Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
А почему американская сталелитейка отлично себя чувствует? я в третий раз повторяю ту же фразу государственное регулирование
Все эти процессы прекрасно подаются госуправлению и более того - нуждаются в нем. Доказано Джоном Мейнардом Кейнсом еще в начале 20-го века. Это азбука экономической теории.
Мне интересно как утверждение о прекрасном госрегулировании сочетаются с этим:
Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
Так в том и дело, что вместо грамотного руководства травой у нас все делается в интересах ПЖиВ. И виновата в плачевных результатах именно она, а не какая-то мифическая сущность капитализма.
"Мифическая сущность капитализма" состоит в том, что она отрицает всякое вмешательство государства в управление экономикой. С чего это правительство США вмешивается в деятельность ЧАСТНЫХ КОМПАНИЙ? Госплан США in action?
Правильный ответ состоит в том, что в США давно не демократия и давно не либеральный капитализм, а корпорократия (см. Джон Перкинс "Исповедь экономического убийцы"), а эти, доказавшие свою несостоятельность доктрины, они активно запихивают странам третьего мира (нам в том числе), а мы жрем это полной ложкой и ищем причины не в фундаментальных проблемах этой системы, а в надписях на флагах партий.
Госрегулирование безусловно необходимо, правда, оно невозможно в условиях либерального капитализма. Оно возможно только в случае или когда группа корпораций из-за ширмы переставляет марионеток в правительстве, которые реализуют ПЛАНЫ КОРПОРАЦИЙ (а не государства), или при социализме, когда государство жестко контролирует экономикой и развивает промышленность для ПОЛЬЗЫ ГОСУДАРСТВА И НАСЕЛЕНИЯ.
Правда состоит в том, что собственную корпорократию в России построить невозможно, она неизбежно станет маленьким придатком глобальной корпорократии, а значит единственный путь, который нам остается - СОЦИАЛИЗМ. И только смена политической системы, идеологии, национализация промышленности и отказ от частной собственности могут возродить промышленность и науку в России. А не переписывание флагов с ПЖИВ на каких-нибудь НЖИВ, КЖИВ или там УЖИВ.