Критический взгляд "местного жителя":
"The F-22: Not What We Were Hoping For" http://www.cdi.org/PDFs/DM_NovDec06.pdf
Критический взгляд "местного жителя":
"The F-22: Not What We Were Hoping For" http://www.cdi.org/PDFs/DM_NovDec06.pdf
Один из авторов - разработчик Ф-16, другой - из школы собачьей свалки ТопГан.
Оба ничего не говорят о ДВБ.
А про БВБ грят что Раптор
- уступает в маневренности Ф16
- намного больше и заметнее - будет первым обнаружен противником
- прожорлив с малым отношением веса топлива к весу самолета
Ну и говорят, изза дороговизны - просто мало их. (Кстати как известно поклонники Раптора вовсю орут "выбросите Ф35, зачем нам этот недоносок" - таков их ответ)
Мне понравилась их расстановка приоритетов для успешного истребителя:
1. Уровень подготовки летчиков
2. Увидел первым, атаковал внезапно
3. Обеспечение численного превосходства
4. Лучшая маневренность для достижения огневого решения
5. Умение добиваться поражения цели при малейшей возможности.
- Поэтому к их мнению нужно относиться не просто критически, а очень и очень скептически. Пусть они свои байки расскажут тем лётчикам с F-15, что кровь из носа пытаются переиграть F-22, но счёт там сначала 108:0, потом 140:0...![]()
- Это при наличии УВТ, огромного крыла и самой большой тяговооружённости?! Кто поверит в эти байки?..А про БВБ грят что Раптор
- уступает в маневренности Ф16
- Он так выкрашен, что быть "более заметным" визуально просто не может.- намного больше и заметнее - будет первым обнаружен противником
- А как они хотели - и ракеты в пузо запрятать, и топлива налить одновременно цистерну? Самолёт не резиновый. Для начального этапа полёта есть ПТБ. Но, тем не менее, насколько помнится, внутреннего топливa на F-22 вовсе не так мало.- прожорлив с малым отношением веса топлива к весу самолета
Смотрим и удивляемся:
http://www.abovetopsecret.com/pages/f22.html
Operational Empty: 31700 lbs 14375 Kg
Internal Fuel: 25000 lbs 11400 Kg
(11400:14375)*100%= 79.3%.
Смотрим на F-16:
Empty Weight: 8581 kg
Internal Fuel Weight: 3105 kg
http://www.fighter-planes.com/info/f16.htm
(3105:8581)*100%=36.2%
Резюме: эти два хмыря звиздят, как будто им за это заплатили...
- Так орать могут только полные дебилы: F-22 и F-35 будут так же гармонично дополнять друг друга, как F-15 и F-16 в предыдущем поколении...Ну и говорят, из-за дороговизны - просто мало их. (Кстати как известно поклонники Раптора вовсю орут "выбросите Ф35, зачем нам этот недоносок" - таков их ответ)
- Мне - совершенно не понравилась.Мне понравилась их расстановка приоритетов для успешного истребителя:
- Про подготовку лётчиков - банальность, козе понятная.1. Уровень подготовки летчиков
- Для F-22 это обеспечивается малой РЛ-заметностью + самой лучшей БРЛС. Если я yвижу противника на экране за несколько минут до того, как он меня увидит, я смогу и ближний бой организовать совершенно по-другому, у меня вся инициатива в руках будет: захочу - зайду тому же F-16 в хвост, по большой дуге, и всажу ему ракету с ТГСН, если у меня AIM-120С кончились, а тот и не узнает об этом до последней секунды.2. Увидел первым, атаковал внезапно
- Эти два хрыча либо мыслят категориями вьетнамской войны, либо демагогию гонят по ангажементу...3. Обеспечение численного превосходства
- В ДВБ она особо не нужна, а в БВБ она есть...4. Лучшая маневренность для достижения огневого решения
- Это банальность, известная любому папуасу.5. Умение добиваться поражения цели при малейшей возможности.
Как относиться к их мнению, пусть каждый решает сам. То что они проталкивают какие-то свои интересы, понятно всем. Я просто вкратце пересказал их возражения на понятном русском языке. Я не подписываюсь под их словами.
Кстати, по итогам фантастической войны миров 108:0, они высказались в смысле "лапша на уши", и требуют "честного" поединка.
А приоритеты расставлены совершенно верно. Такое мое личное мнение.