Цитата Сообщение от BALU Посмотреть сообщение
Ключевое слово - Павлов.

Все эти разговоры, что мол "не было приказа, нам мешали, можно было только сопровождать" идут либо от людей не знавших реальности (например от рядовых лётчиков) либо от выживших "наследников дела Павлова". Им стыдно признать, что они по своей дури или лени всё профукали. Вот и валят то на Сталина то на ГУЛАГ то на "рабскую психологию".
Уже к концу июня у политруководства СССР сформировалось понимание факта, что разгром огруга есть не только следствие "дури и лени", но и злого умысла. Видимо инфа о разоружении ЛА перед 22 июня вписалась в поток другой информации о странных приказах по округу.
А дурь и лень присутсвовала везде, в том же КОВО (чего стоят встречные маневры 4 и 8 мехкорпусов), но все сохранили свои посты и звания, в том числе и некоторые командармы, попавшие в плен и восстановленные в послевоеное время на службе (15 армия).