Цитата Сообщение от Ntone Посмотреть сообщение
ПМСМ, разница между экземпляром Нави и Пандорианской лошадью по числу конечностей, дыхательным отверстиям и всему, что можно увидеть без возможности детального изучения не превосходит аналогичной, скажем, для людей и дельфинов. Так что теория спорная.
Хм. Здесь все не так просто. Прежде всего, дельфины и люди весьма дальние родственники. Дельфины ближе к копытным. Потом, дельфины не встречаются в естественной среде обитания человека, и наоборот. Отсюда и проистекают видимые морфологические различия. И, наконец, слон и летучая мышь также сильно отличаются от человека внешне, однако количество конечностей у всех их одинаковое.
С другой стороны, наиболее близкие родственники нави - пралемуры, как я понимаю, представляющие на Пандоре низших приматов, тоже имеют шесть конечностей, как и все прочие обитатели Пандоры. Ну и, самое, на мой взгляд, интересное: известно, что костная ткань нави укреплена каким-то там углеволокном. А зачем необходимо укрепление костей, если на Пандоре сила притяжения меньше, чем на Земле? У космонавтов, вон, в невесомости даже кальций из костей вымывается.
Конечно, все это может быть просто косяками сценариста. Однако, если во второй серии будет решено перенести нави на другую планету, то основа для этого уже заложена.