???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 58

Тема: Бомбардировщик пятого поколения будет дозвуковым

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Re: Бомбардировщик пятого поколения будет дозвуковым

    То есть, как я понимаю, это будет не гиперзвуковой, а обычный бомбер с широким применением технологий, обеспечивающих самолёту высокую степень малозаметности. Интересно, что такую модель вбрали именно военные.. Как я понимаю, предполагается что-то похожее на В-2 (не в геометрии планера, а в концепции малозаметности). Сначала-то ходили слухи, что будет если уж не гипер-, то сверхзвук точно (на уровне 3 МАХ было бы и то интересно), в сочетании со "стелсностью", с новой авионикой и т.д. А в итоге имеем тихоходный малозаметный самолёт. Оно может конечно и оправдано, но ожидал чего-то действительно нового, сверхзвукового и напичканого передовым БРЭО, системами РЭБ и обнаружения. При чём ладно бы это был комплекс на замену только лишь Ту-95, так нет же, и Ту-160 он тоже должен заменить. Исходя из того, как в бывшей Югославии американский "стелс" был благополучно сбит, хотелось у наших ракетоносцев и бомберов иметь ещё какое-либо преимущество кроме этой самой "стелсности".
    Для этого воздухозаборник должен быть широкий и прямой. А самолету «стелс» нужен воздухозаборник S-образной формы, чтобы он мог закрыть лопатки двигателя от радиолокационного излучения. Воздух при движении по такому каналу становится разреженным
    Вроде как у "Хорнетов" воздухозаборник имеет S-форму, при этом самолёт обладает сверхзвуковой скоростью. Так что видимо всё же возможно совмещать стелсанутость воздухозаборников и сверхзвуковые скорости

  2. #2

    Re: Бомбардировщик пятого поколения будет дозвуковым

    Цитата Сообщение от QF Посмотреть сообщение
    Так что видимо всё же возможно совмещать стелсанутость воздухозаборников и сверхзвуковые скорости
    Тут ещё накладывается требования бооооольшого радиуса действия.
    Я бы на месте военных выдвинул ещё требование по высотности. Если бомбер летит выше, чем могут себе позволить истребители, это для него плюс.

  3. #3
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Re: Бомбардировщик пятого поколения будет дозвуковым

    Цитата Сообщение от V.Z. Посмотреть сообщение
    Я бы на месте военных выдвинул ещё требование по высотности. Если бомбер летит выше, чем могут себе позволить истребители, это для него плюс.
    А большой ли это плюс? Разница-то получится в пару километров. Ракетой его всё равно достанут. А если вдруг приспичит пушкой сбить, то истребитель всегда может сделать горку.

  4. #4

    Re: Бомбардировщик пятого поколения будет дозвуковым

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    А большой ли это плюс? Разница-то получится в пару километров. Ракетой его всё равно достанут. А если вдруг приспичит пушкой сбить, то истребитель всегда может сделать горку.
    Мне про высотность подумалось после прочтения вот этого: Этот самолет является одним из немногих в мире, кто может совершать крейсерский полет на высоте более 21 км. В рамках международного эксперимента (Airborn Polar Experiment) М 55 совершал перелет из Италии, где он работал по другой международной программе, в Финляндию. Путь его пролегал в том числе над Германией и Швецией. Над Германией его пыталась сопровождать пара Миг-29 ВВС Люфтваффе, а над Швецией несколько J-37 Viggen, однако добраться до М 55 они не смогли.
    То есть, если сопровождать наши ПАКДА, которые просто патрулируют нейтральные воды рядом с геополитическими "друзьями", будет проблемой для их истребителей, уже было б хорошо.

  5. #5
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    75
    Сообщений
    5,604

    Re: Бомбардировщик пятого поколения будет дозвуковым

    Цитата Сообщение от LiSiCin Посмотреть сообщение
    ИМХО стратегический бомбер следующего поколения должен обеспечивать возможность как малозаметного дозвукового проникновения сквозь ПВО на средних и больших высотах, так и возможность нанесения удара в любую точку земного шара в течение нескольких часов за счет гиперзвуковой скорости и полета на высотах, превышающих досягаемость существующего ПВО, если это вообще возможно.
    - Это вообще невозможно, во-первых, из-за безумной стоимости подобного аппарата, во-вторых, из-за его отдельных недостаточных характеристик, в частности боевого радиуса.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от V.Z. Посмотреть сообщение
    То есть, если сопровождать наши ПАК ДА, которые просто патрулируют нейтральные воды рядом с геополитическими "друзьями", будет проблемой для их истребителей, уже было б хорошо.
    - Управляемые ракеты "воздух-воздух" уже лет 40 бьют цели, летящие с превышением до 10 км от высоты пуска с носителя...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •