Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
То, что "нелегальный" означает "незаконный", причём на территории другой страны
Вообще-то любая разведдеятельность противозаконна по законам любой страны, когда ведется против нее.

Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
а Федеральный Закон РФ действует только на территории РФ.
Насколько я понимаю, данный закон регламентирует действия российской разведки как на территории РФ, так и на территории иностранных государств. Все ведомства РФ, ведущие разведдеятельность, обязаны его выполнять.

Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
В переводе на совсем уж просто: к нелегальной разведке не применяются никакие законы, ни этой страны, ни той. Ибо её деятельность на чужой территории по определению незаконна.
Деятельность иностранной разведки на чужой территории всегда будет противозаконна по местным законам.

"Нелегальная" совсем не синоним "незаконная". Тут речь идет о том, что если разведчик выдает себя за гражданина другого государства - то это нелегал, если же представляется работником официального учреждения своей страны (например посольства) - тогда он "легальный" разведчик.