Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
ДжиЭм отказалась продавать СААБ именно русским. Даже продавая голландской фирме поставила прямое услове - не продадим, пока не уберете русских из состава владельцев фирмы.
Отказ инициировали шведы, которые не хотят видеть в рядах акционеров отмывателя денег, как и его папашу, собственно.
Добавлю лишь, что россиянский держатель акций не собирался развёртывать производство в России, как и внедрять новые технологии в отечественное производство. СААБ был нужен для прокачки и обнала финансовых потоков конкретного человека. Шведам это не понравилось.

---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:21 ----------

Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
А Сайбер согласились отдать просто потому, что он очень сильно устарел да и отдают не производство а отверточную сборку.
Какую линию просили, такую и отдали. Параллельно желательно бы заказ на проектирование полнопоточного комплекса и гаммы перспективных пепелацев. Но это большие деньги, а правительство занято исключительно ВАЗом, манагеры которого не занимаются производством, а шантажируют премьера.