???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 112

Тема: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

  1. #51
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае. Именно в современной России подавляющее большинство проблем как раз из-за слабого маркетинга и отвратительного менеджмента. Только у нас могут сначала сделать охренительную вещь, а потом задуматься над тем что стоит она дофига, да и продавать ее в принципе некому - рынка для нее нет. Она замечательная, но вот как-то так сложилось что никому не нужная
    Хм, в авиации в последее время вижу как раз обратное- дать на лапу в Министерство-распилить деньги госзаказа- сделать что-нибудь- за бабки впарить заказчику.

    А кроме Яковлева, Челамея могу напомнить
    Крайний раз редактировалось F74; 31.10.2009 в 13:51.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  2. #52
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    Молодец. Сразу видно, что книжки читаешь Только тогда и маркетинг убери. И заморское слово "менеджмент" замени на "управление".
    Пусть будет управление Все говорят менеджмент - и я говорю (все побежали -и я побежал (С) )

    И всё станет на свои места. Маркетинг ведь тоже просто технология. Инструмент для достижения стратегических целей бизнеса.
    А вот тут ты неправ... вот такая точка зрения и есть причина крайне неэффективной системы экономики в России. Маркетинг - это не инструмент, а основа всего бизнеса. Маркетинг позволяет определить и сами цели бизнеса и главное - маркетинг показывает как этого добиться. Если вернуться к Яковлеву - именно маркетинг показывает что именно нужно делать, когда и как. И вся деятельность предприятия подчинен именно маркетинговым соображениям, именно в этом и есть суть современного бизнеса, это основа любого эффективного предприятия.

    Это раньше главной задачей было суметь произвести товар эффективнее чем конкурент, с меньшими затратами. Во времена Генри Форда и его конвейера. Сейчас ситуация такова, что эффективно производить умеют все, и самым важным становится не умение производить вообще, а умение определить какой конкретно товар сейчас нужен покупателям, и суметь предложить именно такой товар, на который будет спрос, а затем еще и правильно его подать. Само же производство уходит на второй план. Что очень хорошо понял и сам Генри Форд, когда его, ставившего на эффективное производство натянули на глобус конкуренты, которые тоже наладили такое же эффективное производство как у него, но при этом еще и работали с покупателем, предлагая для каждого покупателя подходящий для него товар - так появилсь Дженерал Моторс И Форд. ставивший на производство, потерял большую часть рынка. И это был только один из первых примеров важности маркетинга
    Ты же не говоришь, что главное в твоей машине - ты и навигатор? А потом уж двигатель, колёса и всё остальное...
    Вот, опять подход технаря Мне, потребителю, нафиг не нужна машина. Мне нужно средство с помощью коорого можно добраться из пункта А в пункт Б. Машина - только один из способов, позволяющих это сделать. И чтобы я предпочел купить машину, а не ездить на такси, например, фирма должна не просто сделать автомобиль, совершенный с технической точки зрения - мне на его совершенство просто тьфу и растереть, меня это не колышет. Фирма должна сделать такой автомобиль, который будет подходить именно для меня, для моих потребностей лучше, чем другие варианты доставки драгоценного меня из пункта А в пункт Б. И только тогда я буду покупать автомобиль. С навигатором или без оного

    P.S. Я не просто книжки читаю Я все это преподаю
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  3. #53
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от ЦВК Посмотреть сообщение
    Вот те раз. А говорят, что отечественная продукция неконкурентноспособна именно из-за неэффективного производства. Чё, врут?
    Врут, еще как врут. Это просто очень удобно - свалить все на технарей

    Вон, возьми АвтоВАЗ - что, там с производством проблема? Ага, щас

    ---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:53 ----------

    Цитата Сообщение от ERider Посмотреть сообщение
    А если не будет технарей, то что тогда эти менеджеры и маркетологи будут подовать?
    Вот, опять взгляд на ситуацию не с той стороны. Это не менеджеры должны продавать то, что наваял гениальный технарь. Все строго наоборот. Это гениальный технарь должен сделать тот товар, который хотят видеть менеджеры, точнее - маркетологи. Маркетологи должны изучать рынок, подружиться с покупателем, переспать с ним, причем периодически меняясь ролями, в душу к нему влезть - и выяснить, чего же хочет покупатель, чего ему конкретно не хватает, какой товар он готов купить. И вот с этим знанием менеджеры бегут к технарям, а задача технарей - расшибиться в лепешку, а требуемый товар разработать, изготовить, красиво (по требованию маркетолога) упаковать и выдвинуть на рынок, и чтобы затраты при этом были минимальные.

    ---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:57 ----------

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Хм, в авиации в последее время вижу как раз обратное- дать на лапу в Министерство-распилить деньги госзаказа- сделать что-нибудь- за бабки впарить заказчику.
    Так вот это и есть проблемы с менеджментом и маркетингом. О чем я и говорю Естественно при этом страдает и дело и технари бесятся. Потому что они-то понимают, что исходя из шкурных интересов им выдают идиотские требования и заказы, и заставляют эту бредятину исполнять, да к тому же еще и вкривь и вкось. А вся проблема при этом не в технарях - они-то исполняют что приказано. Проблем а в том что паршивый менеджмент выдает тупые распоряжения.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  4. #54
    Зашедший
    Регистрация
    17.03.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    42

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Наболело просто у дедушки. В 1991 году, когда я поступил, он был завкафедрой Общей Физики МФТИ. Насколько я знаю, до недавнего времени им оставался, так что оценивать уровень молодежи он может, скажем так, изнутри одного из ведущих ВУЗов страны. Конечно, с возрастом характер человека обычно портится, все может быть.

    Поэтому просто расскажу историю, которую сам недавно наблюдал на одном из факультетов МФТИ. Зашел к паспортистке по своим делам, заходят парень с девчонкой - выпускники- подписывать обходные листы. Вопрос- "Из какой группы?" вводит их в ступор!!! Как эти "выпускники" посещали занятия, на расписание смотрели? Может, менеджеры или банкиры из них выйдут нормальные, но какого хрена они поперлись в технический ВУЗ?

    И что должен думать Капица, глядя на таких хм... студентов.
    Я проучился в 3-х ВУЗАх, в 1-м Химическом и 2-х технических, так и недоучился. Рыба гниет с головы! Когда расписание написанно на партянке, на которой ничего не разберешь, когда гении физики бухают так что немогут сами ничего внятного сказать, когда создают специальности типа 22100 и сами не знают чему учить и когда разводят нагло на деньги при поступлении т.п. Чего вы еще хотели от учеников? Такой адский бардак в вузах, великие умы сделали, так что я клал на сие высшее образование, я люблю порядок. Выучил все сам. Современная тех литература содержит несвязный бред, учился по советским и немецким книгам. Литературу(класику) принципиально не учил, в детстве, потмоу что не понятна была, а сейчас с удовольствием читаю. Капица и ему подобные, не должен думать о том как бала сорвать, а том как дать образование, тогда глядишь ситуация изменится. А вообще все ответы на соц проблемы написанны в "Mein Kapf".

  5. #55

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    P.S. Я не просто книжки читаю Я все это преподаю
    А-а-а... И преподаёшь именно маркетинг? Просто рассуждаешь именно с типичной точки продажника

    Я действительно по роду деятельности скорее технарь. Но в вопросах управления приходится разбираться, иначе свою задачу не выполню. И, кстати, важность маркетинга не отрицаю. Просто без связи с другими направлениями деятельности компании он превращается в "вещь в себе".

    Просто напомню классический расклад перспектив сбалансированной системы показателей:
    - финансовое положение компании
    - клиенты и рынок сбыта
    - внутренние бизнес-процессы
    - развитие и персонал.

    Как думашь, при гениальном маркетинге, но кривых бизнес-процессах и непрофессиональном немотивированном персонале, компания долго проживёт? Я уж про финансы промолчу...

