???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 365

Тема: Отречения Николая II не было?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Re: Отречения Николая II не было?

    Цитата Сообщение от Жывотное Посмотреть сообщение
    "Или - или" не получиться. Наше общество "гееной огненной" управлять не может, не по статусу. А вот "мирской суд" очень даже подойдет. Даже может так случиться, что нынешний "мирской суд" впоследствии совпадет с "гееной...".
    Но это только теория.
    Вышесказанное подводит к выводу, что ни в какую "геену огненную" "верующие" на самом деле не верят.
    А вот кулачки у них чешутся, это да .

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    "Чмо" и "ничтожество" - это оценки царя как правителя? У-у, какие "научные" формулировки!
    А какие вам нужны формулировки.
    "Бездарный правитель, доведший страну до катострофы, а династию - до уничтожения" - достаточно "научно"?

    Да нет, в реальности - это большая пребольшая редкость. Исчезающе малая величина (хотя и не исчезнувшая).
    Да ужель?
    Представьте себе, именно так.
    Или сможете доказать обратное?


    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    У любого правителя хватает и добрых друзей, и верных слуг, а уж враги есть абсолютно у всех правителей (да и практически у всех людей, нормальных, по-крайней мере, у больных в психушке может только врагов нет).
    Только кто-то несмотря на друзей, врагов, гадюк, постоянные войны, наставленные мины и т.д. и т.п. правит 70 лет, укрепляет страну, чьё-то правление потомки потом называют "Золотым веком".
    А кто-то проигрывает войны, заваливает реформы, нарывается на революции, и в итоге в лучшем случае заканчивает жизнь на эшафоте, или вообще в тёмном каземате/подвале.
    "Правит 70 лет", "потомки называют Золотым Веком"... Это Вы про кого?
    "Ну почитайте что ли, что же вы хотите, что бы я всё на блюдце подносил?" (c) ssh
    Впрочем, чего глумиться, могу и подсказать по доброте душевной.
    "Правил 70 лет" - это один французский король, из династии Бурбонов. Хотя, 70 лет не самоцель. И мест где споткнуться было море, и войн, и не всё прелестно было, но однако никто его не пристрелил в тёмном подвале. И таки "Золотой век", да.
    Елизавета, в Англии. Тоже проблем хватало. Но преспокойно умерла своей смертью, и никаких революций и подобных пошлостей.
    Екатерина 2, в конце концов.
    Да немало найдётся толковых и достаточно удачливых монархов.

    А таких же неудачников.... Карл 1, Пётр 3, Павел, Людовик 16.



    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Ну почитайте хотя бы - что ж вы все хотите, чтобы я всё вам на блюдце приподносил!
    Неужто он открыл людям огонь, или ещё шо великое изобрёл?
    И вот что бы именно ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ .
    Ладно, не жмитесь Ssh, я же рассказал вам, кто из монархов правил больше 70 лет, а то так бы и умерли в неведении. Услуга за услугу - толкайте речь за великие изобретения и свершения Николая №2 на благо всего человечества!

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Отречения Николая II не было?

    Цитата Сообщение от Бонифаций Посмотреть сообщение
    А какие вам нужны формулировки.
    "Бездарный правитель, доведший страну до катострофы, а династию - до уничтожения" - достаточно "научно"?
    Добрый правитель, искренне старавшийся для России и человечества, но потерпевший крах из-за предательства.
    Представьте себе, именно так.
    Или сможете доказать обратное?
    Не-не, избавьте меня от необходимости что-либо Вам доказывать.

    Впрочем, чего глумиться, могу и подсказать по доброте душевной.
    "Правил 70 лет" - это один французский король, из династии Бурбонов. Хотя, 70 лет не самоцель. И мест где споткнуться было море, и войн, и не всё прелестно было, но однако никто его не пристрелил в тёмном подвале. И таки "Золотой век", да.
    Елизавета, в Англии. Тоже проблем хватало. Но преспокойно умерла своей смертью, и никаких революций и подобных пошлостей.
    Екатерина 2, в конце концов.
    Да немало найдётся толковых и достаточно удачливых монархов.

    А таких же неудачников.... Карл 1, Пётр 3, Павел, Людовик 16.
    Какой бред.


    Неужто он открыл людям огонь, или ещё шо великое изобрёл?
    И вот что бы именно ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ .
    Ладно, не жмитесь Ssh, я же рассказал вам, кто из монархов правил больше 70 лет, а то так бы и умерли в неведении. Услуга за услугу - толкайте речь за великие изобретения и свершения Николая №2 на благо всего человечества!
    Обойдетесь без речей. Почитайте хотя бы про Гаагские конвенции
    При Николае II была введена золотая валюта, благодаря чему экономика России была эффективной в течение всего периода его царствования. Бурно развивались культура, наука и искусство. Эта эпоха по праву получила название «серебряный век». Темпы строительства железных дорог были выше, чем в остальных странах мира. По свидетельству сенатора Тафта, будущего президента США, рабочее законодательство в России было самым передовым. Национальные и этнические проблемы решались без насилия, с мудростью, уважением к местным законам и обычаям.

    Император не только активно содействовал развитию русской культуры, искусства, реформам армии и флота, но и способствовал развитию отечественной науки, промышленности и изобретательства. Еще в 1895 году государь повелел выделить значительные суммы для оказания помощи ученым, писателям и публицистам, а также их вдовам и сиротам. В 1899 году в Гааге по настоянию русского монарха состоялась первая международная мирная конференция, положившая начало Лиге Наций и ООН.

    За двадцать лет царствования Николая II население Российской Империи увеличилось на 50 миллионов человек, то есть на 40 процентов. Значительно повысился общий уровень благосостояния. Более чем удвоилось количество потребляемых внутренним рынком товаров как отечественного, так и иностранного производства. Вклады в государственные сберегательные кассы возросли с 300 миллионов в 1894 году до 2 миллиардов в 1913 году. В Донбассе добыча каменного угля увеличилась в пять раз, а по всей Российской Империи – более чем вчетверо. Такими же темпами шла выплавка чугуна и меди. На две трети увеличилась добыча нефти. Золотой запас Государственного Банка возрос с 648 миллионов рублей в начале царствования Николая II до 1604 миллионов в 1914 году. Бюджет рос без введения новых налогов. Более чем вдвое увеличилась протяженность железных дорог, удвоилось количество речных судов. Русский речной флот стал самым большим в мире.

    Русская армия увеличилась приблизительно в той же пропорции, что и население империи. По словам начальника германского генерального штаба генерала фон Мольтке, «боевая готовность России... сделала совершенно исключительные успехи». Возродился русский флот, понесший тяжелые потери во время русско-японской войны. В этом была личная заслуга императора Николая II. Весь русский флот, за исключением нескольких мелких судов, строился на отечественных верфях. Государь знал историю каждой части, ее состояние и личный состав. Особое попечение он оказывал казачьему воинству. По Его указанию воссоздан флот на Балтийском море и усилен на Черном море и Тихом океане.

    Государем императором Николаем II было проведено столько реформ по улучшению земельного устройства крестьян, сколько не проводилось за все время существования Российского государства. Он был один из самых выдающихся государей реформаторов и законодателей. Царь чтил прошлое России, был заступником православной веры, но пресекал нетерпимость в отношении других конфессий. За двадцать лет его царствования в империи было возведено свыше 10 тысяч православных храмов и 250 монастырей.

    Еще будучи наследником цесаревичем, Николай Александрович возглавил Комитет по борьбе с голодом 1891–1892 гг. На нужды голодающих цесаревич пожертвовал несколько миллионов золотых рублей, полученных им в наследство. Во время первой мировой войны государь израсходовал на вспомоществование семьям раненых и увечных воинов все принадлежавшие ему двадцать миллионов фунтов стерлингов.

    Велик подвиг Николая II в первой мировой войне. Как писал тогдашний британский военный министр Уинстон Черчилль, «мало эпизодов Великой войны более поразительных, нежели воскрешение, перевооружение и возобновленное гигантское усилие России в 1916 году». 23 августа 1915 года государь принял на себя командование Русской Императорской армией, до того терпевшей одно поражение за другим. И произошло чудо. Три недели спустя наступление германо-австрийцев было остановлено, а через короткий отрезок времени русские войска, после серии коротких энергичных ударов на отдельных участках фронта, сами перешли в наступление. Были отвоеваны земли в Волыни, Галиции, Буковине - по итогам Брусиловского прорыва враг понес колоссальные потери.
    Была возвращена Армения, захваченная Турцией (после октябрьского переворота 1917 года эти области Армении будут отданы Лениным Турции, которая, кроме того, получит еще и крупные контрибуции).

    Если Петру Первому потребовалось девять лет, чтобы взять под Полтавой реванш за поражение его армии гораздо более малочисленными шведскими войсками, то, чтобы восстановить боеспособность русской армии, императору Николаю II понадобилось всего полтора года. Победа и дальнейшее процветание империи были близки, но между Государем, Его армией и победой встала революция.
    Крайний раз редактировалось ssh; 04.07.2012 в 21:58.

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: Отречения Николая II не было?

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    При Николае II была введена золотая валюта, благодаря чему экономика России была эффективной в течение всего периода его царствования.
    Не нужно отождествлять экономику и богатство спекулянтов. Золотой рубль, конечно, привёл к росу промышленности, доходившего до фантастических 12% в год, но ещё больше денег из России убежало, ибо как и сегодня, как и всегда, в силу нашей географии и климата, норма прибыли в промышленности многих других странах выше чем в России, а капитал бежит туда, где ему прибыльней.

    Кстати, как только была объявлена мобилизация,29 июня 1914 года, "появилось распоряжения министерства финансов № 2096. В соответствии с этим распоряжением прекращался свободный размен бумажных денег на золото. Ответ населения не трудно было предугадать — обыватели тут же запрятали подальше свои золотые червонцы. Все 629 миллионов золотых рублей тут же исчезли из обращения. А это — 22,6 % всех денег, находившихся на тот момент в обороте. Возник кризис наличности. Особенно не хватало мелких купюр, роль которых до этого выполняли золотые монеты. Это привело к тому, что частные торговцы и мгновенно появившиеся спекулянты, разменивая сторублевки на мелкие купюры, выдавали за 100 рублей 85-90."

    Вряд ли про это можно сказать, что "экономика России была эффективной в течение всего периода его царствования". Не мешfет так же вспомнить про начатую во время первой мировой царём национализацию промышленности и продразвёрстку на селе. Очень эффективная была экономика... такая эффективная, что уже после введения золотого стандарта, "В 1901-1902 годах голодали 49 губерний, в 1905; 1906; 1907;1908 гг. голодало от 19 до 29 губерний, в 1911-1912 гг. голод охватил 60 губерний. По различным оценкам в 1901-1912 гг., без боевых действий на территории России от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. На грани смерти находилось 30 млн. человек."
    Ситуация с катастрофическим положением жизни простого народа была хорошо известна верховной власти. С.Ю. Витте на совещании министров, проходившем под председательством Николая II и обсуждавшем вопрос об основаниях действующей в России торгово-промышленной политики, говорил: «Если сравнивать потребление у нас и в Европе, то средний размер его на душу составит в России четвертую или пятую часть того, что в других странах признается необходимым для обычного существования». "А вот данные ярого монархиста, антикоммуниста и белого эмигранта Солевича:«Факт чрезвычайной экономической отсталости России по сравнению с остальным культурным миром не подлежит никакому сомнению. По цифрам 1912 года народный доход на душу населения составлял: в САСШ 720 рублей (в золотом, довоенном исчислении), в Англии — 500, в Германии — 300, в Италии — 230 и в России — 110."

    Как жилось крестянам в царской России

    Народное питание в царской России

    Как жили рабочие до революции (Фрагменты из книги Е.М.Дементьева "Фабрика, что она дает населению и что она у него берет", 1897 (гл.I-III))

    Коррупция в царской России

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,924

    Re: Отречения Николая II не было?

    Цитата Сообщение от BALU Посмотреть сообщение
    По цифрам 1912 года народный доход на душу населения составлял: в САСШ 720 рублей (в золотом, довоенном исчислении), в Англии — 500, в Германии — 300, в Италии — 230 и в России — 110.
    Честно говоря, удивляет такой высокий уровень США относительно Великобритании (если учесть количество колоний). Возможно, виновата гонка военно-морских вооружений Англия-Германия. Ну и то, что папуасы в колониях не учитывались в расчете дохода, а тупо собирали хлопок (каучук,...), то статистика "по экономике" не совсем провальная. Другое дело, что английскому лорду пофиг на негра из Кении- если случится чего- бравые томми завалят бунтовщиков, а русскому великому князю нужно было подумать в свое время- рядом же жили.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  5. #5
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Отречения Николая II не было?

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Честно говоря, удивляет такой высокий уровень США относительно Великобритании (если учесть количество колоний).
    Более мягкий климат - меньше расходов на отопление, проще ведение сельского хозяйства. Потом не надо забывать, что в Великобритании все полезные ископаемые, лежавшие на поверхности или близко к ней, уже давно вычистили, а в США к тому времени - еще нет.

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Ну и то, что папуасы в колониях не учитывались в расчете дохода, а тупо собирали хлопок (каучук,...), то статистика "по экономике" не совсем провальная.
    Собственно, именно такую статистику нам всегда впаривали, впаривают и будут впаривать. Когда говорят про развитие Запада, почему-то всегда забывают, что они развивались (и развиваются, хотя по мнению некоторых - загнивают) за счет колоний.
    Нынче некоторые колонии приняли более обтекаемую форму - т.н. "сырьевые придатки" и "вынесенные производства", но суть от этого не поменялась.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Отречения Николая II не было?

    Цитата Сообщение от BALU Посмотреть сообщение
    Не нужно отождествлять экономику и богатство спекулянтов. Золотой рубль, конечно, привёл к росу промышленности, доходившего до фантастических 12% в год, но ещё больше денег из России убежало, ибо как и сегодня, как и всегда, в силу нашей географии и климата, норма прибыли в промышленности многих других странах выше чем в России, а капитал бежит туда, где ему прибыльней.
    Были, понятное дело, и ошибки, и крупные просчёты, и поражения. Но всё же утверждать, что царь ничего не делал для людей - ПМСМ неправильно.

