???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 1293

Тема: Покрышкин

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Re: Покрышкин

    >Токарев с ходу пошел в атаку и сразу же сбил одного мессера, затем второго.... В карусели воздушного боя Новиков потерял Токарева!

    Вам про Фому, а вы про Ерему. Уясните себе одну вещь, и только не обижайтесь. История, рассказанная в мемуарах, особенно периода до 91-го года сильно не совпадает с нашими же, СОВЕТСКИМИ оперативными документами - по всем летчикам, по всем авиачастям и периодам (По ряду причин, в частности например по тому что память человеческая не совершенна, но сейчас не об этом). Про немецкие я вообще молчу.

    И вы сейчас в лице Быкова и Алекса общаетесь с людьми которые все мемуары перечли давным-давно, но помимо этого много общались с самими ветеранами и много работали с документами (чем вы, очевидно, себя не утруждали).

    По этому их знание заведомо полнее вашего, а ваши эмоции - от скудознания и чувства, как будто здесь кто-то чем-то обидел ветеранов, наши ВВС и страну. Которое тоже идет от ограниченности кругозора и ложных моральных установок, будто чем больше побед у летчика, тем он лучше, и наоборот.


    Возвращаясь к нашим воротам, уверяю вас, что не было никакого мирового заговора как против Покрышкина, так и против остальных летчиков ВВС РККА и РККФ. Я не верю в столь большую численность масонов.

    Речь тут даже не о Покрышкине. Возьмите любого пилота, упомянутого в мемуарах - вы не можете составить о нем определенного мнения по изданным книжкам, потому что документы говорят полнее и точнее, и в подавляющем большинстве случаев они еще неизвестны.

    Так вот вместо того, чтобы поинтересоваться как Токарев погиб, вы повторяете байки. Сами-то вдумайтесь, что такое завалить 6 "мессеров" - это ж пол-штаффеля - на то иные наши летчики тратили все четыре года на фронте. Так бы воевали, закончили войну в августе 41-го в Берлине.

    Но факт есть факт. Многих известных летчиков сбивали "глупо" - как например в данном случае внезапной атакой одиночной пары.


    И еще. Насчет того, что что-то там незасчитывали, и не смотря на официальные 46+6, у Покрышкина там 59, 70 или сколько-там побед. Я скажу так - чем меньше будет счет заявленных им побед тем менее бледно его счет будет выглядеть при сравнении с немецкими потерями.

    А пока... Взяв навскидку например знаменитую Кубань, где воевали в разные периоды от 2 до 4 групп "мессеров", т.е. 60-120 боеготовых "мессершмиттов", вспомним, что 16 гиап (одному полку из состава двух воздушных армий и ВВС ЧФ) за месяц записали что-то около 80-90 сбитых Ме-109 (и подтвержденных, конечно же).

    Простая податная проверка которых на соответствие немецкими потерям, дает нам что-то около 5-6, ну, пусть десятка, действительно сбитых "мессершмиттов". Это при неучете заявок прочих полков.

    Занавес.
    С уважением,

    Андрей Диков

  2. #2
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,067

    Re: Покрышкин

    Цитата Сообщение от Андрей Диков Посмотреть сообщение
    Простая податная проверка которых на соответствие немецкими потерям, дает нам что-то около 5-6, ну, пусть десятка, действительно сбитых "мессершмиттов". Это при неучете заявок прочих полков.

    Занавес.
    А если посчитать по поставкам новых месссеров? Я вот все думаю - куда делись тысячи мессершмитов произведенных Германией в 43 году, если количество на наало и на конец года в строю известно.

    Были переведены в "небоеготовые" в связи с поломками и списаны? Правда то что причиной такой "поломки" мог стать попавший в мотор 37 мм снаряд кобры в этих документах может и не указываться
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  3. #3
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    645

    Re: Покрышкин

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    А если посчитать по поставкам новых месссеров? Я вот все думаю - куда делись тысячи мессершмитов произведенных Германией в 43 году, если количество на наало и на конец года в строю известно.

    Были переведены в "небоеготовые" в связи с поломками и списаны? Правда то что причиной такой "поломки" мог стать попавший в мотор 37 мм снаряд кобры в этих документах может и не указываться
    А вы не думайте, вы в кобленц поезжайте.
    Есть такая штука Lieferplan - план производства - там подробно написано с указанием предполагаемых серийных номеров, где. когда и сколько мессершмиттов было выпущено. Не следует также забывать, что согласно тем же планам производства переделанные машины шли в зачет как новые. Т.е. переделанный Е-1 на заводе Эрла при сохранениии (а иногда кстати и нет) серийного номера был уже новым выпущенным самолетом. аналогичная ситуация с самолетами G-AS, G-10 (там и новые номера присваивались при переделке) G-14/G-14AS. Теперь с 1936 по 1945 год было выпущено порядка 33000 мессершмиттов. Из них порядка 2000 до 1938 года. Таким образом мы получим порядка 4-6 тысяч выпущенных самолетов в среднем в год. Не надо забывать о переделках, что сокращает эту цифру на 1-2 тысячи в год в среднем. так как самолеты по сути оставались теми же, хотя и шли в зачет. Не надо забывать и про смену устаревших модификаций - которые отдавались в школы. а потом и просто списывались. даже если могли летать.

    Посему пресловутые 37 мм 45 мм 380 мм и другие снаряды наделаи шухера ненамногим больше чем это записано в документах противоположной стороны. И меньше чем это записано у нас.

    Такая ситуация справедлива для всех. Надеюсь не надо напоминать про постановление НКАП о зачете 3-х отремонтированных самолетов в план как одного выпущенного?

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Недалеко от самого большого аэродрома.
    Сообщений
    782

    Re: Покрышкин

    Цитата Сообщение от mmoustaf Посмотреть сообщение
    ...постановление НКАП о зачете 3-х отремонтированных самолетов в план как одного выпущенного?
    А можно номер постановления с датой, если нет под рукой - не к спеху.
    Если есть ссылочка где почитать - еще лучше.

  5. #5
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    645

    Re: Покрышкин

    Цитата Сообщение от tovarisch_Ko Посмотреть сообщение
    А можно номер постановления с датой, если нет под рукой - не к спеху.
    Если есть ссылочка где почитать - еще лучше.
    Номер либол в хрониках родионова либо можно у Сергея Кузнецова на АиФ спросить. Сейчас не скажу - на работе

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •