У тебя нет Кривошеева под рукой? Неплохо бы это уточнить.
Кстати говоря, тут же хочется задать и еще один вопрос - а где, собственно, потери авиации ВМФ? Частей ГВФ? ДА?
Так их все берут из одного источника, а Кривошеев их взял из "Совестких ВВС в цифрах", не мудрствуя лукаво.Впрочем, эти цифры гуляют по сети в разных источниках, и НИГДЕ не было оговорки, что это только действующая армия.
Чуть позже уточню.Я собственно не встречал цифры деления немцев на боевые - небоевые (имеется в виду общие, а не по отдельным ТВД). Откуда это?
Ну хорошо, ты их вычитаешь из небоевых.ПОнятно дело - как раз из этих 21 т., потерянных в тылу. Но это условно
, на самом деле так считать не очень корректно. Правильней вычитать наши, потерянные в тылу.
У немцев и так - самое низкое соотношение небоевых потерь к боевым.
Уменьшим им небоевые потери еще - и можно считать что арийцы просто рождены для полета, а все остальные унтер-те-самые, не способные держаться за ручку.
Но ведь это не так?
Согласен, как-то так.Делал, считал, еще лет 10 назад. С калькулятором, из бумажных справочников. с учетом всяких мелкосерийных -экспорт у меня получилось ок. 115![]()
Если считать производство с 33 года поболее, ЕМНИП, но там ведь и потери за 33-39.
Ты же знаешь - точной цифири позже декабря 1944 года не будет.Вот как то так... Почему потери 108? на какую дату? а весь трофейный парк - это потери или нет? Да и в мае я думаю никто уже не считал, особенно если пехота ломала. Так что может и не 108. Может немного больше.
Плавают такие цифры 106-108 общих потерь по разным книжкам.
В мае - сами немцы считали, OIB на начало мая, ЕМНИП около 6 тысяч самолетов.
Нет, и EJG в начале войны, и "сотые" учебные JG участвовали в боях.Вроде ПВО отделно было.
Тут будет хороший вопрос - а что для Германии 1943, 1944, 1945 было "тыловой зоной"?Я вообще не уверен, почему эта фраза о летных школах. По контексту, скорее потери в тыловой зоне - а вообще, эти цифры я взял из сети, а как там в оригинале было не знаю. Ведь было много катастроф и нев летных школах.
Организационно-территориально если смотреть - у них вообще не было понятия тылового Люфтфлота. Они все были фронтовыми
Посмотрел по диагонали - неплохая статья, мне понравилась!Кстати, если кому интересно и кто не читал - выложу статейку еще раз. Прошло уж лет 5![]()