добавил взлет
ЗАПУСК ДВИГАТЕЛЯ И ПРОГРЕВ
4. Указания и ограничения двигателя Меркури ХУ, описаны в параграфе 40. Настойчиво рекомендуется, чтобы пилот находился в кабине до старта двигателей; это обеспечит отсутствие лишней габоты двигателей до взлета.
а) Установите переключатели топливной системы. Если самолет снаряжен для дальнего полета, то прогрев и взлет должны осуществляться при использовании питания двигателя из внешних баков (октановое число бензина 100), другие баки должны быть отключены
б) Укажите наземному персоналу прокачать двигатель и включить пусковое магнето. Шесть-восемь толчков необходимы для заправки холодного двигателя, и две для прогретого.
в) Установите сектор газа обоих двигателей на 1,5 см от заднего ограничителя; дроссели не должны быть открыты более этого значения во избежание попадания топлива в воздухоприемник, что может привести к возгоранию.
г) Убедитесь, что никто из наземного персонала не находится под винтами.
д) Включите главные магнето.
е) Нажмите кнопку стартера каждого двигателя по очереди; стартер нельяз держать включенным более 10 секунд. Левая рука должна находиться на секторе газа, и если двигатель начинает «плеваться», сектор газа должен быть убран до упора назад, и затем медленно открываться для достижения нормальных оборотов холостого хода.
ж) Прогрейте двигатель до температуры масла 5°С минимум, и температуры цилиндров 100°с минимум.
ПРОВЕРКА ДВИГАТЕЛЕЙ И ОБОРУДОВАНИЯ
5. Полный газ допустим не более чем на несколько секунд, достаточных для проверки системы.
Во время прогрева:
а) Укажите наземному персоналу отключить пусковые магнето.
б) Проверьте гидравлическую систему опустив и подняв закрылки.
Во время рулежки:
Проверьте по очереди каждый на каждом двигателе:
А) Обороты при наддуве +5 фн./кв. д.: 2300-2400
Обороты при наддуве +9 фн./кв. д.: 2500-2600
Примечание: кроме как непосредственно перед взлетом, переключение форсажа должно осуществляться при установке сектора газа в положение ВЗЛЕТ. Время работы форсированного режима при +9 фунт/кв. д. на земле не должно превышать двух секунд. В режиме форсажа сектор газа должен перемещаться от полного газа до минимального без пауз. Однако, рекомендуется, чтобы форсаж был выключен при убирании газа.
Б) Давление масла: должно быть выше 100 фн./кв. д. во время прогрева, и 30 фн./кв. д. при прогретом двигателе.
В)Магнето и свечи зажигания. Это должно быть исполнено при наддуве +5 фн./кв. д. и полном газе (НЕ на +9 фн./кв. д.). Уменьшение скорости двигателя не должно превышать 100 оборотов в минуту. Если имеются пропуски зажигания, неровная работа двигателя или падение оборотов составляет более 100, полет недопустим.
Г) Давление в тормозном цилиндре; минимум, допустимый для рулежки – 100 фн./кв. д.
РУЛЕЖКА
6. перед дачей газа для рулежки убедитесь, что парковочный тормоз снят. Руление не имеет особенностей и выполняется рулем направления и двигателями где возможно. В случае длительной рулежки следите за давалением в линии тормоза и температурой цилиндров.
Примечание. —
КОНЕЧНЫЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДЛЯ ВЗЛЕТА — ОБЯЗАТЕЛНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ
7. По достижении стартовой позиции взлета, поставьте самолет немного против ветра, так, чтобы заходящий на посдку самолет был виден и произведите обязательные процедуры. Некоторые из них могут быть произведены во время рулежки, но при соблюдении общей последовательности. Выполняйте их перед каждым взлетом.
а) Переключатель гидравлики — ВНИЗ
б) Триммеры — Нейтраль
в) Смесь — БОГАТАЯ (рычаги назад)
г) Шаг — МАЛЫЙ (дроссели назад)
д) Жалюзи — Открыты на треть при полной загрузке (14500 фн)
Жалюзи — Закрыты при нормальной загрузке (12500 фн)
е) Закрылки — 15о для полной загрузки (14500 фн)
ж) Наддув — ВНИЗ для для полной загрузки +9 фн./кв.
— ВВЕРХ для для нормальной загрузки +5 фн./кв.
Примечание. — Использование закрылок на 15о рекомендовано для взлета только в случае тяжелой загрузки или малого разбега.
ВЗЛЕТ
8. По достижении стартовой позиции взлета остановитесь немного против ветра, и после проведения обязательных процедур осмотрите небо на предмет других самолетов. После этого разверните самолет против ветра, и взлетайте без промедления, подав секторы газа обоих двигателей вперед до упора за 2-3 секунды. При загрузке в 14500 фунтов требуемый разбег для взлета около 400 ярдов при безветрии, на максимальных оборотах двигателя и наддуве +9 фн./кв.
9. При взлете имеется небольшая тенденция к смещению вправо, которая парируется рулем направления. Самолет не должен быть «вытянут» слишком быстро. Хвост должен быть поднят почти до полетного положения, нос сохранять высоту над землей. После взлета выполнить —
незамедлительно:
а) Как только самолет окончательно оторвется от земли, выждите паузу, не более 5 секунд, чтобы убедиться что самолет не коснется более земли, и поднимите шасси.
б) Удерживайте самолет в горизонтальном полете для максимально быстрого набора скорости.
в) Установите БОЛЬШОЙ шаг винта при достижении 120 миль/ч (по прибору), затем понемногу набирайте высоту до достижения 150 миль/ч (по прибору).
г) Если взлет производился при наддуве +9 фн./кв., то поднимите рычаг форсажа для установления наддува в +5 фн./кв. Это должнно быть произведено при нахождении секторов газа в положении «НОМИНАЛЬНЫЙ».
д) Если при взлете использовались закрылки, уберите их на безопасной высоте (300-400 ф)