Цитата Сообщение от FW_Otstoy Посмотреть сообщение
Да, это сказал я, в контексте того, что не нужно в фильме показывать
добрые чувства к русскому и советскому народу со стороны немцев, а конкретнее - со стороны Эрика...
Об этом Вы скромно умолчали, выдернув лишь одну эту фразу из текста и лишив ее первоначального смысла... несолидно...
Простите, но это ВЫ так считаете, что смысл Вашей фразы не соответствует моему описанию. Очень печально, что Вы бросаетесь такими фразами не понимая их настоящего смысла.
Объясняю вышесказанное.
В данном фильме не ПОКАЗЫВАЕТСЯ отношение к русскому или немецкому народу, а это самое отношение ВЫЗЫВАЕТСЯ у зрителя. Вижу, что Вы не понимаете разницы между этими двумя приемами. Поэтому объясню на примерах.
1. Идет Рембо по вьетнамским джунглям и натыкается на деревню. Он ни слова ни говоря достает свой спецназовский сухпай и скармливает местным жителям.
Это пример ПОКАЗА отношения. То есть зритель видит, что Джон Рембо хорошо относится к вьетнамскому народу. Но это его личное дело, Рембы.
2. Как только Рембо отвернулся за второй порцией сухпая, коварные вьетнамцы набросились нак него, скрутили, привязали к пальме и начали пытать зверски. Зритель видит, что вьетнамцы плохие ребята, потому что мучают кормильца, и начинает вьетнамцев потихонечку ненавидеть. Еще один такой эпизод и ненависть к вьетнамцам перерастает в открытую форму. Это пример ВЫЗОВА или ВОСПИТАНИЯ отношения.
Теперь вернемся к нашим баранам. Или рыцарям, если Вам угодно. Данный фильм не занимается показом отношения к советскому народу. Он осуществляет воспитание отношения. Какого отношения? А вот как раз такого как Вы сказали: "добрых чувств к советскому народу не надо". И зрители, не знавшие той войны, так и будут выходить из кинозалов - без всяких добрых чувств к советскому народу. Не все, разумеется, но таких будет довольно много. Для того чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть какое влияние на умы оказал сериал "Штрафбат".

О Высоцком... вы обвинили в "примазывании" к таланту... странно...
автор его не упоминал, я - не автор... причем тут примазывание и сравнения...
Речь шла вобще о другом... о том, что если Высоцкий писал на эту тему, то значит, что тема в те годы (а фронтовики были еще относительно молоды и их было много) была на слуху... т.е. мы имеем не единичный случай а систему. Систему репрессий против военнослужащих.
Простите, разве я не написал там выше, что тему Высоцкого я для себя здесь закрыл? Почитайте внимательней, пожалуйста.

Посему автор фильма тоже вполне имел право поднять эту тему.
Автор не знает на эту тему ничего. Нечего ему поднимать просто. Вообще, после внимательного прочтения сценария у меня сложилось впечатления, что автор, как мистер Бин, "не знает страха, не знает сомнений и вообще ничего не знает". Таким людям опасно доверять кинокамеру.