???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 37

Тема: Первый Superjet-100 будет поставлен "Аэрофлоту" либо "Армавиа"

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #6
    Инструктор
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    3,736

    Ответ: Первый Superjet-100 будет поставлен "Аэрофлоту" либо "Армавиа"

    Цитата Сообщение от Lemon Lime Посмотреть сообщение
    Ну Войс, блин! Ну вот куски дримлайнера делают вообще везде. Япония, Италия, Британия, Корея. Ну и что?
    Все эти страны находятся в сфере влияния США. Нет ничего удивительного, если отдать производство компонентов, которые ты и сам можешь произвести странам-стратегическим союзникам из соображений выгоды или соображений более сильного привязывания их к себе.

    Но какое влияние Россия имеет на ту же Францию или США, родом откуда все самые высокотехнологичные компоненты суржика?

    Кстати, такой подход тоже доказал свою экономическую неэффективность - выигрыш в стоимости, достигаемый при таком подходе уже несколько раз сожрана срывами сроков, обусловленными недобросовестностью подрядчиков.

    Цитата Сообщение от Lemon Lime Посмотреть сообщение
    И SSJ русский уже только потому, что координатор и главный проектировщик - Сухой. И уж конечно, от того, что его тут собирают, он менее русским не становится, а лишь более.
    Это сейчас, покуда для всех компонентов и двигателей есть отечественные альтернативы, - мир-дружба-жвачка. Как только у нас произойдет утеря ключевых технологий (а это произойдет обязательно, если создавать все гражданские лайнеры по "образу и подобию" суржика) то ничто не помешает какому-нибудь дяде Бушу накрыть очередной "прорывной русский проект" медным тазом, введя санкции если Боингу вдруг придет в голову занять эту нишу.

    Я кстати вовсе не выступаю против суржа - то как его проектировали, с кучей западных комплектующих - это был единственный способ протолкнуть его на западный рынок. И такой подход нормален, при наличии запущенных в производство полностью отечественных альтернатив типа Ан-148. Но называть SSJ "надеждой отечественного авиапрома" (а заначит и вдалбливать такой его имидж в головы всей страны) - это, если хотите, сродни госизмене. Попытка выдавать обананливание за развитие.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от timsz Посмотреть сообщение
    Если технологии - это все, то Суперджет как раз что ни на есть российский, так как все технологии расчета и проектирования (как раз то, чего нет у китайцев) - наши.
    Это так, но такие технологии - это только 50% самолета, в лучшем случае. На первый план сейчас выходят технологии электроники (в сурже - полностью западные), двигателестроения (считай - французские) и материаловедения и конструирования (наши, но в конструкции SSJ используются только консервативные технологии прошлого века, в отличие от, например, B-787 и того что планируется, даст Бог, в МС-21).
    Крайний раз редактировалось voice from .ua; 14.02.2009 в 22:52. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •