2 Дм. Журко
Мы же вроде обсуждаем ПО для самолёта, а не для рисования графиков и окошек под винду. Я очень рад за вашего друга, который перевел окошки с Delphi на C#. В последнем действительно всё удобно и хорошо, намного лучше MFC (и так подозрительно похоже на Delphi). Но неужели окошки C# будут работать быстрее связки C++&WinAPI?
Про игры можете тут хоть лопнуть от своей самоуверенности, но на современном этапе не дано C# стать основой для 3D игр. Возможно в будущем... когда нибудь, но не сейчас!
Вы в своём посте написали, что игры под C# не разрабатывали, но вот в последнем вдруг "Не тормозит, это я Вам не ссылку, а опыт сообщаю.
". Игры есть, которые написаны на C#, но им далеко до упомянутых Unreal Engine и Crysis.
Очень жалко, что вы так и не ответили на вопрос: Зачем в Java/C# имеется виртуальная машина с промежуточным байт-кодом? И зачем она собственно нужна этим языкам.