Всёр последнего ЧЕ не выход из группы, всёр нашей сборной в 2008 году, единственное достижение, если с 90 года считать - финал ЧМ в Африке, а в 2002 году в Японии и Кореи они вообще не прошли квалификацию, да и причем тут сборная и чемпионат? Она составлена исключительно из игроков играющих в чемпионате голландии, или всё-таки они становятся мастерами мирового класса в чемпионатах большой пятерки? Из 22 человек сборной, игравшей на последнем ЧЕ, всего 6 человек из чемпионата Голландии, причем из великого Аякса, вообще один! О чём вообще разговор?
Нет, ибо Спартак в отличие от Ротора - играет в европе регулярно, и регулярно там дерет Аякс. Да, и всё-таки, что великий Аякс, после того выигрыша ЛЧ, умно распорядившись деньгами, выиграл в Европе?
A long time ago in a galaxy far, far away....
А что выиграл Спартак в Европе?
--- Добавлено ---
Убери голаандского тренера, тренера по физподготовке, и где бы был наш результат на том ЧЕ? Это говорит об уровне голландского футбола тоже. И мастера мирового класса там все-таки есть, в отличии от нашего сегодняшнего футбола.
--- Добавлено ---
И тем не менее.
Кубок Чемпионов/Лига Чемпионов УЕФА - статистика выступлений
Лига Чемпионов УЕФА 1995/96 - Финал
Лига Чемпионов УЕФА 1994/95 - Победитель
Кубок Чемпионов УЕФА 1972/73 - Победитель
Кубок Чемпионов УЕФА 1971/72 - Победитель
Кубок Чемпионов УЕФА 1970/71 - Победитель
Кубок Чемпионов УЕФА 1968/69 - Финал
Кубок Ярмарок/Кубок УЕФА/Лига Европы - статистика выступлений
Кубок УЕФА 1991/92 - Победитель
Кубок Обладателей Кубков УЕФА - статистика выступлений
Кубок Обладателей Кубков УЕФА 1987/88 - Финал
Кубок Обладателей Кубков УЕФА 1986/87 - Победитель
Суперкубок УЕФА - статистика выступлений
Суперкубок УЕФА 1994/95 - Победитель
Суперкубок УЕФА 1986/87 - Финал
Суперкубок УЕФА 1972/73 - Победитель
Суперкубок УЕФА 1971/72 - Победитель
Межконтинентальный кубок - статистика выступлений
Межконтинентальный кубок 1995 - Победитель
Межконтинентальный кубок 1972 - Победитель
Кубок Интертото - статистика выступлений
Кубок Интертото 1968 - Группа A2 - 1-е место
Кубок Интертото 1963/64 - Группа B4 - 2-е место
Кубок Интертото 1962/63 - Группа B1 - 2-е место
Кубок Интертото 1961/62 - Победитель
--- Добавлено ---
Рейтинг ФИФА
8 Голландия 1044
13 Россия 990
--- Добавлено ---
Ключевое слово Хиддинк, а это голландец.
--- Добавлено ---
Это явно не минус, но лучше бы такие покупки совершались при соответствующих доходах клубов, а доходы это показатели игры клуба и уровень чемпионата.
«Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк
Вот объясни мне, какое значение европейские трофеи Спартака в далеком прошлом, имеют относительно его побед над Аяксом? Пример со Спартаком и Анжи, я тебе привел после того, как встал вопрос о крутизне голландского чемпионата. Где она? В чем выражается в данный момент? Разве я где-то спорил о том, что Аякс когда-то был супер клубом? Был конечно. Когда там играли такие игроки как Зейдорф, Клюйверт, Овермарс, Де Бур, ван дер Сар ну и так далее, кого не возьми - то легенда. Ну а потом что? Где оно, великолепное распоряжение деньгами? Ван Гал ушел, игроки разбежались и всё, других Де Буров и ван дер Саров что-то не народилось в потрясающих академиях. Все супер-успехи из более-менее близкого прошлого пришлись на 90-е годы. Золотые годы бывают мне думается в любой стране. Сейчас вот идут золотые годы испанского футбола.
Зачем их убирать? Они тогда были в России и работали с нашими игроками. Прошу заметить, что до Хиддинга, у нас тоже все говорили - игроков нет, чемпионат говно, сборная говно и добиться ничего нельзя с этими людьми. Пришел Хиддинг и доказал что можно. Опять же, пришел другой голландец и доказал опять что нету у нас нифига. Голландец - голландцу рознь.
Насчет мастеров мирового класса, это скользкий вопрос. Я уже сказал, 6 человек из 22-х игроков сборной, играют в национальном чемпионате, из них один из Аякса. Мастера ли они мирового класса или нет, можно будет сказать только после того, как они подтвердят свой уровень где-то в других суперклубах, если вообще туда попадут конечно. А пока вроде как очереди за ними не стоят, не то чтобы в Реал, МЮ или Барсу, но и в Зенит хотя-бы.
70-е и 90-е годы. Сначала время Ван Бастена и Гуллита, потом Де Бура, Клюйверта и т.д. Безусловно, круто, ничего не скажешь, но это было давно. Сейчас то что?
54 очка разницы и всего 5 мест. Для страны в которой нет игроков мирового класса, сборной и вообще нормальных футболистов, со страной где люди с умом тратят деньги, есть сильный чемпионат и крутые игроки, по моему как-то слабовато?
Да, я разве спорил? Но Хиддинг не сам напросился тренировать супер-клуб Анжи Махачкала. Его туда позвал Керимов. Так может у него есть мозги всё-таки и он знает как и куда вкладывать деньги в футболе? Кстати в Зените, ключевое слово Спалетти. Он итальянец и тоже не сам напросился в Зенит. Может и там с головой у руководства всё ОК? Зико, Хуанде Рамоса, Лаудрупа и прочих не стали ведь звать...
Уровень чемпионата и показатели игры - напрямую зависит от того, какие люди играют в этом чемпионате. Если в этом чемпионате не хотят играть звезды мирового уровня, если молодые игроки этот чемпионат видят только как трамплин в Европу, если в нём не работают тренеры с мировым именем, никогда его уровень не будет выше среднего, сколько бы талантливой молодежи там не играло. Слава богу, что первые шаги к изменению этой ситуации у нас были сделаны. А что до доходов, к сожалению, у нас клубы никогда не будут без крупных европейских побед зарабатывать деньги такие, как в той же Англии (да и там не все далеко умеют это делать). Ну не ходит у нас народ на футбол, во многом и потому, что в столице сосредоточено аж 4 клуба, ну а еще потому что как бы того не хотелось, футбол у нас не национальный вид спорта. Кстати, та же посещаемость, она ведь и от уровня игроков зависит. Вот приехал бы в Тюмень, к примеру, играть какой-нибудь Терек, например с Кубанью (ну или с ФК "Тюмень"), пошел бы я? Нет конечно. А на Анжи, я бы пошел, посмотреть на Это'О и Жиркова например. Автограф у Хиддинга взять. Всё взаимосвязанно.
A long time ago in a galaxy far, far away....
А я про нас отвечу. Сейчас у нас невыход из группы с более, чем средними соперниками. Это как раз и показатель уровня отечественного футбола. Кстати, После выступлений против Карвальо, много у нас появилось хороших защитников?
--- Добавлено ---
Показывает сборная. И только она.
--- Добавлено ---
Про отечественный хоккей тоже можно было сказать недавно примерно то же самое. Все в прошлом, однако заиграли.
--- Добавлено ---
Речь шла не о крутизне чемпионата, а о более разумной трате денег. Немалых для отечественного футбола. От покупки (не считая з/п) пары крутых футболистов одним более чем богатым клубом, находящимся сейчас в фаворе, общий уровень ЧР не вырастет. И в Тюмени или другом городе играть лучше не станут
«Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк
Ну скажем так не особо они против него играли. Он стрельнул то только один сезон. А до этого с травмой всё время был, а потом и сам играть перестал особо.
Ой да совершенно нет. В Бразилии чемпионат говно например их клубы неоднократно бывают драны с разгромными счетами, когда играют в европе. Однако сборная Бразилии далеко не говно. Уругвай находится на 5 месте в таблице ФИФА. Наверное там чемпионат гораздо круче, чем в Голландии. Как может игра сборной показывать уровень чемпионата, если из этого чемпионата там 6 человек играют? И что ты переиначиваешь то и передергиваешь? Испания стала выигрывать что-то в Европе, с последнего ЧМ, а до этого видимо уровень их чемпионата был ниже плинтуса да? Когда они на Евро не вышли из группы в которой были Греция и Россия.
Была трата денег на двух игроков мирового класса. Понятно что покупались они под еврокубки. Ты привел пример Аякса, где деньги были потрачены лучше. Затем почему-то начал приводить в пример нерегулярные победы Аякса в чемпионате. И успехи в европе ДО "умной траты денег". Так в чём лучшесть то? Где они, дальнейшие победы Аякса и доминирование в национальном чемпионате? Нет ни того, ни другого. Но лучше.
Второе. Анжи и Зенит деньги тратят без головы. Но Анжи купил Хиддинга, Это'О, Жиркова и многих других. А Хиддинг (и ты сам согласился с этим) вывел на новый уровень того же Ахмедова, Логашова, Шатова и прочих молодых. Анжи порвал всех в европе со счетом 15-0 (в том числе, пару клубов из мега-чемпионата Голландии), но мозгов у Керимова нет... Зенит уже 2 года подряд чемпион России, (до этого выиграл с Адвокатом и УЕФА и Суперкубок и опять же, чемпионат России), сейчас тоже идет в лидерах, но и у Газпрома нет мозгов. Не вижу я как-то тупости их руководства пока что. А по поводу последних покупок - так это сезон покажет, умно это было или нет.
Вообще причем тут это? Давай уже определимся о клубах мы говорим или о сборной? На моей памяти отечественные клубы просрали ЛЧ по хоккею какому-то заштатью из Швейцарии. Сборная России по хоккею, это сборная Испании по футболу, плюсом еще, как если бы Месси был испанцем. Однако никто не лошит отчественный хоккей, когда ЦСКА покупает Радулова, который если его контракт пересчитать на количество сыгранных им матчей, будет получать по 5 лямов за один матч.
Ок. Чтоб закончить этот спор, объясни мне. Как должны "с умом" тратить деньги такие клубы как Зенит и Анжи (ну до кучи еще Спартак, Динамо и у кого там еще есть деньги), что бы:
- 1. Решать поставленные перед клубами задачи. А у Зенита это как минимум 1/4 финала ЛЧ, чемпионство.
- 2. При этом рос общий уровень футбола. Хотя я так и не понял, почему вдруг от появления в ЧР классных игроков, уровень его вдруг не растет. Видимо, уровень чемпионата той же Англии, тоже говно, и наличие там таких более чем богатых клубов как МанСити, МЮ, Челси, в которых играют мастера мирового класса, это всё никак не влияет на силу чемпионата. А игра сборной Англии, говенная, показывает что и чемпионат там говно.
- 3. Ну, и главное, объясни, какого фига спонсоры Зенита и Анжи должны это делать? У нас вроде есть РФС для поднятия уровня и решения глобальных задач.
A long time ago in a galaxy far, far away....
Играли, играли, потом надоедало выглядеть глупо и били по ногам.
Статистику посмотри, пожалуйста.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%...F2%E1%EE%EB%F3
Пример Аякса это трата денег на клубную школу. Есть отличное интерервью на эту тему. А Голландия поставляет одних из самых ярких игроков.Ты привел пример Аякса
Тема этой траты денег лежит несколько вне области обсуждения футбола.В другой раз."умной траты денег".
Чемпионы мира 1993, 2008, 2009, 2012 годов.Сборная России по хоккею
Может сравним бюджеты клубов, выступающих в России сначала?Ок. Чтоб закончить этот спор, объясни мне. Как должны "с умом" тратить деньги такие клубы как Зенит и Анжи (ну до кучи еще Спартак, Динамо и у кого там еще есть деньги), что бы:
- 1. Решать поставленные перед клубами задачи. А у Зенита это как минимум 1/4 финала ЛЧ, чемпионство.
- 2. При этом рос общий уровень футбола. Хотя я так и не понял, почему вдруг от появления в ЧР классных игроков, уровень его вдруг не растет. Видимо, уровень чемпионата той же Англии, тоже говно, и наличие там таких более чем богатых клубов как МанСити, МЮ, Челси, в которых играют мастера мирового класса, это всё никак не влияет на силу чемпионата. А игра сборной Англии, говенная, показывает что и чемпионат там говно.
- 3. Ну, и главное, объясни, какого фига спонсоры Зенита и Анжи должны это делать? У нас вроде есть РФС для поднятия уровня и решения глобальных задач.
Крайний раз редактировалось RomanSR; 10.09.2012 в 23:50.
«Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк