Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
Ну раз вы знаете, намекните.
Скажу, что произошло что то похожее на сценарий "Гарвардского проекта"...
Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
Это вы классно отмазались. Считается.
Это не отмазки, вот несколько мнений, в достаточной мере объясняющие происшедшее с точки зрения армии, да простят меня модераторы...
Уважаемые джентльмены!
..."Почитав весь этот "эпический срач".... пришел для себя к некоторым неутешительным выводам:
1. Большинство "призывальщиков", которые считают что офицеры ну просто обязаны развязать в стране кровавую баню (не совсем, правда, понятно, для каких целей) - вряд ли знают разницу между курком и спусковым крючком.
2. Большинство вышеуказанных людей, к сожалению, проявляют в ходе таких призывов интеллектуальные способности несколько ниже уровня Московского метрополитена им. Кагановича. Потому что ни интелллекта, ни фантазии у них не хватает на то, что бы просто ПРЕДСТАВИТЬ себе, что такое, например "ливийский сценарий" в стране, обладающей ядерным оружием.
В отличии от большинства НОРМАЛЬНЫХ офицеров, которые ВИДЕЛИ во что может превратиться красивый город Грозный в течении очень маленького времени. И видели это отнюдь не на телеэкранах.
3. Уважаемые! Вы вопите об ущемлении ваших свобод даже тогда, когда колонны боевой техники двигаются к Красной площади в парадных колоннах. Пожалуйста, попробуйте предствить себе когда эта техника войдет в ВАШИ ГОРОДА не на прад, а в составе штурмовых отрядов.
4. Видимо, надо напомнить, что офицеры по своему правовому положению лишены многих прав, которыми большинство здесь присутсвующих пользуются просто не задумываясь:
например, - право иметь аккаунд в социальных сетях, подписанный собственным именем, право участия в митингах, шествиях и демонстрациях, право формировать, учреждать политические партии, движения и объединения. Как, впрочем и состоять в них.
5. И крайнее.
Господа! Человека убить достаточно сложно. Психологически. Тот кто этим занимается профессионально - имеет немножко иные, чем у обычных людей морально-этические установки и воззрения. И не дай бог, что бы вы, господа, почувствовали на себе эти морально-психологические качества.
Знаете, джентльмены, с прискорбием гляжу я на тех, кто пытается свалить на армию СОБСТВЕННЫЕ ошибки и сделать ее ответственной за отсутствие у самих себя (любимых) ГРАЖДАНСКОЙ позиции и гражданского-же мужества.
Видите ли, уважаемые! Если бы всех тех, кто сегодня обвиняет офицеров в том, что они ЯКОБЫ нарушили присягу в 1991, 1993, 1995, 1999, 2001-м ит.д.годах, собрать сегодня "до кучи" - то число их превысило бы общее количество защитников "белого дома" раз в сто.
Вот только хочется спросить этих "крикунов":
Господа, а Вы-то что делали и где были, например в октябре 1993? Или в декабре 1994 -го? или 08.08.08? По теплым местечкам у телевизоров?
А-а!
Сочувствовали?! Но на улицу не вышли.
Я вас понимаю.
На улице - холодно и страшно. Дома у телевизора (монитора) - и спокойнее и сытнее. Думаете, что все Ваши проблемы за Вас армия будет решать?
Нет. Она решит за вас только одну проблему. Проблему внешнего врага.

Остальные проблемы и проблемки - вам ПРИДЕТСЯ решать САМИМ.
Кстати, не забудьте одно маленькое, но приятное обстоятельство. Армия у нас пока еще НАРОДНАЯ. Не по названию. По сути.
И не стоит призывать ее к развязыванию насилия в собственной стране.
Результат вам не понравится. Уверяю вас!"
......"…По итогам грандиозного срача в двух текстах ниже, я, внимательно изучив аргументы тех, кто обвинял офицеров в пассивности, унизительном смирении перед распоясавшимися беспредельщиками, получилась прелюбопытная картина.
Итак, чтобы офицеры (офицерство) сделали то, что от них требуют многие юзеры (умыли кровью обирающих и издевающихся над ними бюрократов – чиновников и навели порядок в стране) необходимо, чтобы существующий офицерский корпус перестал быть «стадом безвольных нытиков» и превратился в энергичный пассионарный легион. Но для этого нужно в корне изменить психологию и воспитание офицеров. Воспитать НОВОГО офицера, готового активно вмешиваться в процессы, происходящие в стране. Таковое вполне возможно, но требует серьёзной коррекции моральных принципов офицерского корпуса. Поскольку не существует специально обученной группы офицеров для «внутреннего употребления» то мы должны допустить, что таковой пассионарий может возникнуть в любом подразделении или части. Следовательно, всё ниже сказанное относится к ЛЮБОМУ офицеру ВС РФ, и мы должны сделать эти принципы всеобщими.
Итак, несколько вопросов к почтенной публике:
Требуя от офицеров жёсткой (с применением насилия и неподчинения) реакции на произвол высшего военного руководства, согласны ли вы, что:
- ЛЮБОЙ офицер обладает правом убивать гражданина своей страны без приговора суда и следствия? Или существуют категории, против которых такое насилие со стороны офицеров морально и возможно?
- ЛЮБОЙ офицер имеет право не исполнять законы своей страны и, если этого требуют личные обстоятельства, нарушать эти законы?
- ЛЮБОЙ офицер имеет право организовывать заговоры с целью изменения существующего строя или смены власти в регионе или министерстве?
- ЛЮБОЙ офицер имеет право на насилие по отношению к любому гражданину своей страны, если он стоит между ним и объектом кары (возмездия) и мешает осуществлению экзекуции?"
Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
А может чего интересного про Ту-334 расскажете?
Рад бы, но занимаюсь только ВТ...