???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 2687

Тема: NASA и Голливуд

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,396

    Ответ: NASA и Голливуд

    Ой, как-то пропустил... Ничего, сейчас ответим.

    Цитата Сообщение от =FPS=ShTopor Посмотреть сообщение
    Кроме того, надо учитывать, что по легенде ЛМ прилунялся, когда солнце было невысоко над горизонтом. При этом температура даже освещённой солнцем поверхности может быть отрицательной (-50С). Флаг остывал в тени модуля порядка 7 часов.

    51. Температура поверхности Луны будет зависеть от высоты Солнца над горизонтом. В полнолуние, для наблюдателя в центре видимого диска Луны Солнце стоит в зените и температура поверхности наибольшая - больше 100C, на краях, где Солнце около горизонта, мороз, температура ниже -50C.
    Во-первых, не по легенде, а по информации НАСА, если уж на то пошло.

    И так. По Вашим же словам, скафандр Леонова разогревался на солнечных лучах, хотя и находился вдали от поверхности Луны. Это означает, что контейнер с флагом (как и любой другой предмет) нагреется от солнечных лучей даже лунным утром. Особенно его нагрев будет зависеть от угла падения солнечных лучей на объект. В итоге, температура находящегося на солнце контейнера с флагом может быть выше температуры поверхности луны. Надо отметить, что подобный эффект может быть и на земле ранним утром, когда в тени еще прохладно, а на солнце тепло. Можно стоять в низине по пояс и ногами чувствовать прохладу, в то время как часть тела на солнце будет нагреваться солнечными лучами.

    Поэтому, лунным утром нас мало должна волновать температура поверхности и больше температура объектов, находящихся на солнце.

    Согласен, но для этого он ДОЛЖЕН сначала попробывать его развернуть и возможно отломить кусок флага...
    Ну если он не соображает, то он конечно может применить силу. Типа, взять "фомку" и попытаться выковыривать флаг силой. Тогда да. Но лично я предпочитаю думать, что человек - существо разумное.
    Попробуйте заморозить в азоте нейлоновую материю в свернутом виде в трубке с прорезью сбоку, а потом развернуть ее (замороженную материю) через эту прорезь.

    Возможность отлома куска флага мы имключаем, т.к. это из разряда домыслов, предусматривающих и другой вариант событий: "возможно и не отломив куска флага".

  2. #2
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Ответ: NASA и Голливуд

    Кстати, о теплозащите А11

    взято от сюда http://history.nasa.gov/alsj/a11/a11.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	termalcontr1.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	75.1 Кб 
ID:	99722   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	termalcontr2.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	96.7 Кб 
ID:	99723   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	termalcontr3.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	78.2 Кб 
ID:	99724  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •