???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 1059

Тема: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,188

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Цитата Сообщение от vasmann Посмотреть сообщение
    Именно это я и проделал первыми двумя замерами. Номограф позволяет не следовать правилу 3.15, а использовать любое время, оптимально любое большее 2 минут (120с, соответственно погрешность меньше)
    Дальше элементарная векторная геометрия. Треугольники скоростей, при этом не нужны никакие таблицы.
    В Советском фарватере добавили курсовую сетку вокруг лодки, что позволяет делать отсчеты и замеры в истинных углах и вычислять истинный курс цели, а не как в ролике - относительный.
    Ну, во-первых, я так и написал: " определить скорость цели (используя номограмму, показанную в правой стороне карты на ролике, или просто используя правило 3 мин 15 сек.)". То есть я не настаиваю на только своём предложении. Чем и как пользоваться, как определять скорость - это решение командира ПЛ.

    Во-вторых, чем больше будет временной интервал между замерами, тем точнее будет определена скорость. И время в 3'15" как раз оптимально для обеспечения как замера скорости, так и подготовки вооружения ПЛ к атаке, так и для обеспечения скрытности (перископ-то зачем держать на поверхности столь долго? Поднял - замерил - убрал; - 3'15" - Поднял - замерил - убрал)

    И в-третьих, опять же, насчет решения командира ПЛ, как определять торпедный угол. Если кому-то нравится дополнительно с помощью линеек и транспортиров отмечать и замерять на карте скорости торпеды и цели, углы между ними, и производить прочие графические вычисления (требующие и навыков черчения, и знаний начертательной геометрии - и значительного времени, в конце-концов), то таблицы торпедных стрельб созданы именно для экономии времени командира и освобождения его от этих, не каждому доступных, начертательных экзерсисов. Определил скорость - из таблицы посмотрел строчку с набором углов упреждения в зависимости от КУЦ. КУЦ определяется в один замер.

    Это я всё пишу не для того, чтобы спорить именно с Вами. Ваш ролик весьма познавателен и полезен. Просто есть и более простые способы решения торпедного треугольника.
    И НАРОД ДОЛЖЕН ИХ ЗНАТЬ!!!

    Цитата Сообщение от vasmann Посмотреть сообщение
    Соответственно можно и не стоять на месте при замерах (хотя все же лучше стоять) и даже маневрировать.
    Рекомендовалось во время этого главного замера не менять курс и скорость держать самый малый. Это у нас в компьютере счисление и показ места лодки идет автоматически и показывает на карте до миллиметра. Поэтому все замеры идут верно. А при ручной штурманской проводке местоположения лодки на планшете уже были значительные сложности, при маневрах.



    Цитата Сообщение от vasmann Посмотреть сообщение
    Ну и чтобы было понятно почему 3 минут 15 секунд.
    Ну вот, спасибо, что всем объяснили этот вопрос.
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  2. #2
    Зашедший Аватар для vasmann
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Украина. г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    970

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Цитата Сообщение от Hollywood Посмотреть сообщение
    ...
    Я тоже не спорю, просто пояснял смысл видео.
    Просто в свое время, когда начал играть в 3 хантер с модом ГВХ и OLC.GUI встал вопрос а как вообще топить.
    Сам я человек такой ленивый на поиск, но люблю решать сам, ну собственно и вспомнил школу и треугольники скоростей, в игре всех приспособлений хватало чтобы их отрисовать.
    Метод работает как часы.

    Ваш метод, очевидно, более аутентичен. Но и мой не читорный, в реале достаточно: стоять ну или идти с малой скоростью не меняя курс, иметь секундомер, иметь линейку, транспортир, штангенциркуль и карандаш.
    Крайний раз редактировалось vasmann; 18.09.2012 в 11:22.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •