А сравнивал данные - со статикой.
если оцйениваетя динамика - то оценивают не время климба на какую-то высоту, а высота, набираемая за боевой разворот.
Для ФВ-190 это, в зависимости от модификации, 850-950 метров (у большинства фок). Единственный ФВ, переплюнувший этот показатель - облегченный А8, описывался выше - движок из последних серии, сняты 2 пушки, часть брони, в общем машина конца 44 - начала 45 года.
Для сравнения - Як-9 42 года, набор высоты за боевой разворот 1100 метров. Машины 44 года, Як-3 и Як-9У - 1200-1250.
То есть преимущество в вертикальном маневре и динамическом климбе за яками безогоорочное. Не зря в мемуарах ветеранов достаточно часто встречется мысль "с фоками драться только на вертикалаях!"
P.S. и это я еще не говорил о том, что перед тем как за счет скорости высскочить вверх надо бы эту скорость набрать - а с динамикой у тяжелого ФВ-190 ой как нехорошо. пара маневров - и скорости нет, и разогнаться не успеваешь. Кстати, об этом же пишел Липферт, после испытаний раздолбанного Ла-5ФН - нельзя связываться с этой машиной в затяжном боюВот немцы и не связывались, старались партизанить. Подловил, ударил - ушел. Другую тактику просто не могли использовать - техника не позволяла.
Добавлено через 4 минуты
Так, вот он, читАоюга, и спалился![]()
Иваныч, дай табличку почитать!Желательно ту, что в игре применять можно
![]()