Дружище FnX, позвольте усомниться в ваших выкладках.
"Прирост кпд колоссальный" - да полноте, КПД современных тепловых машин у всех примерно одинаков, от 40 до 50% (кстати, у ГТД он наивысший при М=2-3). И если в результате такого элементарного "ухищрения", как использование кинет. энергии газов ГТД (помимо тепловой) позволяло бы разом поднять КПД "колоссально" (именно так у вас, т.е., я думаю, вы имели в виду не менее чем раза в полтора) - все Нобелевские лауреаты просто меркнут и блекнут на этом фоне.
Кстати, в ТРД примерно 70% всей энергии идет на раскрутку компрессора, и только 30 - на создание реакт. тяги. У ТВД - соотв-но 90 и 10. Элементарно, выигрывая в однм, проигрываешь в другом.
А про использование движков от Грача - это вообще из серии нанотехнологий. Очередная лапша на уши благодарному электорату. Ссылки не смотрел, но хоть ты наизнанку вывернись, с учетом мизерного ресурса авиационных ТРД - нет смысла их использовать. А коренным образом все заменить, усилить и пр. - так это уже СААВСЕМ другой движок и нехрен тут приплетатьР-95Ш.
---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:22 ----------
Кстати, не открою ничего нового, если скажу, что и на ТЭЦ «отработанный» пар, прошедший через турбину, в свою очередь используется для подогрева воды для последующей подачи в наши дома. Но в том-то и дело, что КПД всей ТЭЦ в целом не превышает тех же 40-45% ( и с учетом выработки электроэнергии, и с учетом подогрева теплоносителя).
Единственный плюс установок, подобных столь бурно афишированной – это компактность и, соотв-но, простота доставки, установки, монтажа etc. И актуально это там, куда невыгодно (далеко, трудоемко) тянуть ЛЭП от ТЭЦ.
Но, повторюсь, не надо говорить про использование непосредственно авиационных ГТД. Адаптированные, модернизированные – да. Но общего у таких движков с авиационными – только принцип работы.