???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

  1. #1

    Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    Наверное не одного меня эта мысль посещала, но все же...
    Launcher.exe и его библиотеки написаны под 32 битную архитектуру. Соответственно под 64 битной операционной системой для игры эмулируются 32 битные инструкции. Соответственно адресация памяти внутри приложения ограничивается максимум 4 гигабайтами (в случае large address aware решения).
    Вопрос - будет ли пересмотрена архитектура игры хоть в каком то будущем, дабы задействовать потенциал современных компьютеров в плане запаса ОЗУ? Реально иногда подзапаривают подгрузки с харда, когда на борту 16 гигабайт неиспользуемой оперативки, в которую можно запихнуть весь БзБ со всеми потрохами!

    Попутно еще вопрос технического характера: Launcher он стандартный 32 бит или large address aware?

    Это понятно что под 64битку под дотнетом писать - определенный напряг. Есть некоторые библиотеки, которые попросту не хотят там нормально работать. У меня в организации целый отдел под дотнетом пишет, знаю не по наслышке... но все же. хочется кудябликов
    Крайний раз редактировалось RAW; 28.04.2011 в 13:34.
    I7-2600K 4.5GHz; 16GB DDR-III PC-10600; GTX580 1,5GB; Nvidia 3D Vision; Windows 7 x64 Pro; 1680x1050

  2. #2
    Механик Аватар для Oleg_Tr
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Сочи\Sochi
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,332

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    При инсталле и пишется он в соответствующую папку -- Program Files (x86), где же здесь 64 бита?
    Intel Core i7-870 2.93 GHz; Gigabyte GA-H55M-UD2H; CoolerMaster Hyper 212 Plus; ATI Radeon HD 6950 2GB+Nvidia 8800 GTS 640 MB; DIMM DDR3 2048MBx2 PC10666 1333MHz Kingston; SATA-II 500Gb Seagate 7200 Barracuda; Mac OS X 10.6.8+Mac OS X 10.7+Win_7 Ultimate и т.д.

  3. #3

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    Цитата Сообщение от Oleg_Tr Посмотреть сообщение
    При инсталле и пишется он в соответствующую папку -- Program Files (x86), где же здесь 64 бита?
    а где в моем посте вы нашли что игра 64 бита?
    если пост непонятен, то даю краткое резюме поста - хотим 64 битную версию, для использования больших объемов памяти.
    I7-2600K 4.5GHz; 16GB DDR-III PC-10600; GTX580 1,5GB; Nvidia 3D Vision; Windows 7 x64 Pro; 1680x1050

  4. #4
    Механик Аватар для Oleg_Tr
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Сочи\Sochi
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,332

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    будет ли пересмотрена архитектура игры хоть в каком то будущем, дабы задействовать потенциал современных компьютеров в плане запаса ОЗУ?
    Как вы себе представляете переработку изданного тиража? Типа, товарищи, купившие диск "Битва за Британию" могут прислать в МГ для обмена на 64-х битную на счет издателя?
    Intel Core i7-870 2.93 GHz; Gigabyte GA-H55M-UD2H; CoolerMaster Hyper 212 Plus; ATI Radeon HD 6950 2GB+Nvidia 8800 GTS 640 MB; DIMM DDR3 2048MBx2 PC10666 1333MHz Kingston; SATA-II 500Gb Seagate 7200 Barracuda; Mac OS X 10.6.8+Mac OS X 10.7+Win_7 Ultimate и т.д.

  5. #5

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    Цитата Сообщение от Oleg_Tr Посмотреть сообщение
    Как вы себе представляете переработку изданного тиража? Типа, товарищи, купившие диск "Битва за Британию" могут прислать в МГ для обмена на 64-х битную на счет издателя?
    Никто не мешает выложить 64 битную версию через стим. стим просто создает новое хранилище в нужной %Program Files%, или куда там пользователь свой Steam поставил, и льет туда версию 64 бит...
    и никто никуда не идет ничего обменивать. Хочешь 32 бит - играй, хочешь 64 - играй... Вы же не обмениваете диск с игрой при каждом выпуске патча
    просто разработчики игр помнится уперлись лбом в нехватку памяти еще очень давно, еще на небезызвестной Red Alert в лохматые девяностые... Запихнуть контент БзБ в оперативку очень занятное дело, плюс использовать 64 битные переменные внутри - тоже дело весьма ускорительное.
    Обратите внимание на тот же Crysis - он 64 битный. Очень многие костыли разрабам удалось убрать при переходе на 64 бита.
    Крайний раз редактировалось RAW; 28.04.2011 в 15:31.
    I7-2600K 4.5GHz; 16GB DDR-III PC-10600; GTX580 1,5GB; Nvidia 3D Vision; Windows 7 x64 Pro; 1680x1050

  6. #6
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    19

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    вот это новость, я специально для БзБ грохнул ХР со всеми прогами и поставил 7-ку 64, зачем я это сделал ?,
    да с, а игру запихнул вовсе на другой диск,без всякой приставки х86, тогда получается что игра кушает всего два гига, а остальное закусывает из подкачки харда , какая то несуразица, кстати при игре я не замечал чтоб хард свопил
    =E95=Susanin
    Q8400@3200, RAM 2x2Gb+2х1Gb, GTX570@800/1600/2000 1280Mb, Win 7 U/64, FF2+X45, Dell ST2310 1920x1080

  7. #7

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    Цитата Сообщение от i.kudryavtsev Посмотреть сообщение
    вот это новость, я специально для БзБ грохнул ХР со всеми прогами и поставил 7-ку 64, зачем я это сделал ?,
    да с, а игру запихнул вовсе на другой диск,без всякой приставки х86, тогда получается что игра кушает всего два гига, а остальное закусывает из подкачки харда , какая то несуразица, кстати при игре я не замечал чтоб хард свопил
    к сожалению да. игра имеет 32 битную архитектуру. насчет семерки - это действие сделано не зря. под семеркой игра работает стабильнее. а 64 битная версия вашей оси даст вам возможность использовать большие объемы памяти в других приложениях
    я например держу целый парк виртуалок, для отработки задач по администрированию сетей своих предприятий.
    винтом игра подергивает, иногда... пока это не критично, но если развиваться будем, то хотелось бы, чтобы разрабы не ужимали себя в разработке исходя из ограничений 32бит, а пользовались преимуществами сегодняшнего дня...
    I7-2600K 4.5GHz; 16GB DDR-III PC-10600; GTX580 1,5GB; Nvidia 3D Vision; Windows 7 x64 Pro; 1680x1050

  8. #8

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    Да, когда подумаешь, о том, насколько может быстрей, без всяких подгрузок и подтормаживаний, работать приложение, использующее преимущество 64-битной архитектуры, то очень сильно "хочется кудябликов". А пока ясно только одно - больше 6 Гигов оперативки (2 на Win 7, 4 на БзБ) совершенно ни к чему.
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  9. #9

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    Цитата Сообщение от Oleg_Tr Посмотреть сообщение
    Как вы себе представляете переработку изданного тиража? Типа, товарищи, купившие диск "Битва за Британию" могут прислать в МГ для обмена на 64-х битную на счет издателя?
    DCS A10 имеет 64-битный вариант, хотя вроде как движек (но переработанный) от LO2.
    "Если рай где-то есть, то он точно выше облаков!"

  10. #10
    Курсант
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    197

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    Цитата Сообщение от Евгений055 Посмотреть сообщение
    А пока ясно только одно - больше 6 Гигов оперативки (2 на Win 7, 4 на БзБ) совершенно ни к чему.
    Ну вот и ладненько-экономия нарисовалась.А то я подумывал докупить ещё 3 планки по 2гига.
    Win7x64, i7 930@2.80GHz, DDR3 3х2Gb Ram, GeForce 580GTX, Acer 1920х1080 (120hz) Nvidia 3D Vision

  11. #11
    ROSS_Borman Аватар для DrBit
    Регистрация
    24.04.2003
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    54
    Сообщений
    994

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    Цитата Сообщение от RAW Посмотреть сообщение
    Попутно еще вопрос технического характера: Launcher он стандартный 32 бит или large address aware?
    Так это.. самому флажок глянуть не проще? )
    Да, бит IFLAA установлен, но первую версию сколько не мониторил - она и 2Гб не ела, сейчас может уже по другому.
    i5-2500K@4.5GHz/ 16Gb DDR3/ GTX 680 2Gb/Win7-64 Ultimate

  12. #12

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    Цитата Сообщение от DrBit Посмотреть сообщение
    Так это.. самому флажок глянуть не проще? )
    Да, бит IFLAA установлен, но первую версию сколько не мониторил - она и 2Гб не ела, сейчас может уже по другому.
    Согласен, тормознул... Значит ей 4 гига дадено. Но пока и правда больше двух не ест. Однако ведь как было бы здорово все в RAM утащить
    I7-2600K 4.5GHz; 16GB DDR-III PC-10600; GTX580 1,5GB; Nvidia 3D Vision; Windows 7 x64 Pro; 1680x1050

  13. #13
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    Цитата Сообщение от RAW Посмотреть сообщение
    Однако ведь как было бы здорово все в RAM утащить
    Сделай RAM-диск Оно, конечно, через пятую точку, но эффект должен быть сходный... Я не проверял, у меня только 5
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  14. #14

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Сделай RAM-диск Оно, конечно, через пятую точку, но эффект должен быть сходный... Я не проверял, у меня только 5
    сам уже подумал над рамдрайвом
    I7-2600K 4.5GHz; 16GB DDR-III PC-10600; GTX580 1,5GB; Nvidia 3D Vision; Windows 7 x64 Pro; 1680x1050

  15. #15
    Механик
    Регистрация
    01.08.2002
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    2

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    Конечно, тестирование 64-битных платформ против 32-битных аналогов в нескольких игровых сценариях мы проводили и раньше. Мы выполняли подобные тесты ещё в момент выпуска Crysis и даже раньше, в 2005 году, когда AMD выпустила патч, добавляющий поддержку 64-битных вычислений к Far Cry. Интересно, однако, к чему мы пришли (или не пришли) в отношении "родной" поддержки 64-битных вычислений в современных играх.

    Учитывая результаты тестов, мы не были удивлены. За исключением Grand Theft Auto, ни одна из протестированных игр не показала сколько-нибудь заметного прироста.

    Но это и следовало ожидать, учитывая уже опубликованные в Интернете данные о производительности, которые подтверждали производители "железа" и программного обеспечения, с кем нам довелось пообщаться. Магия 64-битных вычислений пока не сказывается на производительности.
    http://mobius-m.ru/review/152-testy-...perexodit.html
    Чему бы грабли не учили,
    а сердце верит в чудеса!

  16. #16
    Angelfish Аватар для scalare
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Аквариум
    Сообщений
    957
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    Цитата Сообщение от ValeryK Посмотреть сообщение
    DCS A10 имеет 64-битный вариант, хотя вроде как движек (но переработанный) от LO2.
    Существенно переработанный.

    --- Добавлено ---

    За исключением Grand Theft Auto
    А это уже показатель.
    Там количество объектов уже, видимо, сравнимое с авиасимом.

    х64 даст не то что скорость, стабильность.

    DCS: А-10С в варианте х64 работает куда стабильнее. Особенно в больших миссиях.

  17. #17

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    Тему с рамдиском пережевали и выплюнули на второй день выхода игры, ограничение в 3.2 Ггб относится к размеру одного файла, файлов такого размера нет ни в одной игруле даже близко, так что от 64 бит системы может быть ускорение только от увеличивающегося размера адреса, если где это необходимо, запихивание вего боба на рамдиск практически ничего не дает.

  18. #18

    Re: Вопрос на засыпку разработчикам: Разрядность БзБ

    в любом случае, возьмем элементарную ситуацию, когда мы меряемся пипками на треке The Black Death (хотя конечно непосредственно к штурмовикам ил-2 там никакого отношения уже нет), что мы для корректного фпс должны сделать по той же инструкции? правильно - пару раз трек прогнать в холостую дабы исключить влияние работы с жестким диском по максимуму и закешировать данные от ролика. сравните первый прогон и третий по обращению к диску и по следующему из этого показателю фпс... а если сразу это все будет в памяти? а если мы будем рассматривать другие аспекты ingame, кроме просмотра роликов? в общем мысль моя надеюсь понятна.
    I7-2600K 4.5GHz; 16GB DDR-III PC-10600; GTX580 1,5GB; Nvidia 3D Vision; Windows 7 x64 Pro; 1680x1050

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •