???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 374

Тема: Як-38, Харриер и др. "вертикалки" - оффтоп из темы "F-104 летающий гроб?"

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #6

    Ответ: Як-38, Харриер и др. "вертикалки" - оффтоп из темы "F-104 летающий гроб?"

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Можно взять цифры у Вована по ПД Як-38
    "2 ПД массой общей 411 кг удельный расход 1,38 без учета потерь. Сучетом потерь больше."
    Такого удельного расхода нет ни у одного современного двигателя.
    .
    Но суммарная тяга на ВВП у ЯК-а выше существенно.И у 141 тоже(правда стоит уточнить тягу ПМД на ВВП)Но по приблизительной оценке(есть всетаки форсаж) более 20000кгс.Больше чем у Ф-35.
    Я не знаю на сколько корректно приводить тут пример попытки создать квази- реактивные двигатели(импеллеры).Но на них не смогли получить тягу сопостовимой с тягой приводного двигателя.
    На Ф-35тот же импеллер, по приблизительным оценкам потери существенные-2000кгс из 10000 кгс отбора тяги от ПМД.Да и расход топлива как-то нужно сюда привязать.
    Возможно ПМД у Ф-35 сопоставим с РД79-300 по расходу топлива,учитывая его современность.Но опять же тяга на ВВП у 141 заметно выше.
    Это в основном рубит Ф-35 как СВВП-они это не скрывают.Посадка и взлет с "пустыми" баками вертикально наверное реальна.
    Но надо учесть,что РД-79-300 это 80г-ими заявлен вариант79М с тягой 317962 кгс.+управляемый вектор -20гр вверх-вниз.
    Крайний раз редактировалось Kyzmich; 12.09.2009 в 03:19.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •