Цитата Сообщение от zaur Посмотреть сообщение
В том то и дело, что самые лучшие японки - это те, что они делают для внутреннего рынка. Для нас и всего остального мира они собирают совсем другие машины.
Основное отличие не в качестве , а в расположении руля ,оптике, подстаканниках , цвете обивки . В модельной гамме , наконец. Согласен , что с точки зрения комплектации экспортные варианты чаще проигрывают. Но я уже говорил , что японцы - ужасающие националисты и для них весь остальной мир варвары. В сравнении с ними китайцы и корейцы просто образцы толерантности.
В других странах (Европы прежде всего) обычно никто этим не заморачивается и версии машин отличаются лишь деталями , вроде увеличения клиренса для всяких туземных стран или цветовыми решениями.

В современной экономике качество продукта уже не играет той роли , что и раньше. Гораздо бОльшее значение играет минимизация затрат , оборачиваемость , стремление заставить потребителя купить новый продукт. Качественный продукт в известном смысле даже вреден ,ибо создает застой и провоцирует безработицу. Можно еще законодательно ограничить срок использования того же автомобиля , допустим , 3-5-ю годами , после достижения которого драть драконовские налоги. В таких солидарных и в каком-то смысле средневековых обществах , как японское , эта мера найдет понимание. У нас - не знаю.

--- Добавлено ---

Цитата Сообщение от MaV11 Посмотреть сообщение
Потому что численность жителей Дальнего Востока, по предварительным данным переписи населения 2010 года, составила 6 млн 291 тыс. и продолжает сокращаться. Переход этой огромной пустой территории в другие руки, лишь вопрос времени. Совершенно очевидно, что так думают люди у власти. Зачем тут что-то строить?
Слишком поверхностная точка зрения, имхо. Депопуляция https://www.cia.gov/library/publicat...as&rank=219#rs - это распространенное явление не только в России. В Латвии или Эстонии она заметно выше . И что , эта территория кому-то отойдет ?
В Германии численность собственно немцев сокращается такими темпами, что даже иммиграция не спасает. Даже в самой Японии идет депопуляция.