- И как вас теперь называть? - спросил я.
- Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
(С) из недописанного
Да.
Статья в журнале ВКО, о войне между Ираном и ИракомНасчет "в массовых количествах" и "незаметно", я как-то тоже сильно сомневаюсь. Помня о ходе возни между Ираном и Ираком.
С конца 1950-х гг. на первый план в ирано-иракских отношениях вышли политические и идеологические противоречия. Они характеризовались активной подрывной деятельностью, включавшей ведение враждебной пропаганды, поддержку внутренней и внешней оппозиции правящим режимам, инспирирование антиправительственных выступлений национальных меньшинств, разжигание вражды на религиозной почве, организацию и проведение диверсионно-террористических акций в приграничной зоне, поддержание на границе обстановки военной напряженности и др.
Иран осуществлял против Ирака подрывные акции, наиболее значительной из которых являлась поддержка шахским режимом возглавлявшейся Мустафой Барзани вооруженной борьбы иракских курдов за автономию.
Ирак под предлогом борьбы с иранской пятой колонной депортировал в Иран до 70 тыс. проживавших на иракской территории иранцев, отказав им при этом в компенсации материального ущерба. Иран, в свою очередь, оказывал широкую военную помощь курдским отрядам Мустафы Барзани, вплоть до посылки в Иракский Курдистан отдельных своих воинских подразделений.
После иранской революции
Под влиянием иранского духовенства в Ираке в городах Кербела и Неджеф произошли крупные волнения шиитов, которые были подавлены силами безопасности. При поддержке со стороны Ирана в Ираке активизировала антиправительственную деятельность сильная подпольная шиитская организация "Даава".
Иранское руководство вновь инспирировало вооруженные выступления иракских курдов против центральных властей Ирака, С этой целью на территорию Ирака были направлены вооруженные отряды бывших "пешмерга" во главе с Масудом и Идрисом Барзани.
Я выделил цитаты, для того, чтобы показать, Иран имеет давние традиции ведения диверсионной войны в Ираке. После поражения Садама Хусейна возможности подрывной деятельности в Ираке для властей Ирана только расширились. Очевидно, что Американцы не могут контролировать ситуацию в Ираке так же жёстко как до этого делал Хусейн.