    Да, кстати... Цитата из Яковлева - это не просто маркетинговый слоган, это "миссия компании"

    ---------- Добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:29 ----------

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Вот, опять взгляд на ситуацию не с той стороны. Это не менеджеры должны продавать то, что наваял гениальный технарь. Все строго наоборот. Это гениальный технарь должен сделать тот товар, который хотят видеть менеджеры, точнее - маркетологи. Маркетологи должны изучать рынок, подружиться с покупателем, переспать с ним, причем периодически меняясь ролями, в душу к нему влезть - и выяснить, чего же хочет покупатель, чего ему конкретно не хватает, какой товар он готов купить. И вот с этим знанием менеджеры бегут к технарям, а задача технарей - расшибиться в лепешку, а требуемый товар разработать, изготовить, красиво (по требованию маркетолога) упаковать и выдвинуть на рынок, и чтобы затраты при этом были минимальные.
    Ну а как насчет множества бизнесов, где маркетинг - вообще вспомогательная функция? Например те, кого в России называют "естественными монополистами"? А если присмотреться внимательно - это еще и предприятия, являющиеся элементами технологического цикла (ТВЭЛ, например), OEM-производители. Для последних маркетинговая стратегия состоит в отказе от оной Точнее, они живут на рынке услуг, а не тех продуктов, которые производят.

  6. #56
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    А-а-а... И преподаёшь именно маркетинг? Просто рассуждаешь именно с типичной точки продажника
    1) Нет, не маркетинг
    2) Не надо путать маркетинг с продажами. Продажи - это завершающий этап маркетинга. И, кстати, без продаж вам, технарям, кушать будет нечего
    Как думашь, при гениальном маркетинге, но кривых бизнес-процессах и непрофессиональном немотивированном персонале, компания долго проживёт?
    Имено потому я и не говорит только "маркетинг" Я говорил "маркетинг и менеджмент"

    Ну а как насчет множества бизнесов, где маркетинг - вообще вспомогательная функция? Например те, кого в России называют "естественными монополистами"?
    а не ндо прехеодить к частным нехарактерным случаям - монополия это отдельная, самотоятельная система, и очень многие рыночные механизмы там не действуют или действуют искаженно Основа современной экономической системы - это рынок, обычно со свободной конкуренцией, в крайнем случае - олигополия.

    А у нас в том и беда, что именно этот основной механизм экономики действует криво, и в первую очередь - из-за кривого менеджмента и маркетинга.

    OEM-производители. Для последних маркетинговая стратегия состоит в отказе от оно
    А это вообще очень интересная тенденция Есть даже такая теория что это проообраз экономики будущего - когда производство отрывается от маркетинга и начинает играть вспомогательную роль. Но это большой отдельный разговор, и в том вопросе "даже самые светлые в мире умы не смогли разогнать окружающей тьмы" (с) - Омар Хайам. Думаю, мы с тобой здесь этот вопрос не решим
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  7. #57

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    А это вообще очень интересная тенденция Есть даже такая теория что это проообраз экономики будущего - когда производство отрывается от маркетинга и начинает играть вспомогательную роль. Но это большой отдельный разговор, и в том вопросе "даже самые светлые в мире умы не смогли разогнать окружающей тьмы" (с) - Омар Хайам. Думаю, мы с тобой здесь этот вопрос не решим
    Что не решим - согласен А вот посыл о вспомогательной роли производства опять сомнителен. Скорее OEM - это метод разрешения конфликта интересов маркетологов и производственников. Они просто разбегаются по разным рынкам. Специализация, так сказать...

    ---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:05 ----------

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Имено потому я и не говорит только "маркетинг" Я говорил "маркетинг и менеджмент"
    Но "маркетинг" ставил на первое место

    ---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:07 ----------

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    И, кстати, без продаж вам, технарям, кушать будет нечего
    Хе... Еще бы они меня на обеспечение продаж не привлекали... Только вчера очередное коммерческое предложение наваял. При том, что основной работы выше крыши.

  8. #58
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    Что не решим - согласен А вот посыл о вспомогательной роли производства опять сомнителен. Скорее OEM - это метод разрешения конфликта интересов маркетологов и производственников. Они просто разбегаются по разным рынкам. Специализация, так сказать...
    Вот же ж... однако ОЕМ-производители чтобы получить заказ будут вынуждены что? Правильно, продавать свои услуги, выяснять что нужно заказчику - а вот он и маркетинг ТАк что ИМХО ОЕМ - это первый шажок на большой дороге к изменению системы воспроизводства вообще.

    Но "маркетинг" ставил на первое место
    По алфавиту
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  9. #59
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от Savickiy Посмотреть сообщение
    Я проучился в 3-х ВУЗАх, в 1-м Химическом и 2-х технических, так и недоучился. Рыба гниет с головы! Когда расписание написанно на партянке, на которой ничего не разберешь, когда гении физики бухают так что немогут сами ничего внятного сказать, когда создают специальности типа 22100 и сами не знают чему учить и когда разводят нагло на деньги при поступлении т.п.
    Не повезло Вам с ВУЗами.

    Цитата Сообщение от Savickiy Посмотреть сообщение
    Чего вы еще хотели от учеников? Такой адский бардак в вузах, великие умы сделали, так что я клал на сие высшее образование, я люблю порядок. Выучил все сам.
    Поздравляю.

    Цитата Сообщение от Savickiy Посмотреть сообщение
    Капица и ему подобные, не должен думать о том как бала сорвать, а том как дать образование, тогда глядишь ситуация изменится.
    На ФАЛТ МФТИ преподы денег не брали никогда. По крайней мере, ни одного случая ни мне, ни сокурсникам за 1991-97 год неизвестно. Напоминаю, Капица с Большого Физтеха. (если я правильно понял, что "бала" нужно читать, как "бабла")
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  10. #60
    5Э265 Аватар для ЦВК
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Контейнер Ф9
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,127

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Пример какой-то, так сказать странный. Два первые кончили стенкой
    Так это они кончили стенкой, а при до того большую часть самостоятельной жизни были вполне успешными. Несмотря на неполное среднее образование.
    Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.

  11. #61
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от ЦВК Посмотреть сообщение
    Так это они кончили стенкой, а при до того большую часть самостоятельной жизни были вполне успешными. Несмотря на неполное среднее образование.
    Ну и... Тогда куча наркомов были с 3 классами церковно-приходской школы и какими нибудь курсами повышения квалификации. Не графа Витте же ставить, тем более помер к тому времени


    Тем более, для работы в спецслужбах необходим талант, его дипломами не заработаешь. Про Ежова не говорю.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  12. #62

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Да ребята, во многом катастрофа.
    Я вот издаю научный журнал, и скажу что в основном он переводной. Чтобы хоть как-то подпитывать растущих спецов...
    Свои кадры все растеряны, две-три отечественные научные статьи в год слабенького уровня, и то их западные журналы брать не хотят...
    Скажу, как растущий специалист (27 лет): то, что мне приходится читать сейчас, это либо американские, либо европейские, либо японские журналы, издаваемые на английском. Серьёзные работы, которые делаются в России, а они делаются, публикуются прежде всего в этих журналах. В российских журналах по многим причинам публиковать хорошие работы нет смысла. Впрочем, мнение моё это далеко не истина в последней инстанции.
    Кстати одна из проблем в РФ - это то, что даже Институты РАН имеют доступ к очень ограниченному количеству западных журналов. Я не знаю почему... то ли денег не хватает... то ли ещё чего-то.
    Крайний раз редактировалось ~Ag~; 01.11.2009 в 18:14.

  13. #63

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Нефтепроводу нужна охрана! А охранникам не нужны мозги.

    Если все трудоспособное население будет зачислено президентским указом в нефтеохранительные органы и получать часть прибыли от продажы нефти за бугор -- тут и рождаемость повысится и русское государство образуется А то платим налоги (отчисления на охрану нефтепровода, на импорт мигрантов) неизвестно за что.

    За Нефтеохранными Воздушными Силами будущее!

  14. #64
    Старший инструктор Аватар для Kober
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,744

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от LynX_SPb Посмотреть сообщение
    Нефтепроводу нужна охрана! А охранникам не нужны мозги.

    Если все трудоспособное население будет зачислено президентским указом в нефтеохранительные органы и получать часть прибыли от продажы нефти за бугор -- тут и рождаемость повысится и русское государство образуется А то платим налоги (отчисления на охрану нефтепровода, на импорт мигрантов) неизвестно за что.

    За Нефтеохранными Воздушными Силами будущее!
    То есть, ты хочешь сказать, что в ВС РФ сейчас одни безмозглые дурни служат охраняют нефтепровод?
    Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.

  15. #65
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от ~Ag~ Посмотреть сообщение
    Скажу, как растущий специалист (27 лет): то, что мне приходится читать сейчас, это либо американские, либо европейские, либо японские журналы, издаваемые на английском. Серьёзные работы, которые делаются в России, а они делаются, публикуются прежде всего в этих журналах. В российских журналах по многим причинам публиковать хорошие работы нет смысла. Впрочем, мнение моё это далеко не истина в последней инстанции.
    Кстати одна из проблем в РФ - это то, что даже Институты РАН имеют доступ к очень ограниченному количеству западных журналов. Я не знаю почему... то ли денег не хватает... то ли ещё чего-то.
    И шо Вы этим хотели сказать? Секрет Полишеннеля.

    Дело хуже= у нас пропадают статьи. которые стоит публиковать
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  16. #66
    5Э265 Аватар для ЦВК
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Контейнер Ф9
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,127

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Ну и... Тогда куча наркомов были с 3 классами
    Ну что мне, всю кучу перечислять что ли? По-моему, этих двоих достаточно, чтобы говорить, что чтобы быть успешным, образование и начитанность не обязательны. Абрамович, вон, тоже академиев не кончали до того, как стали успешным небыдлом. И про Дерипаску говорят, что его на самом деле на 3 курсе с физфака отчислили, а "с отличием" он его задним числом закончил.

    Тем более, для работы в спецслужбах необходим талант, его дипломами не заработаешь. Про Ежова не говорю
    Так правильно, и чтобы быть успешным нужен талант. А не образование.
    Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.

  17. #67

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    И шо Вы этим хотели сказать? Секрет Полишеннеля.
    Дело хуже= у нас пропадают статьи. которые стоит публиковать
    Не подкалывайте, я лишь ответил на комментарий vadson.

    А вот о том, что пропадают статьи, я не слышал. Скорее даже наоборот. С введением системы ПРНД в РАН (это когда зарплата зависит от количества и качества твоих публкаций) народ одну работу умудряется в нескольких журналах публиковать.

  18. #68
    5Э265 Аватар для ЦВК
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Контейнер Ф9
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,127

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от ~Ag~ Посмотреть сообщение
    даже Институты РАН имеют доступ к очень ограниченному количеству западных журналов. Я не знаю почему... то ли денег не хватает... то ли ещё чего-то.
    Да-да-да. Вот на журналы как раз денег и не остаётся
    Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.

  19. #69
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от ЦВК Посмотреть сообщение
    Так правильно, и чтобы быть успешным нужен талант. А не образование.
    Смотря в чем.

    Приводить в пример смутное время, когда бурлящая история выкидывала наверх черт знает что с самого дна все-таки не стоит. В такие времена для того чтобы всплыть вверх нужен не талант и не образование а наглость и удача.

    А вот в нормальной ситуации и талант без образование, и образование без таланта мало чего стоят
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  20. #70
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от ~Ag~ Посмотреть сообщение
    Не подкалывайте, я лишь ответил на комментарий vadson.

    А вот о том, что пропадают статьи, я не слышал. Скорее даже наоборот. С введением системы ПРНД в РАН (это когда зарплата зависит от количества и качества твоих публкаций) народ одну работу умудряется в нескольких журналах публиковать.
    Я просто хотел сказать. ЧТО В России пропадают статьи мирового уровня.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  21. #71
    5Э265 Аватар для ЦВК
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Контейнер Ф9
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,127

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    А-спид

    Даже в нормальной ситуации образование и/или талант без наглости (ну, на культурном языке это называется "пробивная способность" или "умение грамотно себя подать", но мы-то все знаем ... ) и/или удачи -- источник сплошного разочарования для своих обладателей

    Ты как спец по маркетингу должен это знать .
    Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.

  22. #72
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Даже в нормальной ситуации без удачи и наглости никуда, это понятно

    Но только в бурные революционные времена можно выплыть высоко вверх только на удаче и наглости. В нормальных условиях все-таки нужны и талант, и образование.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  23. #73
    Бизон-нанотехнолог :) Аватар для JoG
    Регистрация
    11.09.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    472

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от ~Ag~ Посмотреть сообщение
    А вот о том, что пропадают статьи, я не слышал. Скорее даже наоборот. С введением системы ПРНД в РАН (это когда зарплата зависит от количества и качества твоих публкаций) народ одну работу умудряется в нескольких журналах публиковать.
    +1. Рекорд, который я видел через SciFinder - три(!) статьи одного и того же содержания, одна в западном журнале, одна в переводном российском, одна в чисто российском (доступа к нему не было). Правда, названия разные, и текст тоже немного различается .

    Еще такая штука... Выборка, конечно, нерепрезентативная и все такое, но... Очень часто (в большинстве случаев), когда я в SciFinder'е вижу славянские фамилии авторов статей, оказывается, что они работают в западных университетах.

  24. #74

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Вообще, на сегодня эффективность предприятия должна определяться не эффективностью производства, а эффективностью маркетинга и менеджмента. Эффективно произвести товар по нынешним временам несложно. А вот организовать производство и продажу - вот от чего зависит успешность предприятия.
    Это только от крайнего несовершенства человеческой организации в виде т.н. рыночной экономики. Продать товар на само деле - это всего-лишь зачесть какое-то количество у.е., изменить несколько байтов. И лишь дикий хаос в финансовой и законодательной сферах заставляют предприятия так изощряться и извращаться чтобы спихнуть товар.

    ---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:24 ----------

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Сейчас ситуация такова, что эффективно производить умеют все
    Ничего подобного. Ключевые вещи умеют производить считанные предприятия в мире. Например авиастроение, судостроение, локомотивы, двигатели, энергооборудование. В РФ не умеют производить даже трусы.

    но при этом еще и работали с покупателем, предлагая для каждого покупателя подходящий для него товар - так появилсь Дженерал Моторс
    Извините, но никакой обратной связи от массового потребителя нет. Я например не могу подать заявку - хочу такую же вещь как №ххххх, но с перламутровыми пуговицами. Дабы производитель обнаружив, что число заявок превышает порог рентабельности начал производить искомые вещи с перламутровыми пуговицами.
    Было бы удовлетворение потребностей клиента важным фактором, такие механизмы были бы созданы.
    Вместо этого товарищи маркетологи пытаются мне напеть мол де нашу вещь №ххххх потребляют самые крутые мэны, вы этого достойны, без нашей вещи вам не дадут (рисуют девушку, которая к вещи №ххххх вообще-то не имеет никакого отношения) и т.д.

    Вот, опять подход технаря Мне, потребителю, нафиг не нужна машина. Мне нужно средство с помощью коорого можно добраться из пункта А в пункт Б. Машина - только один из способов, позволяющих это сделать. И чтобы я предпочел купить машину, а не ездить на такси, например, фирма должна не просто сделать автомобиль, совершенный с технической точки зрения - мне на его совершенство просто тьфу и растереть, меня это не колышет. Фирма должна сделать такой автомобиль, который будет подходить именно для меня, для моих потребностей лучше, чем другие варианты доставки драгоценного меня из пункта А в пункт Б. И только тогда я буду покупать автомобиль. С навигатором или без оного
    При этом даже никто не рассматривает варианты, типа:
    а). пустить из А в Б электричку.
    б). сделать между А и Б бесплатный общественный транспорт, а оплачивать его из налогов

    Вместо этого берут некую тачку, сажают в неё длинноногую телку, рассказывают сказки про дизайн и цифровой звук и пытаются все это хозяйство мне впарить.

  25. #75
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Мдя...
    Называть С.П.Капицу маразмическим дедушкой - это сильно, ага...
    Пообщались бы с ним для начала...
    Я - общался (скажем так, в составе аудитории слушателей).
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •