если честно, мне как-то не нравится sm-3 как средство сбития гиперзвукового аппарата. она предназначена, фактически, для сбития боеголово и всё тут. эта штука несёт как боевую часть железную болванку. и поражение цели происходит больше за счёт высокой скорости цели. то есть, головная часть ложится на траекторию цели (боеголовки) и по ней движется навстречу боеголовки. происходит встреча и разрушение боеголовки. сбить таким же образом горизонтально летящий аппарат - меня терзают сомнения. для сбития самолётов придуманы всякие более эффективные боевые части - в основном, с готовыми поражающими элементами типа стержней, шариков и т.д. потом, наведение этой штуки на конечном участке - матричной ИК головкой. которая вряд ли сильно широкоугольная, чтобы отслеживать сильно скоростную цель в момент, когда ракета летит к точке встречи. в общем, нужна другая ракета.
плюс такому ЛА доступен манёвр уклонения: произвольно дросселировать свои двигатели при обнаружении пуска. пусть он сбросит при этом скорость с 7М до 6М, но он будет уже в километре от расчётной точки встречи в момент подлёта ракеты.
насчёт сбития боеголовок в радиусе 500км. вообще зона поражения для такой ракеты, как sm-3 должна сильно отличаться от зоны поражения ЗРК, обычно изображаемой в различной популярной литературе. в основном, думается, за счёт того, что ракета покидает плотные слои атмосферы и летит дальше по баллистической траектории. то бишь - 500км - это при попутном ветре, полнолунии и если цель удачная. тут же придётся стрелять либо по навесной траектории (но я себе с трудом это представляю, почему-то), либо ракета будет проходить эту дистанцию на высотах меньших, чем высота цели. при этом большая часть энергии будет съедена сопротивлением воздуха. в общем, радиус будет около 200 км при таких условиях. я так думаю. скромно думаю. и то, при попутном ветре.
плюс к тому, как я уже написал, поражение цели пресловутым "kill vechile" осуществляется не за счёт его высокой скорости, а за счет высокой скорости цели. ракты зрк чаще развивают скорость 2-3М. а это - 600 - 1000 м/с. около минуты на поражение цели на высоте 50 км прямо над расчётом зрк. наш "misterious vessel" за это время пролетит 120 км. в общем, 2 пуска максимум.