но тем не менее этой части пазлов можно верить больше, чем официальной пропаганде- советской ли, российской ли. Из этой части пазлов можно увидеть, как люди жили в Киеве, в общем-то не западной украине-то. А в книге говорится, что все-таки определенная часть не жила в счастье и достатке, а особо недовольных (Пример, как человек, по слухам, что-то сказавший против власти в очереди) все же могли и в лагерь отослать. И врали народу так нехило. И имело место быть социальное неравенство между партийными(особенно чиновниками) и беспартийными. (Пример из книги- матери автора хотели выдать премию, но не выдали, потому как в партии не состояла). И имело место быть гонение на религию- дальше в книге рассказывается о взрыве в Киево-Печерской Лавре, который, если верить коммунистам, был совершен фашистами. Только вот у фашистов:
- было хоть какое-то уважение к таким вещам, чтобы не взрывать
- в Лавре были расположены казармы(оно как-то непрактично взрывать своих же)
- они после взрыва тушили образовавшийся пожар (автор это видел своими глазами).
-ходили слухи(а по словам автора, были и свидетели), что перед тем, как оставить город, в лавру заезжали грузовики(предположительно со взрывчаткой)
То же самое было со взрывами на Крещатике - улица, где раньше жили всякие важные шишки при советской власти, а когда пришли немцы, они туда заселили своих. Была целая серия взрывов, очень сильно разозлившая немцев(Угадайте на ком отыгрались немцы?)+ ко всему, эти взрывы унесли жизни не только немцев, но и порядочной части киевлян. Автор рассказывает, что накануне отступления там тоже были замечены грузовики(вероятно со взрывчаткой). В этом тоже были виноваты немцы?
А оглядываясь на все... Будь немцы дружелюбнее, мы бы ту войну ведь и проиграть могли.
К тому времени, как РККА начала активно наступать, и поползли слухи о том, что советская армия скоро придет и всех освободит, и что прекратили гонения на церковь, и что "Советская власть одумалась", автор говорит, что за такую власть народ не пойдет, а побежит воевать. И автор говорит, что можно и простить все ее прежние прегрешения, потому, как советская власть- она "своя, родная"
Это такой краткий пересказ этой книги. Вернее той части, что я уже прочитал. Много познавательного о том как и за счет чего достигалось величие страны.