Don't happy, be worry
Грузины на Милкавказе говорили, что они использовали израильские Спайдеры с ракетой Дерби (с АРГСН).
Кто-то из них писал, что именно такой ракетой сбили Ту-22М. Может, и этого ей повредили.
Хотя вероятнее всего все же ПЗРК - точно в сопло не попала, но взорвалась прямо рядом.
Мне кажется ПЗРК в сопло - если бы рядом взорвалась - были бы пробоины в бортах-оперении-крыльях.
Don't happy, be worry
Современные ПЗРК используют уравнение наведения наводящее ракету в точку упреждения, в противном случае комплекс не может быть всеракурсным. Учитывая это "в сопло" ракета прилетит только если ее пустили "вдогон" и цель не маневрировала, в остальных случаях показанное повреждение очень характерно для ракеты с относительно малым зарядом ВВ, контактным взывателем. Это похоже скорее на тот случай, когда ракету пустили под углом близким к перпендикулярному... Похоже, что штурмовик в это время еще и в правом развороте был, а ракету пустили "справа, снизу, сбоку". ИМХО конечно, но очень похоже на иглу/стрелу в мотогондолу вперед "по-ходу" на метр от сопла
Крайний раз редактировалось SMERSH; 11.09.2008 в 15:02.
Только пуля не ищет компромисса.
ВВС РФ потеряли во время конфликта с Грузией семь самолетов
ВВС РФ потеряли во время конфликта с Грузией семь самолетов
11.09.2008 14:45 | www.rian.ru
Российские военно-воздушные силы потеряли во время вооруженного конфликта с Грузией семь самолетов, утверждает российский эксперт Саид Аминов.
"Согласно последним неофициальным сведениям, грузинские Су-25 смогли в первый день войны 8 августа сбить четыре российских самолета - три Су-25 и один Ту-22М3", - говорится в статье Аминова, которая будет опубликована 13 сентября в журнале Moscow Defense Brief.
Потерю этих четырех самолетов официально подтвердил российский Генштаб. Автор отмечает, что все четыре российских самолетов были сбиты при помощи "Бук-М1".
"Причем обучение применению "Бук-М1" грузинские военные прошли на Украине, и боевые действия грузины могли вести при контроле со стороны украинских военных инструкторов", - заявляет автор.
Однако, как отмечает эксперт со ссылкой на неофициальные данные, Россия в ходе конфликта потеряла еще три самолета - один Су-24МР 8 августа, один Су-24М 10 или 11 августа и один Су-25 9 августа, а также, возможно, один Ми-24.
Как утверждает Аминов, оба Су-24, предположительно, были поражены грузинскими средствами ПВО "Оса-АК/АКМ" или противозенитными ракетными комплексами (ПЗРК), а Су-25, по ряду сообщений, стал жертвой ошибочного "дружественного огня" российских войск.
"Еще минимум один российский Су-25 получил попадание ракеты грузинского ПЗРК, но смог благополучно вернуться на базу. В свою очередь, как сообщалось, ПВО российских войск сбило три грузинских Су-25", - говорится в статье российского эксперта.
Из членов экипажей сбитых российских самолетов двое (пилоты Су-24МР и Ту-22М3) попали в плен, откуда были освобождены по обмену 19 августа.
"По неофициальным сведениям, еще пять российских летчиков (пилот сбитого дружественным огнем Су-25, штурман экипажа Су-24МР и три члена экипажа Ту-22М3) погибли", - заявляет Аминов.
Он делает вывод, что столкновение с такой системой ПВО стало серьезным испытанием для российской военной авиации. "Тем более, что, судя по всему, первоначально имела место недооценка грузинских возможностей в сфере ПВО. При этом грузинская ПВО, как сообщается, опиралась в основном на получение информации от "Кольчуга-М" (комплекс радиотехнической разведки), минимально используя активные радары, а грузинские "Бук-М1" и "Оса-АК/АКМ" применяли тактику действия из засад. Это затрудняло борьбу с грузинскими средствами ПВО", - говорится в статье российского эксперта.
"Бук-М1-2" (индекс ГРАУ - 9K37M1-2) - зенитно-ракетный комплекс. Его разработка началась 13 февраля 1972 года в НИИ Приборостроения им. В. В. Тихомирова. Представляет собой концептуальное развитие ЗРК "Куб" и модернизацию ЗРК "Бук". По классификации НАТО - SA-17 Grizzly (Гризли).
Разработка завершена в 1978 году, впервые представлена в 1980 году. Активно ведется работа по созданию новых комплексов войсковой ПВО, в том числе перспективного ЗРК Бук-М3.
В состав боевого комплекса "Бук-M1-2" входят КП (командный пункт), радиолокационная станция обнаружения целей, до шести самоходных огневых установок (СОУ), до трех пускозаряжающих установок, до 48 зенитных управляемых ракет.
При развертывании комплекса с марша обеспечивает полную готовность к работе через пять минут. Как боевая единица комплекс представляет собой отдельный зенитно-ракетный дивизион, состоящий из батареи управления, станции обнаружения целей и трех огневых батарей. Радиолокационная трехкоординатная станция предназначена для обнаружения государственной принадлежности воздушных целей (система "свой-чужой"), выбор признака - единичная или групповая цель.
Дальность обнаружения самолетов боевой и тактической авиации составляет: на высоте 100 метров - не менее 35 километров, на высоте от 1000 до 25000 метров - до 150 километров. Одновременно командный пункт может вести обработку информации о 75 целях, обеспечивая при этом выбор наиболее опасных 15, вести автоматическое распределение по шести огневым каналам.
Комплекс "Кольчуга" позволяет обнаруживать, идентифицировать, определять координаты и маршруты движения наземных, надводных и воздушных целей в пассивном режиме.
Источник
http://www.rambler.ru/news/events/ru...566111208.html
«Если нам не суждено будет победить, придется показать, как умеет умирать Русская Армия» (с) Л. Корнилов.
Наглядный пример того насколько нужно быть осторожным при извлечении информации из СМИ. Оригинал статьи на английском и, как пишут авторы на ВИФе, там и близко ничего нет про "грузинские Су-25 сбившие 4 самолёта" - это всё "залепухи" девушек-переводчиц из РИАН.
Будте осторожны при цитировании а то расползётся щас по интернету...
![]()
"противозенитными ракетными комплексами (ПЗРК)"![]()
Таких не берут в космонавты
Да уж... Никогда не поверю, что уважаемый Саид Аминов мог написать подобную чушь.
ХехеПосмотрел первоисточник, т.е. сайт РИАновости, там всё правильно написано "Согласно последним неофициальным сведениям, грузинские средства ПВО смогли в первый день войны 8 августа сбить четыре российских самолета - три Су-25 и один Ту-22М3", - говорится в статье Аминова, которая будет опубликована 13 сентября в журнале Moscow Defense Brief
Т.ч. отжиг не девочек из РИАН, а компьютерных мальчиков из Рамблера. Правда непонятно зачем умышленно менять ПВО на Су-25, это просто идиотизм.
http://www.rian.ru/defense_safety/20...151180028.html
Либо ошибку на РИАН устранили после.
Ага, РИАН сделали ошибку, после чего эта новость разошлась по всему рунету, ошибку позже исправили, да поздно.
Крайний раз редактировалось SkyGuard; 11.09.2008 в 19:04.
Я не волшебник, я только учусь
http://www.rambler.ru/news/politics/...566115363.html
В первые же часы грузины уничтожили сразу шесть наших самолетов, а за все время — вообще 10 машин, хотя нам говорят, что 4. Тоже информационная война, дезинформация. На самом деле целую эскадрилью положили — позорище!
Говорят, что главком ВВС Зелин руководил авиацией из кабинета прямо по мобильнику, даже не спускаясь на КП. Все решал сам, не считал нужным даже пригласить на совещание своих замов-пэвэошников, которые могли посоветовать ему, что сделать, чтобы избежать таких больших авиационных потерь.
А что уж говорить о решении послать на бомбежку дальний бомбардировщик “Ту-22”? Да мало того, его же туда отправили не один, а целых две группы — аж шесть штук!
…Вот только что стало известно, что начальник Главного штаба ВВС генерал Хворов написал рапорт об отставке. Не выдержал. Уходит. А это ведь один из самых молодых, перспективных и порядочных генералов в нашей армии. Трудно сказать, что послужило причиной его решения… Хотя думаю, что это — неприятие тех приемов ведения войны, которые использовались, в том числе способов применения его родной дальней авиации, которой он еще недавно командовал и в состав которой входил тот самый “Ту-22”, сбитый грузинской ПВО.
"военный эксперт" Ольга Божьева из газеты Московский комсомолец" это АВТОРИТЕТ!
Хорошо ещё что они не выяснили где был МО в течении тех десяти часов пока его искали - я уверен что он на доче тайно жарил и ел печень невинных младенцев.
вообще глубина АНАЛиза эксперта потрясает... "они послали на бомбёжку бомбардировщик!!! и не один а целых шесть!!!" Ужас какой...ну тууупые эти генералы - надо же додумались - послали на бомбардировку бомбардировщики!!! кошмар... нет бы Ту-154 послать загруженный правозащитниками и журналистами![]()
Да уж, Божьева жжот. На самом деле мадам армию посто не любит и не понимает. Разговаривал я как-то с нейНазвал МК желтой газетенкой, когда меня поддержали преподы МОВКУ, так она так обиделась, что на улицу выбежала
![]()
Первым делом мы испортим самолеты
http://pilot.strizhi.info/
Ну так на "поляне" ведь встречались.
Добавлено через 7 минут
Твой прогноз на сдачу Су-34 в этом году?
Добавлено через 7 минут
Вообще-то Саид Аминов россиянин. Автор сайта www.pvo.guns.ru
Крайний раз редактировалось Chizh; 11.09.2008 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение
timz
Зинов лично НИКОГДА не говорил, что он пилот су-24. На всех грузинских видео его допросов в плену он говорил только, что он НЕ БОМБИЛ, А ВЕЛ РАЗВЕДКУ.Про то, что Зинов летел на су-24 было НАПИСАНО в неком интервью. И все. Я, например, могу сказать, что Зинов летел на летающей тарелке. И, что, вы мне поверите? А почему нет? Ведь это тоже только слова, а версия очень интересная.
Не понимаю вашу фразу о "подтверждение легенды" о развед полете. Как это связано с су-24? Ведь есть разведчик су-24мр.Это первое. Второе. Кто, когда и как ДОКАЗАЛ, что двигатель именно от су-24? Дайте ссылку на компетентное обоснование того, что это двигло НЕ ОТ ТУ-22М3, не от су-25, а именно от су-24. Если ссылки не будет, то извините, не будьте таким категоричным.Еще вопрос, где другие обломки от су-24?Зинов катапультировался, где фонарь его кабины?Он очень характерен, по нему ЛЕГКО можно доказать, что это был именно су-24.
Третье, где можно найти ОФИЦИАЛЬНОЕ потверждение потери пятого самолета?Ссылочку дайте пожалуйста.
Четвертое, если столько летчиков погибло, а ту-22м3 был сбит ИМЕННО над Грузией, и су-24, как утверждается, тоже, то ГДЕ ВИДЕО ТРУПОВ НАШИХ ЛЕТЧИКОВ?! Неужели вы думайте, что Грузины бы их не показали? Напоминаю, задокументированы ТОЛЬКО ДВА ТЕЛА.
Итак, никаких СЕРЬЕЗНЫХ опроверждений официальной цифры наших потерь я не увидел. ПОВТОРЯЮ-СЛОВА, БЕЗ ФОТО И ВИДЕО ДОКАЗОТЕЛЬСТВ В ЭТОМ ВОПРОСЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ. Это просто пустой звук, ибо у нас в стране очень много военных экспертов, которые в армии не служили не дня. Они вам напишут, что наши 100 самолетов потеряли. И я уверен, что найдуться те, кто будет вопеть и стенать, ах, как много, как много. Хватит, давайте СЕБЯ НАЧНЕМ УВАЖАТЬ. Это наша Родина воевала, наши люди гибли. Поэтому, или доказательства на основе неопровержимых фактов, или ВЕРИМ официальной версии, а свои сомнения высказываем,именно, как сомнения и не иначе.
Кстати, предлагаю не замыкаться только на вопросе о потерях, а поговорить о результатах работы наших ВВС в этой войне. Какие средства поражения и по каким целям, в каких условиях применялись? Какие потери понес противник? Чем они, по большей части, были нанесены? НАРАМИ, бомбами, пушками, УР, ПТУР, УАБ?Чуствоал ли противник действия наших самолетов? Чем, например, наши били колоны Грузин?Какими средствами поражения были уничтожены эти цели?
