Для справки.Вот почитайте лучше это:
"«Наталья Велецкая «Языческая символика славянских архаических ритуалов»»: «Наука»; 1978
Аннотация
В книге рассматриваются архаичнейшие явления славянской обрядности, связанные с культом предков и аграрными культами, реконструируются формы древнеславянских и протославянских ритуалов и прослеживается их трансформация.
Ключевым моментом книги Н. Н. Велецкой является рассмотрение обычая умерщвления стариков при достижении ими определенного возраста — обычай, основанный на особенных, не свойственных современному обществу, принципах гуманности."
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/...leck/index.php
Книга Велецкой Натальи Николаевны "Языческая символика славянских архаических ритуалов" впервые вышла в свет в издательстве Наука в 1978 году.
В некоторых аннотацях в сети значится, что автор этой книги, отечественный славист с мировым именем. Удивительное дело, но в книге вы не найдёте научной рецензии. Имеется лишь рецензия издателя. В закромах центра изучения славистики, Институте славяноведения РАН вы также не найдёте ни ссылок на этот "научный" труд ни тем более рецензий действительно ведущих славистов страны.
Загадочна и сама личность автора. В сети биография «отечественного слависта с мировым именем» не доступна. Среди сотрудников вышеозначенного института такой персоны также никогда не значилось.
О самой книге можно найти и такую информацию:
"Ее появление вызвало бурный читательский интерес. Показателем общественного резонанса может служить рекордное (и сравнимое с показателями книги Гиннеса) количество рецензий, появившихся в научной литературе. Исследование Н.Н. Велецкой имело успех не только в Советском Союзе – большое количество книг было тут же закуплено на Западе. В короткий срок книга, вышедшая небольшим для советской печати тиражом в 7000 экземпляров, стала библиографической редкостью."
Но сегодня, ни одной развёрнутой, а уж тем более научной рецензии на данную книгу в интернете, как это ни странно, нет.
Прочтение этого «шедевра» тоже, мягко говоря, не доставляет удовольствия… При этом, дело не в описанном ей ритуале проводов на тот свет (ритуальное убийство стариков по достижении ими определённого возраста), а в том, что рудиментами этого ритуала она объявляет едва ли не ВСЁ в народной культуре… Лазание на масленичный шест – рудимент «проводов на тот свет», масленичное катание с гор, прыжки через костёр, купальское гадание на венках, сжигание «Дида» (соломенного снопа) на Коляду и т.д. и т.п. – всё это рудименты всё того же обряда…![]()