  7. #7
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,631

    Re: Отречения Николая II не было?

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Были, понятное дело, и ошибки, и крупные просчёты, и поражения. Но всё же утверждать, что царь ничего не делал для людей - ПМСМ неправильно.
    Можно тогда хотя бы кратко, перечислить, что же он все таки сделал для людей. И кто эти люди?

    -----
    Live Long and Prosper

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Отречения Николая II не было?

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Можно тогда хотя бы кратко, перечислить, что же он все таки сделал для людей. И кто эти люди?
    А чем Вам мой пост № 196 не нравится?

  9. #9
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,631

    Re: Отречения Николая II не было?

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    А чем Вам мой пост № 196 не нравится?
    Потому что это написано через розовые очки современного "монархиста". Под сей трактатЪ отлично подходит цитата из "Крысиных бегов": "Клаус Барбье был не только примерным семьянином, но и победителем районного конкурса бальных танцев". Средняя продолжительность жизни у верноподданных православных 36 лет, поголовная неграмотность. Радение налицо.
    Он был один из самых выдающихся государей реформаторов и законодателей
    С кем сравнивают? С Петром I или Екатериной Великой?
    23 августа 1915 года государь принял на себя командование Русской Императорской армией, до того терпевшей одно поражение за другим. И произошло чудо.
    ??? Потом почему чудеса кончились?
    Государем императором Николаем II было проведено столько реформ по улучшению земельного устройства крестьян, сколько не проводилось за все время существования Российского государства.
    И сколько же реформ?
    За двадцать лет его царствования в империи было возведено свыше 10 тысяч православных храмов и 250 монастырей.
    А вот интересно, сколько было построенно жилой площади для того же народа? Или сколько больниц, заводов, километров дорог, сколько он построил учебных заведении?
    Победа и дальнейшее процветание империи были близки, но между Государем, Его армией и победой встала революция.
    Ох уж эта революция.

    -----
    Live Long and Prosper

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Отречения Николая II не было?

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Потому что это написано через розовые очки современного "монархиста". Под сей трактатЪ отлично подходит цитата из "Крысиных бегов": "Клаус Барбье был не только примерным семьянином, но и победителем районного конкурса бальных танцев". Средняя продолжительность жизни у верноподданных православных 36 лет, поголовная неграмотность. Радение налицо.
    Да я, собственно, не монархист. Хотя и написано это не мною.
    Однако же, и в других странах всё было не ахти. А царь только начинал реформы. При Советской власти тоже ведь не сразу всё наладилось.

    С кем сравнивают? С Петром I или Екатериной Великой?
    Да с любым из них.

    ??? Потом почему чудеса кончились?
    Ну и какое стратегическое поражение потерпела русская армия после прихода царя к командованию и до его отречения? Нарочьская операция - отвлекающая. Барановичи - второстепенная операция (признаю: таки просранная с большими потерями, но царь тут точно ни при чём), Брусиловский прорыв - грандиозный успех, покрывший все предыдущие поражения. Немцы здорово огребли, а австрияки с мадьярами и вовсе стали на грань поражения!
    Митавская операция - также отвлекающая, как и Нарочская - могла бы и к стратегической победе привести - если бы был развит полученный тактический успех. А тактический успех несомненно был! Вот только трусы всякие наступать отказались!
    Кстати, Румыния серьёзно подгадила - те ещё союзнички! Однако на том участке немцы меньше всего "дошли".
    А Турки - те вообще по полной отгребали! Не будь революции - сейчас бы в Трабзон без загранпаспорта ездили!
    Так что про "чудеса окончились" - это Вы зря...

    И сколько же реформ?
    А что, мало? Де-факто монархия стала плавно трансформироваться из абсолютной в конституционную.

    А вот интересно, сколько было построенно жилой площади для того же народа? Или сколько больниц, заводов, километров дорог, сколько он построил учебных заведении?
    Ну, это нужно долго копать...

    Ох уж эта революция.
    Кстати, просранное Июньское наступление стало таковым (просранным) именно из-за революции.

  11. #11
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Отречения Николая II не было?

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    А что, мало? Де-факто монархия стала плавно трансформироваться из абсолютной в конституционную.
    ну и что в этом хорошего при том уровне бедности и грамотности?

  12. #12
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,631

    Re: Отречения Николая II не было?

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    А что, мало? Де-факто монархия стала плавно трансформироваться из абсолютной в конституционную.
    Мало конечно, конституционная или абсолютная, как для развития страны так и для народа в целом это никакого значения не имело, потому что перспективы были те же что и раньше.
    Ну, это нужно долго копать...
    Можно и не копать, поскольку не было никакого плана развития.

    -----
    Live Long and Prosper

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •