Цитата Сообщение от Sandy1942 Посмотреть сообщение
... Короче, оставляем осколочные...
Хорошо, оставляем как есть… Только пару замечаний:

1)
Цитата Сообщение от Sandy1942 Посмотреть сообщение

MG-FF/M:

Panzersprenggranate L'spur m.Zerl / AP with small HE payload, with tracer and self destruction / 20x80RB, осколочно-бронебойный трассирующий
Это будет совсем не правильным написанием… Объясню почему:
Такого типа снаряда в природе не существует – «осколочно-бронебойного» {или тогда не существовал, и если появились – то только в современный период}… По-крайней мере, я в своё время нигде не встречал… Ибо такие действия снаряда, как «бронебойное» и «осколочное» – это по-сути своей взаимоисключающие понятия…

Тут я тоже был не прав, считая Panzerspreng- бронебойно-фугасным (ввело в заблуждение немецкое «spreng»)… Да и в том источнике, что я приводил – они названы подобным образом (тот, который с массой заряда ВВ – 0,5 г, хотя по информации vaderz'а – 4,5 г… ХЗ, может где ошибка или опечатка?)… Но, уточнив дату появления таких снарядов, выяснил, что они были изобретены в Великобритании уже только в конце 2-й Мировой, и в Битву за Британию по понятным причинам попасть конечно же, ещё не могли…

Получается, это обычные бронебойные снаряды – именно бронебойные… {Кстати, именно так они и в таблицах, предоставленных vaderz'ом (на стр.27, после M-Geschoss'ов), и обозначены… Не бронебойно-фугасные, и уж тем более не «осколочно-бронебойные»}
НО… они являются не простыми бронебойными, а ещё и с ускоряющим зарядом ВВ!.. Принцип его действия можно посмотреть здесь… на картинке там даже очень понятно показано устройство такого снаряда…

Т.е., он отличается от обычного бронебойного снаряда (Panzergranate), который как я уже писАл, представляет собой обычную металлическую болванку с бронепробивающим стержнем из высокопрочных сплавов, где пробитие брони идёт чисто за счёт кинетической энергии снаряда, а поражение элементов, находящихся за ней (бронёй) – за счёт осколков этой самой брони и фрагментов снаряда, образующихся в ходе её (брони) пробития…
Так вот, этот самый бронебойный снаряд с ускоряющим зарядом (Panzersprenggranate) – имеет в хвостовой части ещё и заряд ВВ с донным взрывателем, который при контакте с целью (бронёй) подрывается – придавая дополнительный импульс бронебойному сердечнику, и тем самым – обеспечивая лучшую бронепробиваемость…
И уж тем более теперь становится понятно, что данный заряд не несёт никакого «осколочного» назначения – поэтому думаю, упоминание этого действия боеприпаса является ошибочным в его обозначении…

Поэтому считаю, что такие снаряды лучше обозначить так:

Panzersprenggranate L'spur m.Zerl / AP with small HE payload, with tracer and self destruction / 20x80RB, бронебойный с зарядом ВВ трассирующий с самоликвидатором

Чтобы хоть как-то различить снаряды Panzergranate и Panzersprenggranate – между собой, ибо в русском переводе (не имея в игре оригинальных немецких названий снарядов), когда мы видим 2 просто бронебойных снаряда в списке – не совсем понятно, чем один отличается от другого…

Поэтому, Сэнди, дружище, «осколочно-бронебойный» – это реально ошибка!.. Надо бы исправить, пока не поздно… А то так и уйдёт в игру…

2) Считаю ошибочным опускание таких подробностей, как указание наличия или отсутствия самоликвидатора!..

И если ещё при отсутствие оного – с этим как-то ещё можно согласиться: ну раз не написано – значит его и нет, то в тех случаях, когда он имеется – мне кажется всё же стОит это также указывать…

По тем же самым причинам: в английской версии игры указаны полные названия снарядов, как то:

- 2 cm Pzgr.Patr. FF o.Zerl. – 2 cm Panzergranatpatrone FF ohne Zerleger, или:
- 2 cm Brsprgr.Patr. L'spur FFM m.Zerl. – 2 cm Brandsprenggranatpatrone Leuchtspur FFM mit Zerleger, и т.д., и т.п…

Не больше, и не меньше!.. Так почему русскоязычные пользователи должны лишаться данной полной информации?!

Лично мне например, при выборе наполнения лент б/к – очень бы хотелось видеть эту полную информацию о каждом снаряде, которую я укладываю себе в ленту… А так получается я её лишён, и непонятно – какие из этих снарядов с самоликвидатором, а какие без… Нехорошо это!..

Вот, такие вот пожелания…

ЗЫ: Забыл указать в моём предыдущем баг-репорте про он-лайн – щас дописал…