Капитан не может пальнуть куда угодно - полетные программы заложены в ракеты до выхода в поход. И штатный режим - действительно по приказу по спецсвязи, в котором приходит и номер полетной программы. НО! Есть и альтернативный режим. На примой вопрос заданный капитану второго ранга ВМФ РФ, учившему нас на кафедре "в случае глобального конфликта, если нет связи/уничтожены командные центры и т.д. и нет возможности передать приказ на АПРК - может ли капитан произвести пуск самостоятельно?" был получен прямой ответ "Да, может. Все коды доступа у него есть в сейфе, в этом весь смысл АПРК - нанести удар возмездия в любом случае при любом раскладе". Может за 10 лет все и изменилось, но не думаю. Если капитан при уничтоженом командном центре не может выпустить ракеты - то смысл в подводном флоте теряется, зачем он тогда нужен.
Если ты веришь, что все можно испортить, поверь и в то, что все можно исправить. Раби Нахман из Браслава.
Вероятность нулевая. На данный момент. Военные аспекты можно не обсуждать. Сценарий примерно такой - одна сторона пустила МБР/КР/кинула бомбы вторая сторона пустила МБР/КР/кинула бомбы. Все умерли (вообще все, ну разве папуасы где в глухих джунглях умрут не сразу).Считаю, продуктивнее было бы обсудить здесь военные, а не политические аспекты конфликта, который вполне может случиться - вероятность его ненулевая, думаю, все со мной согласятся.
Если ты веришь, что все можно испортить, поверь и в то, что все можно исправить. Раби Нахман из Браслава.
Насколько известно, на случай уничтожения собственного генштаба и правительства, капитан может самостоятельно запустить свои БР по целям на территории противника, но для этого он и ещё два старших офицера этой АПЛ должны на специальном пульте набрать свои личные, только им заранее известные коды. Тогда все цепи придут в готовность к пуску.
Можно, разумеется, этих двух офицеров схватить и вырвать у них коды под пытками - но для этого на АПЛ должно быть слишком много психов одновременно...
В 60-х, на ракетных комплексах США было правило: за отдающим приказания на запуск МБР генералом постоянно, даже в сортир, ходил специальный сержант. Которому в случае, если он решал, что генерал сошёл с ума, дозволялось того генерала пристрелить...![]()
"Система сдержек и противовесов"...![]()
Кащей!
Супер!
Осталось только распечатать и в рамочку!![]()
РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!
Да, Кащей молодец
Побольше бы таких молодцов, а то обычно все слишком любят смотреть, куда маятник наверху качается. Вова с Сашей дружат - все рассказывают, какой саша хороший и как при нём славно живётся. Поругались - так Саше теперь в Евросоюзе и то больше рады. Грустно оно
Вот насчет процедуры пуска без приказа - тут я точно не знаю, в ней задействован не только капитан, она действительно сложная, и все сложности ее несут единственную цель - чтоб сошедший с ума экипаж не смог уничтожить мир. Там и коды и еще чтото. НО! факт остается фактом: даже если уничтожить все и вся на земле, ответный удар с ПЛ будет нанесен. Так что все разговоры о том, что вот штаты с нами воевать примутся - бред. Единственный сценарий прямой войны - полное уничтожение мира. Без альтернатив.
Если ты веришь, что все можно испортить, поверь и в то, что все можно исправить. Раби Нахман из Браслава.
Это если есть уверенность, что все ракеты стартуют и долетят до цели. А если из, скажем, ста ракет до пояса ПРО по внутренним техническим причинам сумеют долететь только пять - то полное уничтожение мира может быть и с альтернативой. (тут см. топики про Булаву и бесконечные продления ресурсов)
А что, у нас еще АПЛ остались? И в океане ходят?![]()
I'm the future of the Russian government.
According to Scott Lofgren, Bentley Systems global director.
А сколько стратегов заложили после 91, и самое главное, сколько построили?Ну, еще не НАСТОЛЬКО все плохо. Их иногда еще и спускают на воду и закладывают вроде как.
Да просто насколько я в курсе, ни одного
Так что, Ibn-Andrey насчет маузера ВВП может и прав![]()
Лично мое мнение-рано или поздно мы будем воевать. Все чему нас учили в ВС - оправдывается. Югославия, Ирак, а дальше...
Потому что Россия ей это продаетЗа деньги! Ну мне ли учить хохлов тому как и что продавать
![]()
Если по сути - США враг России. Безусловный и безоговорочный. И дело не в том что они там плохие.
Просто США - это страна практически не имеющая внутренного проимышленного производства. Вся их промышленност находится не у них внутри, а там где дешевле - в азии - африке - латинской америке.
Чтобы контролировать эту промышленность и нужны мощные вооруженные силы и мощный флот. Но не в этом беда, а в том что существование любой страны, сравнимой с США по мощи автоматически означает, что страны, которые пашут на США, могут развернуться и уйти от США под крыло к этой другой стране (России, Китаю, Индии, Евросоюзу - неважно)
А это катастрофа для США, потому что это лишит их промышленного производства.
Вывод - США обязаны быть на порядок сильнее любой страны мира, иначе над ними постоянно висит угроза экономического краха. Именно поэтому они вынуждены наращивать вооружение и атаковать любую страну, в перспективе способную оказаться из конкурентом. Потому что для них равный конкурент = смерть.
Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь
Это заблуждение - в США очень много делается внутри. Среднее и тяжёлое машиностроение - всё в США.
Да всё наружное производство без производства внутри США ничего не стоит - самые технологичные части делаются опять таки внутри США.
Это мы нифига не делаем, только нефть и газ прожираем.
Хорошо там, где я есть... и пить
Да, всё это так и в США. Причём в одном случае ядерная война чуть не началась. У командира американской ПЛАРБ съехала крыша и ракеты не были выпущены лишь случайно. Командир лодки самостоятельно обошёл все системы защиты от пуска и не выпустил ракеты лишь потому, что пошёл выгонять радистов. А потом его самого взяли и под арест. История произошла уже после развала Союза. Командир лодки уже который новый год не мог встретить с семъёй и решил уничтожить противных русских которые мешают ему встречаться семьёй.После этого случая американские лодки сопровождающие стратегов имеют секретный приказ на уничтожение опекаемых стратегов в случае, если они решат самостоятельно, без приказа провести пуски.