И эти, тоже
Не надо так резко. Зинова знаю лично, знаю на чем летел и с кем, да и как сбитСамолет был Су-24, в инете мелькала фотка Ал-21, этот двигатель стоит только на Су-24, Ноговицын мне сам сказал о потере Су-24. Подождите еще немного, может все и расскажем. Хотя пока мин обороны не готово признавать все потери, поэтому и нет списков погибших до сих пор, а отмазки типа не можем определить кто есть кто по фрагментам - так имена-то известны, чего их не назвать
![]()
Первым делом мы испортим самолеты
http://pilot.strizhi.info/
Ну мне как выпускнику военки по специализации "спецпропаганда" в общем понятны мотивы дозированного признания наших потерь. Думаю ажиотаж нагнетать не стоит и скоро мы всё узнаем. Интуиция мне подсказывает что потери реально выше заявленых 4-х но вряд ли стоит ожидать сенсационных 20 машин из грузинской версии.
У меня другой вопрос.
Уважаемый Pilot как вы думаете будет ли доступна в обозримом будщем информация по таким вопросам как: состав привлечённых авиаподразделений, конкретные задачи, чем бомбили и как, какие средства поражения применили и как оценивается эффективность?
Или это будут секретить ещё долгое время (мотивы понять можно) и нам придётся довольствоваться собственными измышлениями ну или "журналмисткими расследованиями московского комсомольца"???
Сам Ногвицын, даже лично! ОГо! Я впячатлееен!!! Не готовы признавать, но Я все знаю. Круто. Однако. речь не об этом. Речь не о том готовы НАШИ или нет . Допустим, что нет И что? А то, что ГРУЗИНЫ НАМ ВСЕ ПОМОГУТ ПРИЗНАТЬ. И достаточно быстро. Сегодня уже 12 сентября, а в инете НЕТ НИ ВИДЕО, НЕ ФОТО обломков. Почему грузины не публикуют неопровержимые доказательства НАШЕЙ ЛЖИ?Ведь, согласно Вам-все козыри у них. В чем дело? Где обломки? Потом, докажите, что это АЛ-21.Я, например, сомневаюсь. Просто имею на это право.
Ну. а если Вы такой информированный, то скажите мне, пожалуйста, сколько работало ту-22, по каким целям,чем работало и ГДЕ МОЖНО УВИДЕТЬ РЕЗУЛЬТАТ ИХ РАБОТЫ (фото, видео).Это не секрет.Ведь враг-то есть Грузины-они же все это уже знают. Все бомбы и ракеты упали аж больше месяца назад. Наверноое, уже воронки успели засыпать. Просветите нас пожалуйста, серых!Ну хоть чуть, чуть. Вы же ВСЕ УЖЕ ДАВНО знайте. Плиииииз. Ну очень просим.
Проблема даже не 5 млрд, и не в том, что нельзя поставить на заводы новое оборудование и начать производить самолеты десятками.
Проблема в том, что если мы будем так делать, то поддадимся провокации и втянемся в новую холодную войну. Ведь на 2 полка Су-34 американские лоббисты со стороны ВПК "пробьют" деньгу на производсво 6 полков F-22...так как повод появится - смотрите мол русские вооружаются. И начнется цепная реакция. А сможем ли мы выдержать очередную гонку вооружений, сохранив при этом паритет - большой вопрос.
В любом случае, я уверен, что определенные выводы после этого конфлика будут сделаны и наши вооруженные силы начнут активное обновление своей техники, так же повысится интенсивнось обучения военных специалистов всех категорий.
Выше по теме Maximus G уже выкладывал фото разбитого двигателя АЛ-21. Тут не надо быть большим спецом по двигателям, чтобы опознать его. С двигателями от Су-25 (Р-95) или Ту-22 (НК-25) его не спутаешь.
В данном случае, двигателя более чем достаточно. У грузинов Су-24 нет.Еще вопрос, где другие обломки от су-24?Зинов катапультировался, где фонарь его кабины?Он очень характерен, по нему ЛЕГКО можно доказать, что это был именно су-24.