???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 592

Тема: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Пришел наконец таки ко мне этот джой на разбор. Думаю где то неделю надо будет на полные тесты.
    На первый взгляд ощущения такие - хорошая электроника на посредственной механике. На счет разрешения осей контроллера - 16 000 - это "попугаи". На "ощупь" точность определяется в районе 3000 позиций (что в принципе более чем достаточно). Более точные значения даст измерение на стенде. Слабое место - загруз осей X и Y. Вот он сводит на нет все преимущества хорошей электроники. Центральный загруз, каналы крена и тангажа по отдельности не чувствуются (но это на любителя), но так как используется один датчик на 2 оси, то люфты на одной оси влияют на показания датчика на другой оси. Загруз достаточно хлипкий, пластик немного прогибается, в итоге у ручки есть люфт в вертикальной плоскости (ручка немного ходит вверх-вниз). От этого меняется расстояние от магнита до датчика, изменяются и значения на осях.
    Оси твиста и газа - кошмарны. Потенциометры, люфты - стандартные болячки всех дешевых джоев здесь присутствуют в полной мере.
    Джой не имеет пыльника, шток обильно смазан. Не рекомендую кушать во время полетов, выбивать ковры или одежду и т.д. джой очень любит смазку ;-) грязь, мусор со штока из-за смазки практически не убрать, только полная разборка и заново смазать. Наличие мелкого мусора или отсутствие смазки очень сильно уменьшат ресурс механизма центрирования - трения там много.
    Дизайн и эргономика ручки достаточно простые. В этом плане у сайтеков намного лучше дело обстоит. До кнопок в ручке еще не добрался, на основании джоя кнопки с токопроводящей резины (как в дистанционых пультах от телеков). Нет тактильного "щелчка" при нажатии кнопки, плюс со временем возможны плохие срабатывания из-за окисления контактов).
    В принципе, для данного ценового диапазона это неплохой джой. Не ждите от него откровений. Для новичка пока похоже это идеальный джой, с не изношенной механикой он позволяет достаточно точно управлять. Ресурса механики хватит, чтобы понять, стоит ли летать в авиасимы или лучше в контру пойти пострелять.
    З.Ы.Для самодельщиков. Проапгрейдить механику в стандартном корпусе - задача не простая. В качестве датчика - 3Д-холл, поэтому возможно искривление магнитного поля подшипниками. Электроника запаяна по старинному китайскому обычаю - практически без разъемов, провода запаяны на прямую в плату и зафиксированы термоклеем. Вероятность обрыва проводов при сборке-разборке существуюет.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  2. #2
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    ....
    В принципе, для данного ценового диапазона это неплохой джой.
    ....
    Сори, я то смотрел цены на него в Штатах, этот джой там свои 45 баксов стоит. Но как оказалось, в Москве его почти за 100 баксов купили, это конкретный перебор. Беру назад свои слова про ценовой диапазон, у нас на него цена конкретно завышена.

    ---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:13 ----------

    Как и предполагалось, в джойстике используется сенсор от Melexis Вот этот http://www.melexis.com/Sensor_ICs_Ha...90333_648.aspx
    В характеристиках сенсора указана разрядность 12 бит - это в самом идеальном случае 4095 позиций. Но маркетологам в трустмастере этого оказалось мало, поэтому пошла борьба за попугаев, в итоге с помощью цифровых фильтров увеличили разрядность до 14 бит - 16383 позиции. Да, 16000 в попугаях звучит солиднее 4000, хотя и этих 4000 достаточно выше крыши.
    Основной контроллер джойстика судя по бескорпусному исполнению, количеству ног и кварцу на 6Мгц от Holtek. Сейчас делать полный "скол" платы, чтобы определить применяемую модель микроконтроллера, не получится - времени нет. Чуть позже вернусь к этому. Датчик Triaxis может работать в аналоговом и в цифровом режимах, в ближайшее время проверим, в каком режиме он работает (скорее всего в цифровом, шумов практически не видно).
    Проверил подключение - датчик работает по цифре, 12 бит - это точность встроенного АЦП, когда работает по аналоговому выходу. По цифре точность 14 бит при условии отсутствия шумов. В общем цифровые фильтры работают в датчике, а не в основном контроллере. После обсчета данных по углам в даташите приводится физическая точность 0,01 градуса. При угле отклонения приблизительно +-20 градусов (всего 40) получаем физическое разрешение в районе 4000 отсчетов на полный ход при условии идеальной механики и отсутствия шумов.
    Я не прав про попугаи и маркетологов Трустмастера, цифровые фильтры ушли из основного контроллера в контроллер датчика, где им самое место.
    К вопросу ценообразования. В партиях от 2500 штук этот сенсор стоит 3$. Трустмастер с его объемами берет думаю по еще меньшей цене. Дешевый пластик, функционал на уровне модели Thrustmaster USB Joystick, вместо 2 потенциометров за 10 центов использован датчик за 3 бакса. Откуда цена в Москве в 100 баксов за этот джой. Умерьте жадность господа дистрибьюторы Трустмастера.
    Крайний раз редактировалось UIV; 30.06.2009 в 14:00.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  3. #3
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Фотки. Планирую сделать нормальную фотосъемку на студии, пока же фотки из дома.
    Ручка.
    Нормальные тактовые кнопки только на курке и хатке. Остальные 3 кнопки - резинки.
    Твист стандартный на резисторе, ничего особенного из себя не представляет. Конструкция как во всех обычных китайских джоях.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ручка.JPG 
Просмотров:	2099 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	95800   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кнопка.JPG 
Просмотров:	887 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	95801   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	твист.JPG 
Просмотров:	1121 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	95802  
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  4. #4
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Основание утяжеленное. Вес 370 грамм. К основанию прикручены утяжелители, заполненные ... похоже бетоном. Раньше железные пластины прикручивали. А может это железо-бетон
    Кнопки на базе все резиновые. На печатной плате все провода кроме проводов с датчика припаяны напрямую к плате, залиты термоклеем для фиксации. Датчик припаивать побоялись наверное. Зная технологию конвейерной сборки в Китае предположу, что это сделано для быстрой замены бракованных датчиков на конвейере после тестирования. Или для удобства работы сервис-центра при ремонте. Качество пайки выводных компонентов на печатных платах не очень хорошее. Запайка не автоматическая, а ручная, довольно небрежная, большие куски припоя, следы флюса на платах. Ну это характерно для выводного монтажа в Китае, им дешевле 100 китайцев посадить на конвейер с обычными паяльниками, чем купить автоматическое оборудование для пайки волной. В общем по качеству пайки электроники - это не микрософт и не СН. Если будет глючить электроника джоя, в первую очередь перепаять выводные компоненты, может помочь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	основание.JPG 
Просмотров:	1620 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	95803   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	основание - наполнитель.JPG 
Просмотров:	1539 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	95804   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	база-кнопки.JPG 
Просмотров:	2362 
Размер:	113.8 Кб 
ID:	95805  
    Крайний раз редактировалось UIV; 30.06.2009 в 16:45.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  5. #5
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    По загрузке ручки.
    Улучшенный центральный загруз тарелочного типа. Так как положение ручки снимается не с осей крена-тангажа и с торца ручки, загруз упростили до безобразия. Но упростили правильно, сделали большие площади трения полусфер крена и тангажа, одна полусфера плотно сидит внутри другое, практически без люфтов. Трения много, смазки много - пыльник точно не помещал бы. А вот пружинный механизм ручки подкачал. Полусферы возвращает в центральное положение подпружиненная тарелка. Пружина диаметром 55 мм, диаметр проволоки 2,8мм. В свободном состоянии высота пружины где то 48 мм. Тарелка упирается в полусферы, возвращая их в центральное положение. Упор происходит в торцы полусфер, толщина торцов в районе 3 мм. Все усилие приходится в эти торцы, быстрый износ там обеспечен. В итоге получаем стандартную болезнь загрузки трустмастеров, со временем при износе получим пощелкивания, заедания, неточный уход в центр. Тактильно в общем не очень приятные ощущения, спасает положение только бесконтактный сенсор. которому эти пощелкивания по барабану.
    Но это все ерунда по сравнению как в этом джое закрепили узел загрузки РУС. Вся механика держится на небольших осях-пупсиках, диаметром 6мм. Пупсики упираются в две тонкие пластмассовые стойки (на фотке красным выделил), толщиной тоже в районе 3мм. Вся нагрузка, которую испытывает джой приходится на эти 2 элемента. В более ранних постах, что принимали люфтом твиста, оказалось люфтом в этих местах. Пожалели пластика что ли, сделали бы стойки раза в три потолще, оси-пупсики большего диаметра - ресурс механики в разы бы увеличили. Одно из обязательных условий правильной работы датчика - магнит не должен болтаться в центре. При изношенной механике может быть неадекватная реакция датчика на перемещение ручки.
    В общем пока механика новая - все будет очень хорошо. Появится износ - жди проблем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	наружняя полусфера.JPG 
Просмотров:	1882 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	95806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ограничитель хода.JPG 
Просмотров:	1865 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	95807   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	полусферы.JPG 
Просмотров:	1794 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	95808   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тарелка пружины.JPG 
Просмотров:	1607 
Размер:	78.8 Кб 
ID:	95809   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	датчик.JPG 
Просмотров:	2286 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	95810  

    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  6. #6
    Курсант Аватар для spline
    Регистрация
    06.08.2007
    Адрес
    31
    Возраст
    44
    Сообщений
    126

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Но это все ерунда по сравнению как в этом джое закрепили узел загрузки РУС. Вся механика держится на небольших осях-пупсиках, диаметром 6мм. Пупсики упираются в две тонкие пластмассовые стойки (на фотке красным выделил), толщиной тоже в районе 3мм. Вся нагрузка, которую испытывает джой приходится на эти 2 элемента. В более ранних постах, что принимали люфтом твиста, оказалось люфтом в этих местах. Пожалели пластика что ли, сделали бы стойки раза в три потолще, оси-пупсики большего диаметра - ресурс механики в разы бы увеличили. Одно из обязательных условий правильной работы датчика - магнит не должен болтаться в центре. При изношенной механике может быть неадекватная реакция датчика на перемещение ручки.
    В общем пока механика новая - все будет очень хорошо. Появится износ - жди проблем.
    Меня это узел тоже неприятно удивил сразу как увидел. И вот вопрос как его улучшить?
    -Ставить подшипники качения? т.е. убрать стойки и лепить на их месте подшипникоопоры.
    -Долить туда например эпоксидки, сделать опоры пошире. Но малый диаметр самих осей не даст по-моему нужной долговечности.
    Вопрос про смазку, менять? Медицинский вазелин прокатит?
    P.S. но пружинку я поставил ослабленную и потому пока суетится с подшипниками не буду
    .......

  7. #7
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от spline Посмотреть сообщение
    P.S. но пружинку я поставил ослабленную и потому пока суетится с подшипниками не буду
    Во... Судя по инфе, я б тоже так сделал
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  8. #8
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Эпоксидка ничего не даст.
    Чтобы поставить подшипники, надо полностью переделывать нижнюю деталь, к которой датчик прикреплен. Диаметры осей маловаты, чтобы в подшипниках нормально закрепить. Нет, здесь простого апгрейда механики нет к сожалению.
    Что продлит ресурс - контролировать смазку в узле загрузки. Проще думаю чем нибудь вроде WD-40 смазывать. Про медицинский вазелин - не скажу, не сталкивался. И чтоб мелкий мусор в узел загрузки не попадал.
    Пружинка ослабленная конечно увеличит ресурс. Если будет достаточно желающих, ВКБ выпустит партию пружин для этого джоя, термичка есть, сделать другие пружины не проблема.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  9. #9

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    ... похоже бетоном. Раньше железные пластины прикручивали. А может это железо-бетон
    Присмотрелся - в натуре похоже на бетон (железобетон)

    ЗЫ: А вообще выводы грустные получаются. Лично я пока лучшей и удобной ручки, чем у лоджика (ИМХО) не встречал. Ему бы ещё холлы.... Вот достанет дёрганное летание - возьмусь за "конструирование". Оно (дёрганное летание), правда, уже достало.
    Вратари не такие, как все.
    -Ох...ть!!!!! - сказал всегда культурный товарищ комбат и захлопнул дверь... (с)Загорцев А.В. :)

  10. #10
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Thrustmaster T.16000M: новый джойстик на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
    Основание утяжеленное. Вес 370 грамм. К основанию прикручены утяжелители, заполненные ... похоже бетоном. Раньше железные пластины прикручивали.
    ну ты же сам указывал, что пространственные холлы чувствительны к искажениям магнитного поля. Соответственно, утяжелитель это подтверждает, туда просто нельзя ставить стальную пластину. А также проблематично впихнуть металлические подшипники.

    Правда, есть вариант сделать гибкий элемент вместо шарнира.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •