???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 45

Тема: SideWinder 3D Pro

  1. #1
    Зашедший Аватар для SOFAD
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    519
    Записей в дневнике
    1

    SideWinder 3D Pro

    Собственно вопрос, что за зверь ? Стоит ли его брать (выпадает случай его купить) и стоит ли упираться если продавец запросит дорого ?
    И самый главный вопрос, а будет ли он вообще под Win XP работать ? Как я понял из часового лазания по интернету это чудо геймпортовое, и вроде как на ХР не поддерживается, но не поддерживается и не работает вещи разные. Есть ли кто нить на этом форуме, у кого бы данный джойстик работал под ХР. Заранее признателен за ответы.

  2. #2
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: SideWinder 3D Pro

    Насколько я знаю, данная модель из себя ничего интересного не представляет, модель слишком простая. Если соберешься брать джой такого плана и этой ценовой категории, то бери Sidewinder Precision Pro.

  3. #3
    Зашедший Аватар для SOFAD
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    519
    Записей в дневнике
    1

    Re: SideWinder 3D Pro

    Эхх, неужели ни у кого нет сего девайса ?

  4. #4
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: SideWinder 3D Pro

    Дорого брать не стоит, но джой для своего времени был оченно неплохой. Кстати - этот джой оптический - никаких резисторов (по крайней мере тот, который когда-то был у меня).

  5. #5
    Зашедший Аватар для SOFAD
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    519
    Записей в дневнике
    1

    Re: SideWinder 3D Pro

    А механика как у него ? Оптические датчики возможно будет потом перенести куда нить в другое нутро ?

  6. #6
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: SideWinder 3D Pro

    Я не могу с уверенностью сказать, т.к. конкретно этот джой лично не видел... Посмотрел в нете - вроде как 4 оси, 8 кнопок. Все-таки довольно старая модель. Насчет оптики: Шусс, ты уверен насчет именно этой модели? Вроде как оптику только на Прецижн Про и ФФ Про ставили. Если там и резисторы, то, исходя из того, что я знаю о джоях фирмы МС - резисторы должны быть надежными. Хотя это все-таки довольно бюджетная модель или просто устаревшая.

    Под ХР работать должен - у них оставили дрова под джои в комплекте винды.

  7. #7
    Зашедший Аватар для SOFAD
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    519
    Записей в дневнике
    1

    Re: SideWinder 3D Pro

    Оптика там точно, я так уверен потому что в интернете до сих пор упоминается это 3Д Про как родоначальник линейки оптических манипуляторов майкрософт. Фирменная технология разработанная какой то конторой на букву С по заказу майкрософт до сих пор применяется, теперь уже на консолях. Но всетаки оооочень жаль что неудалось поговорить со счастливым обладателем данного девайса. Хотя....теперь я такой, как он доедет до меня - расскажу.

  8. #8
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: SideWinder 3D Pro

    Цитата Сообщение от SOFAD
    Хотя....теперь я такой, как он доедет до меня - расскажу.


    Бум ждать

  9. #9
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: SideWinder 3D Pro

    Цитата Сообщение от SOFAD Посмотреть сообщение
    А механика как у него ? Оптические датчики возможно будет потом перенести куда нить в другое нутро ?
    Механика у него простая до невозможности: никаких осей - один шаровой шарнир, к которому снизу прицеплена пластинка с двумя светодиодами (три оси) и третий светодиод рядом на рычажке газа (РУДом эту фитюльку не назвать ). Пластинка перемещается в двух направлениях и поворачивается вокруг вертикальной оси. На плате стоит хитрый четырёхэлементный фотоприёмник, который принимает свет от всех трёх диодов. Его сигнал усиливается операционниками и дальше идёт на специализированную микросхемку с лейблом MicroSoft. Датчики если и можно будет перенести, то только вместе с электроникой. К другой электронике это так просто не прицепить - алгоритм работы достаточно хитрый.

  10. #10
    Зашедший Аватар для SOFAD
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    519
    Записей в дневнике
    1

    Re: SideWinder 3D Pro

    Итак, собственно вот он в моих руках. Сначала по внешнему виду, видно что джой не современный, никаких тебе стильных округлых форм, никаких изящных треугольных кнопочек, полосатеньких или светящихся. Аскетизм - вот лозунг этого девайса. При этом упор под руку, удачнейший курок и прекрасный формы шляпка POV. После подключения добавил в игровых устройствах МС Сайндвиндер (атовыбор) и джойстик сразу заработал. Откалибровал и...... сразу бросилось в глаза странное поведение твиста. Скачки, жуткие рывки на пол диапазона. При этом в любых положениях стика кроме центрального, положение руля направления непредсказуемо. Приговор сразу - твист неюзабелен совсем. Незнаю, может это трабла конкретного экземпляра (что скорее всего, дальше поймете почему) но мне привыкшему уже к твисту пришлось возвращаться к качалке на РУДе х45-го. Ну да ладно, а что же оси Х и У ??? А вот тут все как раз супер. Отличная плавность, никаких рывков, никакой непредсказуемости. Запускаю джойтестер и вижу подтверждение. Прекрасное поведение курсора, возможно не идеальное, но неплохо. При том что цифирные показатели вроде не выдающиеся ( картинка в след сообщ ) убеждаюсь теперь окончательно, главное не количество измерений, не разрядность, она после определенного значения уже итак достаточна, главное механика. Переход через центр - самое больное место любого джоя, тут же все неплохо, наверное на МСФФ лучше, но ева с ее центральной загрузкой.... По оси У люфта нет вообще. По оси Х миллиметра 3-4. Итак смотрю на него поближе. Действительно, очень оригинальная механика. Стик переходит в шар. Шар закреплен в держателе, что там внутри незнаю, но на такую конструкцию прилепить резисторы невозможно. Шар ходит в держателе в любых направлениях, вращается свободно. При этом каким то образом при отклонении стика создается нарастающее усилие. Запускаю Ил и после небольшой настройки уже в простом редакторе. Ну что, на МСФФ я не летал. Но годовалая Ева для меня хуже. Теперь спокойно на 109Г6 сижу вплотную у Яка-9 на 6 и бот закручивая кульбиты неможет меня скинуть, тогда как Ева мне не позволяла быть так уверенным в этом положении. Иногда приходилось уходить вверх и заходить на 6 снова. В общем думаю разобрать немного и взглянуть внутрь, может можно вернуть твист на место. Но сильно ковырять небуду, ибо.....ибо нашел всетаки МСФФ Про. Жду его прибытия, поэтому судьба этого джоя пока не решена. Во всяком случае точно Ева уступила пока ему место на столе перед ПК.

    ПыСы: Отчего данная конструкция не получила распространение, ведь ну просто неубиваемая механика и оптика всех осей. Вызывает удивление что Майкрософт уже 10 лет назад придумал такую конструкцию а до сих существуют такие "чудеса" как Сайтек.
    Крайний раз редактировалось SOFAD; 20.11.2006 в 22:07.

  11. #11
    Зашедший Аватар для SOFAD
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    519
    Записей в дневнике
    1

    Re: SideWinder 3D Pro

    Вот картинка тестера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3dPro.JPG 
Просмотров:	219 
Размер:	100.2 Кб 
ID:	64078  

  12. #12
    Зашедший Аватар для SOFAD
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    519
    Записей в дневнике
    1

    Re: SideWinder 3D Pro

    Как разобрать пока не понял. Все 5 винтиков на дне открутил а снять дно так и не смог. Тянуть сильно не стал, можно чего нить там и сломать. schuss, вы его разбирали вроде, подскажите как.

  13. #13
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: SideWinder 3D Pro

    Я уже не помню, как он разбирался - уж года три прошло, как я его последний раз вскрывал, а при переезде он остался на старой квартире. По опыту разборки разных девайсов, винты могут прятаться под резиновыми ножками и под наклейками...

  14. #14
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: SideWinder 3D Pro

    Винтов больше, чем ты открутил. На основании расположены резиновые кругляшки-подставки, нужно их отлепить, под ними еще винты. Кругляшки налепи клейкой стороной друг к дружке, когда джой разберешь, чтобы на клейкую поверхность пыль не клеилась - потом прилепишь их на место, т.к. они клейкость не потеряют. Это, если соберешься разбирать.

    По твисту - это не дефекты данного экземпляра, просто из-за передачи данных через геймпорт разрядность твиста сделали низкой. Насколько я помню, на ФФ Про то же самое. Может там разрядность и выше, но вроде как в принципе то же самое. Твист неюзабельным я бы не назвал, единственное, у ФФ Про он жестковат (вероятно такой же, как и у этого джойстика).

    К слову, по долговечности ФФ Про, если не ошибаюсь, является самым лучшим из выпускавшихся джойстиков.

  15. #15

    Re: SideWinder 3D Pro

    Аппарат, ЕМНИП, выпускался в 1998 году. Это мой первый джойстик - взял его в 1999-ом на распродаже в магазине комп. игр.
    По поводу твиста могу сказать только, что "он есть", по сути просто замена двум кнопкам на клаве.

  16. #16
    Зашедший
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    wbfree.net
    Возраст
    51
    Сообщений
    63

    Re: SideWinder 3D Pro

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    ...

    По твисту - это не дефекты данного экземпляра, просто из-за передачи данных через геймпорт разрядность твиста сделали низкой. Насколько я помню, на ФФ Про то же самое. Может там разрядность и выше, но вроде как в принципе то же самое. Твист неюзабельным я бы не назвал, единственное, у ФФ Про он жестковат (вероятно такой же, как и у этого джойстика).

    К слову, по долговечности ФФ Про, если не ошибаюсь, является самым лучшим из выпускавшихся джойстиков.
    По поводу твиста на фф про, не согласен. Ни чего подобного не заметил.
    На фф про очень, для меня, не привычно большой ход РУС-а. Отдаю его автору темы из-за наличия двух новых прецисион про (один из них лёг в закрома).

  17. #17
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: SideWinder 3D Pro

    Цитата Сообщение от dimass Посмотреть сообщение
    По поводу твиста на фф про, не согласен. Ни чего подобного не заметил.
    На фф про очень, для меня, не привычно большой ход РУС-а. Отдаю его автору темы из-за наличия двух новых прецисион про (один из них лёг в закрома).
    Возможно я уже подзабыл. Проверял твист у Прецижена Про на геймпорте, там тоже были заметны шум и низкая разрадность, но в данном случае мне картинка джойтестера ничего не говорит, т.к. похоже, что там твист не крутят, а он неподвижен. Возможно на Прецижене шум меньше, я точно не помню, да и сравниьт в данном случае не с чем. Ход РУСа у ФФ Про действительно большой, вроде на ФФ2 поменьше.

    А если не секрет, в чем причина продажи? Я в свое время от него отказался, т.к. мне нужно было для того, чтобы его у себя нормально запустить, переставлять винду и снова подбирать блок питания - он изначально шел с 110В блоком и обратка и центровка были чрезмерно сильными на аналогичном оригинальному блоку питания, подобранном мною. Мне просто уже лень было с этим возиться. Просто он, субъективно, в обстальном не хуже Прецижена Про, кроме того факта, что на ЮСБ не работает.

  18. #18
    Зашедший
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    wbfree.net
    Возраст
    51
    Сообщений
    63

    Re: SideWinder 3D Pro

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    ...
    А если не секрет, в чем причина продажи? Я в свое время от него отказался, т.к. мне нужно было для того, чтобы его у себя нормально запустить, переставлять винду и снова подбирать блок питания - он изначально шел с 110В блоком и обратка и центровка были чрезмерно сильными на аналогичном оригинальному блоку питания, подобранном мною. Мне просто уже лень было с этим возиться. Просто он, субъективно, в обстальном не хуже Прецижена Про, кроме того факта, что на ЮСБ не работает.
    Написал же - теперь у меня два новых прецижена про, один в запасе, пока не изнасилую первый Так, что третий джой лишний. Хотя сомнения одолевают - "Зачем продаю, хлеба не просит... "

  19. #19
    Зашедший Аватар для SOFAD
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    519
    Записей в дневнике
    1

    Re: SideWinder 3D Pro

    Никаких сомнений !!! Хлебом надо делиться со страждущими, и тогда господь вас восблагодарит. Истину говорю я вам . По поводу твиста на 3Д Про, он не с большой дискретностью, он неисправен. Совсем. Если ручка не в среднем положении то отклонить руль направления невозможно, можно только вызвать некие скачки, непредсказуемые по направлению и силе. Иногда вообще никакой реакции. Так что думаю это именно неисправность экземпляра. Думал разберу - гляну, может ему просто как то шею свернули. Попробую вечером резиночки снять. Но механика мне нравится, настолько простая и надежная конструкция что даже несмотря на то что он из пластика пока этот шар не сотрется джою ничего не будет. А я его силиконом смазал , так что теперь эта музыка будет вечной. Вчера полетал, по сравнению с сайтеком просто супер. Конечно не идеал, может кому и не понравится, но мне не избалованному майкрософтом показалось раем. Небольшой люфт только по оси Х (элероны) не напрягает так как мертвых зон нет вообще, отсутствие мертвой зоны это благо, даже на еве она есть всетаки. И самое главное - заметил что самолет ведет себя более послушно, я теперь понял что на всех сайтеках есть какая то задержка, типа сглажевание программное. От него нельзя избавиться. А тут все четко, сидеть на 6 у противника можно как влитой. НО !!! Без твиста я уже жить немогу. Качалка совсем неудобна мне после твиста. Поэтому пока незнаю что делать, поковыряю, посмотрю, если твист не восстановлю то придется его куда то пристраивать. Всем спасибо, а особенно dimass, ну понятно за что .

  20. #20
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: SideWinder 3D Pro

    Цитата Сообщение от dimass Посмотреть сообщение
    Написал же - теперь у меня два новых прецижена про, один в запасе, пока не изнасилую первый Так, что третий джой лишний. Хотя сомнения одолевают - "Зачем продаю, хлеба не просит... "
    Хм... Почему ФФ продал, а не один из прециженов?

    Цитата Сообщение от SOFAD
    По поводу твиста на 3Д Про, он не с большой дискретностью, он неисправен. Совсем. Если ручка не в среднем положении то отклонить руль направления невозможно, можно только вызвать некие скачки, непредсказуемые по направлению и силе. Иногда вообще никакой реакции.
    Понятно. Да, там или датчик не на месте или... силиконовая смазка на него попала - было такое Разбери джой, найди датчик твиста и посмотри, что там. Есть немалая доля вероятности, что достаточно будет его просто протереть и поставить на место и твист заработает

  21. #21
    Зашедший
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    wbfree.net
    Возраст
    51
    Сообщений
    63

    Re: SideWinder 3D Pro

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Хм... Почему ФФ продал, а не один из прециженов?
    Ход РУС-а по меньше, мне привычнее так. Ну и он с переходником под юсб. К стати по нашей переписке о переходнике – В коробке лежали родные переходники, просто я был не внимателен

  22. #22
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: SideWinder 3D Pro

    Цитата Сообщение от dimass
    Ну и он с переходником под юсб
    Ты его (ФФ Про) на ЮСБ переходнике запустил?

  23. #23
    коренной бомж Аватар для ABM
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    48
    Сообщений
    871

    Re: SideWinder 3D Pro

    господин Теперев А. (tep@k66.ru) продает данный девайс в Челябинске. Цена обсуждаема и весьма умеренна (мы договорились за 1000 руб). К сожалению, у него не хватило интереса отправить мне его по почте. Может, кому-нибудь повезет больше...
    Автомобиль прежде всего должен ехать. Самостоятельно и хорошо.
    Авиасимулятор - должен летать. Быстро и правильно.
    Остальное - второстепенно.

  24. #24
    Зашедший
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    wbfree.net
    Возраст
    51
    Сообщений
    63

    Re: SideWinder 3D Pro

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Ты его (ФФ Про) на ЮСБ переходнике запустил?
    Не стал пробовать после твоих опытов

  25. #25
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: SideWinder 3D Pro

    Цитата Сообщение от ABM
    продает данный девайс в Челябинске.
    3d pro?

    Цитата Сообщение от dimass
    Не стал пробовать после твоих опытов
    Т.е. купил с USB переходником, который ХЗ для чего положили и продал с ним же, пожав плечами положив в коробку ХЗ для чего... В общем, как сказано в соседнем разделе "ХЗ рулит"

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •