Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
Открою Вам страшную тайну .
Марксизм - основа именно западной экономической системы.
Эта, пожалуй, первая, полностью научная теория, прекрасно описывающая процессы в современном мире.
Именно в её научном подходе ценность.
Политически марксизм также нейтрален, как законы Ньютона.
А разница в идеологии основывалась именно на разных приоритетах в направлении развития.
Т.что не надо гнать на Маркса. И на Ленина тоже не надо.
При всей утопичности идеи коммунизма, на практике из неё вырос социализм, большинство идей которого сегодня провозглашены теми самыми "западниками" как ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ. Другое дело - что на уровне реальной власти эти идеи провозглашаются, но не реализуются. Особенно когда любая власть чуствует свою монополию и не имеет реальной оппозиции собственной вседозволенности ни внутри страны, ни вне её.
Рано или поздно такая ситуация превращается в революционную. И в хаос.
Более того - я Вам могу сказать что любая нынешняя идеология содержит в себе не меньше и от идей национал-социализма - т.е., по-просту фашизма.
Только, не всегда эти идеи замыкаются на национальный или расистский принцип разделения, а чаще на другие, якобы "безобидные" признаки - такие как социальное положение или гражданство.
Примеров тому - на любом углу насобираете вагон и маленькую тележку, начиная от "закрытых" подмосковных посёлков и кончая позицией США по собственным "национальным интересам".
Т.е., на словах - "общечеловеческие ценности", заимствованные из социалистической идеологии, а на деле - самый натуральный фашизм, проклинаемый во всеуслышанье и насаждаемый повсеместно. Даже "самые пострадавшие" от фашизма - те, кто сейчас в Израиле, по факту - достаточно убеждённые националисты.
Вы и вправду неплохо оперируете весьма шаблонными фактами. К сожалению, вы мне не открыли тайны, т.к. тоже, знаете, люблю много читать и размышлять со школьных лет
Прослушав ваши доводы о том, как устроен мир, остается лишь задать вопрос напрямую: вы предлагаете вернуться в СССР сейчас? И какой именно момент развития СССР для вас является наиболее правильным и соответствующим представлениям о хорошо работающей системе госуправления? (ранний, "анархический" 1917-1921, НЭП 1921-1929 гг., индустриализация и коллективизация 1929-41 гг., военный 1941-45 гг, послевоенный "имперский" 1945-1953, хрущевский 1953-1964, брежневский ранний 1964-конец 1970х, брежневский "застойный" конец 1970-х-1982, андроповско-черненковский 1982-1985, горбачевско-перестроечный 1985-91 )??? Это не сарказм, это вопрос. Хотя ваше деление эпох в СССР может отличаться от моего. Ну, все равно интересно, раз вы говорите, что ИДЕЯ была...