Чужой это явно животное ,основная цель которого распространение вида, путем поедания и уничтожения соперников .
По этому вопрос перехода на сторону Чужого даже не обсуждается . Там цель не просто существование, а существование довольно агрессивного вида без каких либо компромиссов.
Хищник существо более интеллектуальное, оно уже имеет возможность выбора , убивать или нет , с ним можно заключать сделки , можно вести переговоры . Да оно довольно агрессивно по своей сути , но у него есть и свои принципы . И тут выбор уже возможен.
Сложность заключается в том, что Хищник более высоко развит технически и по этому человек здесь больше в роли добычи.
Нави по своей сути еще менее агрессивны ,они менее технически развиты .И здесь уже человек рассматривает их не как угрозу , а как временное не удобство .которое или можно терпеть , или можно уничтожить. Поэтому выбор здесь еще проще . В фильме Аватар человек больше похож на Хишника , а Нави на человека.
Кстати если говорить, а что было бы, если бы Нави были бы похожи не на симпатичных кошечек , а на что нибудь другое . То ответ уже был в фильме "Район № 9."
Так же подобный конфликт встает в фильме "Инстинкт" с Энтони Хопкинсоном в главной роли .
Вся суть фильма в выборе того когда реальная угроза перестает быть реальной и превращается в выдуманную .
П.С естественно что выбор должен происходит не исходя от внешности, а по анализу поступков и поступков со стороны объекта исследования .( это идеальное утопическое правило )
Тигр хишник , довольно сильный и опасный , но он в "Красной книге" , хотя его поведение довольно агрессивное .
Но тот же Тигр нам более приятен чем крокодил, именно по внешниму виду .