
Сообщение от
Zorge
А кто определяет ценность химических элементов?
По чистоте химических соединений? Ну так идеальная чистота в любой незамкнутой системе недостижима. А живой организм - это незамкнутая система.
По количеству имеющихся на планете атомов элементов? Любой живой организм состоит из наиболее (или одних из наиболее) распространенных элементов. Это закон живой природы.
И если у нас вода - это просто вода, то где-то она - один из наиболее редких и ценных элементов.
Поэтому ценность чьей-то жизни должна определяться именно с точки зрения того кто живет и тех живых, кто с ним взаимодействует. И никак иначе.
Буду спорить. Тараканы тоже сами воспроизводятся, имеют кое-какой разум и сами берут ресурсы. Только 100 миллиардов тараканов могут потребить гораздо меньше, чем один миллиард людей. Ни один таракан не будет действовать по принципу "не съем так понадкусываю". В отличие от "разумных" людей.
Что же это за главное предназначение? Оставить потомство? Чтобы еще раз кинуть кости случайным образом? Спешу "обрадовать" - чем сложнее организм (а человек - это один из самых сложных организмов), тем уже коридор положительных мутаций. И реже будет в него рандом попадать. И тем медленнее будут эти самые изменения мутациями проходить. Ценой многих миллиардов жизней (времени, энергии, потраченной на их развитие) - это очень неэффективно.
В таких реалиях "оставить потомство" ведет в тупик. Примерно такой же, куда зашли бы динозавры, если бы не астероид. И главность этого самого предназначения меркнет.
Элементарная химическая проекция среды. Бактерии - это клетки. Мембраны клеток для той самой "неблагоприятной среды" проницаемы. Со всеми вытекающими.
Для сложных организмов это не работает. Уж очень узкий коридор полезных мутаций остается из-за того, что все в сложных организмах взаимосвязано, а внутренние ткани отделены от внешней среды.