с редактором понимаю что капонир может появится только после пере генерации полигона, но может в будущем чего ни будь придумают. Однако предвижу ответ что с началом миссии все капониры вырыты накануне и во время боя их не кто не рыл. Что ж тоже вариантКстати, мне кажется, было бы не плохо иметь опцию "вырыть капонир" в игре. Читая воспоминания то и дело встречаешь упоминания о том, насколько важно было укрыть танк. Копали и в обороне, и для засад, и при подготовке к наступлению. Причем и основную, и запасную позиции.
Война - единственная настоящая школа для хирурга
Представляю, как вы виртуально всем экипажем перемещаете 24 кубометра грунта в течении 6-8 часов игрового времени.... ребята сделают анимацию... Вместо заставки будете использовать.![]()
Неблагодарная это работа - окопы одним экипажем копать, особенно без своего бульдозера или саперной помощи. Потому-то и сделали разработчики на каждом полигоне по множеству окопов в разных местах, чтобы вы могли их искать и использовать. Мол, кто-то накопал, а я нашел и занял.
Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг