ГИБДД просит тормозить

Руководство ГИБДД России призвало всех водителей быть максимально внимательными при проезде пешеходных переходов. Ведь в России продолжает расти число наездов на людей, которые переходят дорогу по «зебре». И в подавляющем большинстве случаев в таких авариях виноваты именно водители.

Фото: Фотобанк Лори

«Приходится с сожалением констатировать, что, несмотря на проводимую профилактическую работу и ужесточение наказания, число ДТП, связанных с наездами на пешеходов прямо на пешеходных переходах, продолжает расти», - сказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. – «Только за четыре месяца этого года в стране было зафиксировано более 4,5 тысяч таких фактов - рост на 2,5%. В результате под колесами автомобилей погибли 232 человека и 4 578 получили травмы. Возможно, некоторые из этих людей на всю жизнь останутся инвалидами. На сегодняшний день, и приведенная мною статистика это подтверждает, пешеходы остаются самой незащищенной группой участников дорожного движения. Они не смогут чувствовать себя в безопасности на дороге до тех пор, пока каждый, я подчеркиваю, каждый водитель не запомнит одно простое правило - пешехода надо пропускать».

Кроме того, господин Кирьянов добавил, что примерно каждый девятый наезд был спровоцирован самим пешеходом.
http://auto.mail.ru/article.html?id=31467

Интересно, кому-нибудь из ГИБДД пришло в голову проверить, как инспекторы проверяют выполнение правила пропуска пешеходов? Я вот ни разу не видел ДПС около переходов - в основном либо на скорость в засаде, либо в "хитром" месте с односторонним движением или сплошной.
Зато полно случаев выписывания штрафа за непропуск пешехода вместо другого нарушения для "выполнения плана". А может надо как-то заставить работать ГИБДД, и тогда статистика улучшиться?
Кого-нибудь останавливали за непропуск пешехода?