К счастью или к сожалению, но СССР предпочитал помощь бомбежкам, наверное взрывчатки было недостаточно.
Люди одни, условия разные: из викиПлюс изоляция со всех сторон.Из-за гористого характера местности страна испытывает напряжённость в земельных ресурсах. Общая площадь сельскохозяйственных земель составляет немногим более 20 % всей территории, а пахотные земли — лишь 16 %. В среднем на одного жителя республики приходится 0,12 га обрабатываемых земель, что в 3—4 раза меньше, чем в большинстве европейских стран.
От Китая зависит, но под дудку не пляшет, в отличие от... , одно это вызывает уважение, несмотря на ряд странных заморочек.
Благосостояние граждан Ливии было гораздо выше некоторых капиталистических демократий, так что это не единственный показатель.
Капитализм действительно более удобен и "прогрессивен", но пока есть, что грабить (свои ресурсы, соседей, инопланетян). Настанет время, закон джунглей расцветет и внутри.
Естественно, что на каком-то этапе неграбитель в проигрыше.