???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Проблемы со чтением карты памяти SDHC на 32ГБ

  1. #1
    Инструктор Аватар для MaKoUr
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,140

    Проблемы со чтением карты памяти SDHC на 32ГБ

    Недавно решил нарастить память для зеркалки Canon 450D. Вроде нигде не встречалось, что аппарат не держит более 16 гектар. Поэтому довольно смело купил на Савёле карточку a-data SDHC 32GB class6. Дома после вскрытия обнаружил, что её ничем невозможно прочесть: ни card-reader-ом SDHC, который влёт жуёт 16-гиговые SDHC, ни ноутом, который также без проблем распознаёт SDHC. Ну и разумеется Кэнон тоже отказывается читать.
    На следующий день приехал, объяснил ситуацию. Продавец достал какой-то свой секретный ридер и быстро мне показал, что с картой никаких проблем нет. Ну я для подстраховки взял у него ещё аналогичную читалку с проверкой на месте. Всё работало. На следующий день дома карточка отказалась считываться и в новом устройстве, а спустя полчаса там всё-таки прочиталась после быстрого форматирования. Собственно назрели вопросы:
    1. это специфика карты с таким большим объёмом или всё-таки дефект?
    2. палатка, где брал, направляет ещё для консультаций в их центр поддержки; если я там всё это расскажу и попрошу заменить карту, а они меня пошлют, мотивируя тем, что она где-то читается и значит "рабочая", стоит разжигать скандал с обращаться в суд?
    Крайний раз редактировалось MaKoUr; 13.01.2010 в 00:26.

  2. #2
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Проблемы со чтением карты памяти SDHC на 32ГБ

    Проверить карточку можно просто - найти файл гигов на 20-30 (можно папку с файлами) - записать, а потом прочитать. Желательно в присутствии продавца. Можно даже его картридером.
    Только это долго - забить карточку такого объема под завязку, а потом прочитать. С подсчетом и сравнением контрольных сумм файлов. Total Commander или Far это умеют.
    И сдается мне, что результат будет плачевным.
    Ключевое слово здесь "а-data". Эта фирма никогда не отличалась качеством.

    Будет артачится - можно накатать жалобу в комитет по защите прав потребителей.
    Там кстати и подскажут как с ним судиться или еще что.

    Оффтопик:

    Вообще я такого не понимаю - иметь зеркалку, и пихать в нее всякое непонятночто.
    Sun конечно никто не требует, но хотя бы Kingston или Transcend можно было подобрать?
    У меня вот в Fujifilm S9600 карточки этих фирм и используются. Что-то более дешевое вставлять - жалко фотоаппарат, мои нервы и фотографии.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 13.01.2010 в 00:59.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  3. #3
    Инструктор Аватар для MaKoUr
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,140

    Ответ: Проблемы со чтением карты памяти SDHC на 32ГБ

    Почти под завязку записал на неё информацию через купленный там же ридер - всё нормально, всё читается. Ёмкость 31 427 231 744 байт (29.2ГБ). Занято 30 843 109 376 байт (28.7ГБ), свободно 584 122 368 байт (557 МБ).

    Ведь формально-то и они правы. Это ведь мои проблемы - что не узнал про несовместимость данной карты с данными устройствами

    P. S. А с Кэноном не всё так просто. Где-то на буржуйском форуме прочёл, что и у кого-то ещё возникали проблемы с картами на 32ГБ.
    Крайний раз редактировалось MaKoUr; 13.01.2010 в 01:22.

  4. #4
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Проблемы со чтением карты памяти SDHC на 32ГБ

    Вообще-то, при сохранении товарного вида и упаковки, по-моему, в течении 2х недель имеете право вернуть или обменять на другой товар вообще без объяснения причин.

  5. #5
    Инструктор Аватар для MaKoUr
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,140

    Ответ: Проблемы со чтением карты памяти SDHC на 32ГБ

    Mirnyi
    А как вы себе представляете сохранение упаковки, если все карточки "запаяны" в неё? Инструкция конечно и маленький пластиковый контейнер в порядке, но это уже явно не "товарный вид"

    P. S. Пошарил по западным форумам. Это действительной общий дефект карточек a-data. Так что не попадитесь, люди.

    А теперь слушаю рекомендации, как наиболее эффективно и с наименьшими затратами сил и нервов ругаться с ними в сервис-центре? Ситуацию уже знаете. Вот я сейчас попробую смоделировать начало диалога... А концовка?

    - Добрый день. Обращаюсь к Вам со следующей проблемой... бла-бла-бла... (всё рассказываю).
    - Но ведь карточка же читается (допустим даже там после "проверки"), значит она нормальная.
    - И тем не менее я покупал её для устройств, которые не могут её распознать, в частности - Canon EOS 450D. А где сказано, что Кэнон не может считывать SDHC на 32 гига? Я видел даже в Интернете рекламу карт SDHC Silicon Power 32GB, предназначенных для данной зеркалки.
    - Значит это дефект конкретного вашего экземпляра.
    - А может всё-таки карты? Мало того, что её не способны считывать карт-ридеры SDHC и ноутбук, которые со всеми другими SDHC не знали проблем, так уже и в форумах я нашёл аналогичные жалобы на карты a-data. А то, что она читается одним карт-ридером, а другими нет, указывает в первую очередь на проблемы с самой картой.
    - Ничем Вам не можем помочь. Это Ваши проблемы, что она у Вас где-то читается, а где-то не читается.
    - А могу я поговорить с руководителем этого центра тех. поддержки?
    - Его нет на месте и в ближайшее время тоже не появится.
    - Ну короче говоря, Вы мне отказываетесь менять карту или возвращать деньги?
    - Да, карта рабочая.
    - Тогда я обращаюсь в суд и будем разбираться там.
    - Да хоть в Гаагу пишите.
    - Адьёс.

    Ну это самый плачевный вариант развития событий. А может есть какие-то ещё действенные аргументы в разговре до начала накала страстей?
    Крайний раз редактировалось MaKoUr; 14.01.2010 в 02:18.

  6. #6
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Проблемы со чтением карты памяти SDHC на 32ГБ

    Цитата Сообщение от MaKoUr Посмотреть сообщение
    Mirnyi
    А как вы себе представляете сохранение упаковки, если все карточки "запаяны" в неё? Инструкция конечно и маленький пластиковый контейнер в порядке, но это уже явно не "товарный вид"

    P. S. Пошарил по западным форумам. Это действительной общий дефект карточек a-data. Так что не попадитесь, люди.

    А теперь слушаю рекомендации, как наиболее эффективно и с наименьшими затратами сил и нервов ругаться с ними в сервис-центре? Ситуацию уже знаете. Вот я сейчас попробую смоделировать начало диалога... А концовка?

    - Добрый день. Обращаюсь к Вам со следующей проблемой... бла-бла-бла... (всё рассказываю).
    - Но ведь карточка же читается (допустим даже там после "проверки"), значит она нормальная.
    - И тем не менее я покупал её для устройств, которые не могут её распознать, в частности - Canon EOS 450D. А где сказано, что Кэнон не может считывать SDHC на 32 гига? Я видел даже в Интернете рекламу карт SDHC Silicon Power 32GB, предназначенных для данной зеркалки.
    - Значит это дефект конкретного вашего экземпляра.
    - А может всё-таки карты? Мало того, что её не способны считывать карт-ридеры SDHC и ноутбук, которые со всеми другими SDHC не знали проблем, так уже и в форумах я нашёл аналогичные жалобы на карты a-data. А то, что она читается одним карт-ридером, а другими нет, указывает в первую очередь на проблемы с самой картой.
    - Ничем Вам не можем помочь. Это Ваши проблемы, что она у Вас где-то читается, а где-то не читается.
    - А могу я поговорить с руководителем этого центра тех. поддержки?
    - Его нет на месте и в ближайшее время тоже не появится.
    - Ну короче говоря, Вы мне отказываетесь менять карту или возвращать деньги?
    - Да, карта рабочая.
    - Тогда я обращаюсь в суд и будем разбираться там.
    - Да хоть в Гаагу пишите.
    - Адьёс.

    Ну это самый плачевный вариант развития событий. А может есть какие-то ещё действенные аргументы в разговре до начала накала страстей?
    Я бы вообще не советовал вступать в какие-либо устные переговоры, дальше чем "хочу вернуть товар". Сэкономите много нервов.
    Т.е., сразу подготовьте ПИСЬМЕННОЕ заявление на имя директора магазина, в 2х экземплярах.
    Если не принимают товар по устному требованию, попытайтесь вручить письменное заявление, получив отметку о принятии на втором экземпляре.
    Лучше идти не одному, а прихватив с собой свидетеля, вместе с которым можете зафиксировать факт отказа в принятии заявления, указав ФИО общавшегося с Вами. (просто психологическое давление на конкретного кадра ну или можно потом ещё на него жалобу его же директору накатать - обязан будет ответить)
    Если заявление не принимают или отказываются регистрировать, то отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический или официальный почтовый адрес фирмы (если адреса разные)
    Как правильно сформулировать причину возврата - лучше проконсультироваться в местной защите прав потребителя или с юристом. В крайнем случае, почитайте закон сами и выберите наиболее близкую формулировку, без уточнения деталей (чтобы не загонять себя в угол).
    Если всё это их не напугает и товар не примут с возвратом денег сразу же, то обратитесь в сервис-центр фотоаппарата и получите письменное заключение о дефекте (или несовместимости) карты - пригодится потом как экспертное заключение. Ну и дальше - либо с грамотным юристом, либо через общество защиты прав потребителя.

    А устно общаться с менегарами сервис-центра или магазина - вообще бессмысленно. Слова к делу не подошьёшь и даже доказать что велись какие-либо переговоры потом не получится.
    Крайний раз редактировалось Mirnyi; 14.01.2010 в 09:06.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •