-
Наши отношения с соседями
Наткнулся сейчас на одно интересное мнение. Не буду давать ссылку на автора, личность неоднозначная, желающие легко найду, но вот это показалось мне правильным:
"Мы знаем, что в свое время осуществлялись попытки приравнять советский режим к нацистскому. Но особенно активно эта политика реализуется на территории стран «новой Европы». Там, где существует антироссийский санитарный кордон. Ставится задача: окончательно и навсегда оторвать зону влияния Советского Союза и Российской империи от современной России, для того, чтобы заложить основы ненависти на межэтническом уровне, чтобы эстонцы ненавидели русских и тех, кто выступал на их стороне. А также наоборот - чтобы русские, видя, что происходит в Эстонии, начали по-настоящему ненавидеть эстонцев. То же самое относится к таким провокациям, как марши ветеранов Ваффен-СС в Латвии и раздувание русско-украинского конфликта. Действия Ющенко, который на этой неделе подписал указ о демонтаже 11 тысяч памятников советской эпохи, не могут не привести к тому, что к уже существующей русофобии на Украине прибавится ненависть русских к своим братьям украинцам. Хотя мы являемся частью одной культуры и сами, можно сказать, в значительной степени являемся украинцами. Тем не менее еще немного, и мы просто начнем ненавидеть украинцев, которые позволяют своему президенту плевать на нашу национальную историю. Все это - звенья одной цепи.
Поэтому американцы, которые являются истинными архитекторами и режиссерами этих циничных и человеконенавистнических сценариев (осуществляемых ради достижения своих геополитических целей), действуют, если угодно, довольно грамотно. Мы видим, что эстонцев сейчас учат ненавидеть русских. Но при этом забываем, что благодаря таким действиям, как суд над первым Героем Советского Союза Арнольдом Мери, американцы учат русских ненавидеть эстонцев. Потому что решение эстонского руководства в силу законов социальной психологии воспринимается как решение всех эстонцев (которые позволяют своим политикам поступать таким образом). Конечно, мы тем более будем защищать и Мери, и тех героев, которые сражались за нашу Родину. Но косвенно мы начинаем понимать так, что эстонцы или украинцы (которые решают разрушить все советские памятники и запрещают у себя русский язык) - это, извините за выражение, просто какая-то сволочь... А американцам только это и нужно. Потому что циничные и преступные деяния политических режимов мы свалили бы на народы (эстонский или украинский). США бы просто возликовали, потому что им удалось бы создать фактор, препятствующий нашему дальнейшему сближению. Сближению тех народов, которые объединены общей геополитикой, интересами и общими цивилизационными (или даже этническими) принципами.
Эстонские марионетки помогают США вбивать клин между народами
Вот почему я даже затрудняюсь ответить на вопрос, как нам следует реагировать на суд над Арнольдом Мери. Если мы вообще никак не отреагируем, не будем возмущаться и действительно не возненавидим эстонцев (или по крайней мере эстонский политический режим, который пытается осуществить ревизию подвига наших отцов и дедов), то мы будем выглядеть как ненормальные. Тогда мы вообще не сможем считаться народом. Если мы не умеем ненавидеть и любить, переживать и возмущаться, если нам не больно, когда нас терзают и оскорбляют, значит, мы - дерьмо. Однако если Россия поддастся на эту провокацию, то тоже ничего хорошего не получится. Ненависть - это плохой советчик. В результате возникает очень сложная ситуация: американцы провоцируют своих эстонских и украинских марионеток, чтобы сознательно вбить клин между народами. Повторюсь: сказать «давайте терпеть все это» нельзя. Если же мы начнем активно возмущаться, то нам нужно понимать, что дело, конечно же, не в народе. Давайте обратим внимание, что судят эстонца по национальности. Причем судят предатели эстонской истории, подонки и американские марионетки. То есть клоуны, которых можно и нужно ненавидеть, презирать, всячески оскорблять и унижать. Потому что эта сволочь судит своего единоплеменника - эстонца, который, с нашей точки зрения, стоял на правой стороне."
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Самое правильное - поддержать обвинение, передав материалы НКВД о том, что А.Мери - шпиён, и террорист, особенно хорошо, если будут за подписью Берия/Абакумова/проч..
И курьера одеть в форму а-ля НКВД, без знаков различия, дабы не нарушать законов ЭР. И машину найти из тех времен. Доставить все это прямо на суд.
и журналистов пригласить.
Этот суд - это театр, вот и надо играть в театр, только по своим правилам.
А насчет того, чтобы под каждым кустом искать американцев - ребят, обманываться приятно, но не полезно.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Именно подобные статьи делают максимальный вклад в отрицательное отношение к России у её соседей.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Salsero
А насчет того, чтобы под каждым кустом искать жи... американцев - ребят, обманываться приятно, но не полезно.
Да пес с ними, с американцами, об их роли спорить можно, но не нужно, суть не в этом.
Вопрос, ИМХО, задан правильно. А отвечает ли действительно нашим интересам такое отношение?
Я, наверное, как и многие, не испытываю никаких положительных эмоций к государственному курсу Украины президента Ющенко. Но стоит помнить, что переносить такое отношение на простых граждан Украины, как это зачастую происходит (стоит лишь глянуть в тред "Украина отпразднует...") - категорически неправильно.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от
dark_wing
Именно подобные статьи делают максимальный вклад в отрицательное отношение к России у её соседей.
Скажи пожалуйста, президент Ющенко не говорил 9 мая что уравняет коего-кого в правах с ветеранами ВОВ? Он подписывал указ о сносе всех советских памятников?
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Polar
Скажи пожалуйста, президент Ющенко не говорил 9 мая что уравняет коего-кого в правах с ветеранами ВОВ?
Не он первый и не он будет последний. И что?
Цитата:
Сообщение от
Polar
Он подписывал указ о сносе всех советских памятников?
Не подписывал.
И речь совсем не об этом.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Видишь ли, России (и россиянам), ПМСМ, категорически не хватает самоуважения. А если нет самоуважения - откуда взяться уважению других?
Надо спокойно делать свои дела. "Господин Ющенко может принимать какие угодно решения, это проблемы его и его избирателей... Кстати, мы тут по просьбе русских жителей Украины отправили в Украину недорогой (по себестоимости) набор учебников на русском языке для поступления в ВУЗы России, Да, в ответ на украинскую программу закрытия русских школ мы открыли пять школ на украинском в Брянске и Орле, выпускники этих школ будут блестяще знать и русский и украинский"... и так далее и тому подобное.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Polar
Но стоит помнить, что переносить такое отношение на простых граждан ХХХ, ... - категорически неправильно.
Только вот несмотря на разделение позиций народа и руководящей им верхушки в стране ХХХ, Советский народ, а теперь и Российский народ элементарно оказывался по другую сторону прицела с тем самым отделенным от верхушки народом.
Примеров масса, как с регулярными формированиями так и с отдельными индивидумами - наемниками.
не панацея это.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
dark_wing
Не он первый и не он будет последний. И что?
То есть мы теперь и к педофилам должны хорошо относится? Под лозунгом "не он первый не он последний"?
Разверни свою мысль
Цитата:
Не подписывал.
И речь совсем не об этом.
Расскажи о чем речь
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от
Anstep
Только вот несмотря на разделение позиций народа и руководящей им верхушки в стране ХХХ, Советский народ, а теперь и Российский народ элементарно оказывался по другую сторону прицела с тем самым отделенным от верхушки народом.
Примеров масса, как с регулярными формированиями так и с отдельными индивидумами - наемниками.
не панацея это.
А вот заметь - ситуация уникальна тем, что народ страны ХХХ это в некотором роде мы и есть.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
dark_wing
Именно подобные статьи делают максимальный вклад в отрицательное отношение к России у её соседей.
Ну не знаю... Мне как типичному россиянину, на это просто чисто наплевать. Кто там и как относится, и к кому... Меня, как типичного россиянина, вообще ничего не интересует из того, что происходит за пределами Метрополии.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Polar
А вот заметь - ситуация уникальна тем, что народ страны ХХХ это в некотором роде мы и есть.
и чем же она уникальна?
сценарий разделения стран на составные практически не меняется. Различия только в схатились за ножи иль нет. ЧССР - СФРЮ и как промежуточный вариант СССР.
А уж во времена союза наши солдатики имели возможность насмотреться в прицел на неповинный народ. И как-то все стремились отделить его от верхушки, что не мешало ему однако постреливать в нас, пусть и на чужой для обоих территории.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Polar
...Если мы вообще никак не отреагируем... то мы будем выглядеть как ненормальные. Тогда мы вообще не сможем считаться народом. Если мы не умеем ненавидеть и любить, переживать и возмущаться, если нам не больно, когда нас терзают и оскорбляют, значит, мы - дерьмо...
В частности - манипулятивная техника.
Но в общем я ближе к пониманию Salsero: делать надо свое дело, а с соседями поступать как, как хочется нам... ну, с оглядкой на наши отношения. Это тяжело, конечно, научиться американскому мировоззрению из двух пунктов "я за это не голосовал" и "ух, что творит твое правительство" - но, видимо, надо. Ибо так постепенно поступает весь мир: "just a business" на отношениях вне личных.
P.S. Да, удивляют некоторые соседи, которые на наших форумах рассказывают нам, как мы должны действовать, при том, что мы не должны им рассказывать, как они должны бы поступать.
Но, положа руку на сердце: караван-то наш идет без их участия.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Русофобия на Украине?
Извините, время от времени бываю там. Уж не знаю что на пресловутой "западной", а в столице с кем общался - страшно далеки люди от этой галиматьи. Даже в телевизоре как-то глухо с русофобией. У нас в РФ украинофобии гораздо больше, чем там русофобии, ПМСМ.
Это безотносительно действий украинской власти, которая традиционно сама по себе, как и российская :)
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Polar
Эстонские марионетки помогают США вбивать клин между народами
Рвется там, где тонко. Еще во времена Союза русские в Прибалтике особой любовью не пользовались. У меня друг родился и вырос в Таллине. По его словам, смешанные браки в Эстонии - случай очень редкий. А это важный показатель взаимоотношений.
Я не верю во всемогущество США, они лишь подогревают те конфликты, которые легко возникают сами.
Но не это интересно и важно, ИМХО. Важно, что эта палка имеет второй конец - российские власти и официальные СМИ тоже пользуются случаем для разогрева антиприбалтийских или антиукраинских настроений в нашем обществе. Поводов для этого, конечно, масса, но такая позиция в корне не верна. И вредна. И если отношения русских и эстонцев рядового американца никак не волнуют (знает ли он об этом вообще?) и по сути являются для США лишь элементом внешней политики, то для России и ближайших соседей этот момент жизненно (!) важен. А значит и позиция нашей страны должны быть более сдержанной и взвешенной.
А вообще, данная ситуация с соседями - еще один показатель слабости внешней политики России. Именно политики, т.к. литовский сыр на прилавках вижу столь же часто, что и российский.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Я могу сказать, что - политики, как осознанного проведения в жизнь каких-то основополагающих принципов, я вообще в России не особо-то вижу.
Если не считать приципами "должен быть откат" и "ты меня уважаешь? ик!"
То же пособие по рождению детей - "откат от государства", к примеру. И т.п.
А смешанные браки в Прибалтике были. Только вот одна мелочь - надо было знать местный язык, и понимать местный менталитет, в частности, скажем, не лезть доливать рюмку с тем же вопросом "ты что, меня не уважаешь?" (не совсем шутка, кстати). И понимать, что твои дети - они метисы, им близки ОБА народа.
Тогда - проблем не было.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Salsero
Я могу сказать, что - политики, как осознанного проведения в жизнь каких-то основополагающих принципов, я вообще в России не особо-то вижу.
И тем не менее она (политика) проводится. К сожалению, фундаментом для нее является нефть. Вернее высокие мировые цены на нее. Что будет, когда нефть кончится (а это обязательно произойдет) или изменятся цены никто не знает и даже боится загадывать. Стаб фонд и нанотехнологии не очень обнадеживают.
Цитата:
Сообщение от
Salsero
А смешанные браки в Прибалтике были. Только вот одна мелочь - надо было знать местный язык, и понимать местный менталитет, в частности, скажем, не лезть доливать рюмку с тем же вопросом "ты что, меня не уважаешь?" (не совсем шутка, кстати).
Русские в республиках СССР крайне (!) редко учили местный язык и следовали местным обычаям. Случаи единичны. В узбекско-русских или литовско-русских семьях, как правило, говорят именно на русском. Т.е. речь даже в таких редких случаях идет скорее об обрусевших прибалтах или узбеках, чем наоборот. Чем не почва для недовольства (вполне справедливого, замечу) местного населения к русским?
Нежелание учить чужой язык и следовать другому укладу, на мой взгляд, объясняется "великорусским шовинизмом". Который имеет место, как неприятно это признавать.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Молодчик, все зависело от коллектива, в котором работали.
Если это был "ящик", с рабочим русским языком - да, не учили.
Если это было местное предприятие, с рабочим местным языком - учили.
Не надо делать из русских тех, кем они не являлись.
Мой прадед живший в Вильно и окрестностях, фельдшер, говорил на -
русском
польском
белорусском
литовском
идиш
и по-просту (местный белорусско-русско-польский диалект)
И не видел в этом проблемы. Ибо медик не должен создавать проблем пациентам...
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Статья плохая. Автор говорит совсем не о том. Пудрит мозг .
И Прибалтика и Украина хотят просто дистанцироваться от Кремля(не России даже)-самого большого осколка СССР- от всех этих Абрамовичей , как хамелеонов , поменявших свой цвет .. и из коммунистов ставших олигархами и ворами-приватизаторами 90-х и до нынешних дней.
Оттуда все проблемы. Все они понимают чем им грозит нынешняя Россияния- поглощением , потерей хоть какой то национальной независимости , воровством, олигархами и бывшими коммунистами , ныне партией власти ЕДРО и т д.
Цитата:
Сообщение от
Polar
Но при этом забываем, что благодаря таким действиям, как суд над первым Героем Советского Союза Арнольдом Мери, американцы учат русских ненавидеть эстонцев. "
это сила:umora: американцы учат русских ненавидеть эстонцев :)
А что, этот Арнольд Мери русский? не знал не знал........
на Брайтоне в Америке все как один "бывшие советские граждане" приняли его за своего "героя" и в стали на его защиту... :umora:
вот и весь сказ. до тех пор пока Россия с советским ворьем перекрашенным во главе существует , до тех пор весь мир будет на стороне Грузии, украины, прибалтики ... :rtfm:
и народ тут не причём... к сожалению...
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Молодчик
Русские в республиках СССР крайне (!) редко учили местный язык и следовали местным обычиям. Случаи единичны. В узбекско-русских или литовско-русских семьях, как правило, говорят именно на русском. Т.е. речь даже в таких редких случаях идет скорее об обрусевших прибалтах или узбеках, чем наоборот. Чем не почва для недовольства (вполне справедливого, замечу) местного населения к русским?
Нежелание учить чужой язык и следовать другому укладу, на мой взгляд, объясняется "великорусским шовинизмом". Который имеет место, как неприятно это признавать.
А что такое-"великорусский шовинизм"? Почему выпускник Смоленского пединститута, попавший по распределению учителем в Ташкент, должен стать похожим на узбеков? Ассимиляция наступает только тогда, когда человек или семья попадает в полностью чуждую среду.
Тогда уже нужно говорить и думать,как остальные. В противном случае- формируется своя субкультура.
Пример- Чайна-тауны в США. Да, они знают английский, но живут своим укладом, не китайским, но и не американским. Немецкая Слобода времен Петра 1 то же самое.
Да, в СССР пытались формировать модель общества, основанную, в основном, на славянской ментальности и русским языком, как государственном. ИМХО, не самый худший вариант. Необходимости владеть чужим языком для русских при этом не было. Конечно это могло коробить представителей местного населения, но, насколько я знаю, когда дело касалось личной выгоды, все вдруг вспоминали русский.
Специалист с Украины мог спокойно работать в Грузии, не нуждаясь в переводчиках. Житель Таджикистана поступал в воронежский ВУЗ. Вся переписка по производственным вопросам шла на русском.
Да, идея общежития не удалась, но я не уверен, что если бы русские (а, точнее, русскоговорящие) усиленно принимали правила игры от прибалтов (узбеков,грузин...) смогли бы удержать Союз от распада. Скорее всего, это только ускорило его. Економика, едренать.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
borkin
Оттуда все проблемы. Все они понимают чем им грозит нынешняя Россияния- поглощением , потерей хоть какой то национальной независимости , воровством, олигархами и бывшими коммунистами , ныне партией власти ЕДРО и т д.
вот и весь сказ. до тех пор пока Россия с советским ворьем перекрашенным во главе существует , до тех пор весь мир будет на стороне Грузии, украины, прибалтики ... :rtfm:
и народ тут не причём... к сожалению...
Верно- народ тут не при чем.
И народ Прибалтики, Грузии, Украины тоже не причем.
И "советское ворье" не при чем. Если сейчас Кремль согласиться давать сырье по 10 долл баррель и даст гарантии и сделает контрпредложения, тов Саакашвили угорит в своем кабинете, Тимошенко с Ющенко упадут в одном самолете и т.д.
Деньги правят миром.
ПС На Украине сидят такие же воры, но ничего, цивилизованный мир не смущают.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
F74
А что такое-"великорусский шовинизм"?
Цитата:
Сообщение от
F74
Да, в СССР пытались формировать модель общества, основанную, в основном, на славянской ментальности и русским языком, как государственном. ИМХО, не самый худший вариант.
Примерно это я и имел в виду. Это, действительно, являлось не самым худшим вариантом... для русских. Но прибалты всегда думали иначе.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
По статье - а чего изменилось-то за многие годы... Ещё в конце 90-х читал в НВО о планах по созданию изолирующего пояса из управляемых режимов между западной частью России и Европой - когда про цветные режимы Грузии и Украины ещё речи не шло. Прибалтика, Беларусь, Украина, Грузия, Польша... Зря, что ли к белорусам прицепились или на самом деле США нужна там демократия? :D Нет, конечно. Просто нужен свой, подконтрольный режим. Раньше официально денег выделяли на оппозицию - сейчас ужали финансирование, будут ждать пока ситуация поблагоприятней будет. А так - план почти выполнен. Принципы те же самые тысячелетние - разделяй и властвуй.
Когда везде нестабильность, и соседи не дружат - куда проще управлять ими и держать их в подчинении, оставаясь единственным островом стабильности с единственно надёжной валютой.
Да и методы рассоривания всё те же самые - надо поднять "национальное самосознание", объяснить народам, что "Грузины лучше чем армяне. Чем? Чем армяне (с)". Способы всё те же - манипуляция сознанием путём переписывания истории, нахождении лжефактов и раздувании якобы угнетения одним народом другого.
И, как справедливо замечено - ничего личного, политика и бизнес. И тот, кто повёлся на эти игры, и уже готов перегрызть глотку соседу, с которым ещё вчера мирно уживался под одной крышей - тот лох, лузер. Причём проиграл он в тот момент, когда первый раз подумал про себя что-нибудь типа "А вот Олег, хохол, с которым работаю - вот нормальный мужик вроде, а ведь они Крым у нас отобрали, вот уроды они". Вот в душе почувствовал неприязнь хоть небольшую - к обычному латышу, грузину, эстонцу ("а ведь они суки наш памятник передвинули") т.д. без всяких на то оснований - значит уже впитал дерьмо "сверху" и проиграл, в душе уголок отвоевали у тебя.
И те наши политики (типа кепки), которые наверху раздувают - делают это по злому умыслу либо по дурости своей - тоже уже проиграли. Потому что сев играть с шулерами, играют по их правилам и никогда не выигрывают.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
[QUOTE=Salsero;1131046]Не надо делать из русских тех, кем они не являлись.[QUOTE]
Да я и не пытаюсь. Это некая данность. Вполне объективная. Шовинизм свойственен любой нации или народу, чья история связана с имперским правлением. Путин даже как то укорял англичан за "рудимент колониального мышления".
Пример вашего прадеда уникален. Особо отмечу - прадеда.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Молодчик
Примерно это я и имел в виду. Это, действительно, являлось не самым худшим вариантом... для русских. Но прибалты всегда думали иначе.
А как иначе? Предложить госязыком эстонский?
Всегда будут недовольные сложившейся ситуацией. Но в РСФСР недовольны были "соседом-шишкой", независимо от национальности, а в Эстонии "русским оккупантом", благо искать его было не нужно.
ИМХО, если сейчас в России уровень жизни станет в 10 раз выше, чем в ЕС, большинство прибалтов начнет ругать Гитлера и СС и требовать перехода в РФ.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
F74
А как иначе? Предложить госязыком эстонский?
Звучит, действительно, смешно. :D Кто такие эстонцы? В сравнении с русскими. ;)
Цитата:
Сообщение от
F74
ИМХО, если сейчас в России уровень жизни станет в 10 раз выше, чем в ЕС
Это и есть главная задача и решение всех этих мелких дрязг.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Молодчик
Звучит, действительно, смешно. :D Кто такие эстонцы? В сравнении с русскими. ;)
======================================
Ни латиносы ни китаезы живущие в США не стремаются учить почему то англиский язык:D:D:D
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Молодчик
Пример вашего прадеда уникален. Особо отмечу - прадеда.
В Вильно евреев убили практически всех (99.94% ), поляков вывезли после войны (Вильнюс-будет столицей Советской Литвы, а вы ... не хотите ли переехать в Колобжег или другие места на западе Польши?), и наше семейство посл войны говорило уже по русски и по-литовски.
И мой отец говорил по-литовски плохо, пока в ящике работал.
Бо переехал в 12, да кстати тогда и литовцев в городе было меньшинство.
А в 27 перешел работать в литовский коллектив - через 10 лет заговорил с реееедкими ошибками.
А его брат, проработавший всю жизнь в ящике, литовский так и не выучил.
Ну, мы с матерью в науке работали, так там только по литовски, без вопросов. Мать еще от няньки польского чуть поднабралась.
И знакомых у нас нашего типа было достаточно. Практически все говорили. Кто более, кто менее. За редкими исключениями.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Молодчик
Звучит, действительно, смешно. :D Кто такие эстонцы? В сравнении с русскими. ;)
не соглашусь с этим утверждением....
Это русские-ничто посравнению с эстонцами в определённом смысле.
Они не боятся судить НКВДшника за геноцид своих , даже не смотря на вой Российских властей и сми ... :lol: ,а в России эти Арнольды и Гайдары до сих пор по тёплым местечкам сидят и русскими управляют.
К слову , в прибалтике, в той же Литве, после 91 го землю людям раздали , у кого сколько и где было, до войны, всё отдали.... хоть лесом владели, хоть озером.
А чего русским отдали? украли всё наоборот. И по мозгам ездят... Боятся что и в россии судить их начнут, вот и воят..
не там врагов искать надо... в кремле да в СМИ.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
>в той же Литве, после 91 го землю людям раздали , у кого сколько и где было, до войны, всё отдали...
Тем, кто остался жив.
Тем, кто в Понарах, тем, кто в 9 форту, тем, кто в оврагах у местечек- не отдали.
Сложно это.
Сложно было даже, когда кто-то выжил. По поводу одного дома на ул. Альгирдо - бодяга несколько лет длилась, насколько я помню, наследница в Америке жила, к тому же еврейкой была вроде.
Кстати 12 сентября 2000 года парламент Литвы принял закон о том, что заявление Временного Литовского Правительства от 23 июня 1941 - является законодательным актом нынешней Литовской Республики. Потом наделал в штаны, и сказал " а я че- я ничё, не было ничего".
Правда, Президент (американец) обещал в принципе не подписывать этот закон. Видимо ему что-то в нем не понравилось.
Поэтому письмо о том, что они "ничего" - посылали в посольство Литвы в Америке и Европейскому Еврейскому Конгрессу.
Принят документ (заседание № 514, зарегистрировалось 52 депутата, за - 48, против-0, воздержались три (в праламенте вроде как раз трое - еврей, русский и поляк были))
Признается правовым актом Литовской республики заявление Литовского Временного правительства "Декларация восстановления независимости"
"Образованное Веременное правительство возрождаемой Литвы настоящим объявляет восствновление свободного и независимого Литовского государства. Перед всем миром модлодое Литовское государство обещает с энтузиазмом присоединиться к переустройству Европы на новых основах..."
на следующий день:
Принят документ, зарегистрировалось 67 (за 49, против 1, воздержалось 2)
Сейм подтверждает еще раз, что насилие над мирными жителями в ходе войны- тяжелое преступленип против человечества, и военное преступление, которое не оправдывает ни месть ни безвластие, подтверждает и то, что неповиновение оккупанту не должно быть осуждаемо ни в каком прававом и исповедующем иедеалы свободы обществе.
Законы Литовской Республики не позволяют соединять эти 2 вещи и поэтому будут отделять самопожертвование восставших идеалу свободы от преступлений насильников против мирных жителей, - преступлений, которым нет срока давности.
Выводы, чего стоят эти "извинения", можете сделать сами. Ну и заодно имейте в виду, что в национально озабоченной части литовской прессы частенько муссируется вопрос - "а че бы не довести до конца процесс принятия сего документа"
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Молодчик
Нежелание учить чужой язык и следовать другому укладу, на мой взгляд, объясняется "великорусским шовинизмом". Который имеет место, как неприятно это признавать.
Вероятно ещё есть "великотаджикский шовинизм" ?
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Просто таджикский. А ты типа не знал?
Придурки есть в любом народе.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Salsero
Поэтому письмо о том, что они "ничего" - посылали в посольство Литвы в Америке и Европейскому Еврейскому Конгрессу.
а почему в кремль не посылали? ! :) недолюбливают!
Цитата:
Сообщение от
Salsero
Принят документ (заседание № 514, зарегистрировалось 52 депутата, за - 48, против-0, воздержались три
..........
на следующий день:
Принят документ, зарегистрировалось 67 (за 49, против 1, воздержалось 2)
..........
Выводы, чего стоят эти "извинения", можете сделать сами. Ну и заодно имейте в виду, что в национально озабоченной части литовской прессы частенько муссируется вопрос - "а че бы не довести до конца процесс принятия сего документа"
так и за что извинялись то.... большинство принимало. почти единогласно. :bravo:
Цитата:
Сообщение от
Salsero
Придурки есть в любом народе.
по мнению россиянских властей, видимо, особенно много придуков бывает, когда дело касается приватизации к примеру природных богатств :) или раздачи земель...
а вот в прибалтике видимо власти за придурков поменьше народа держат, не находите?
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
borkin
не соглашусь с этим утверждением....
Это русские-ничто посравнению с эстонцами в определённом смысле.
Они не боятся судить НКВДшника за геноцид своих , даже не смотря на вой Российских властей и сми ... :lol: ,а в России эти Арнольды и Гайдары до сих пор по тёплым местечкам сидят и русскими управляют.
К слову , в прибалтике, в той же Литве, после 91 го землю людям раздали , у кого сколько и где было, до войны, всё отдали.... хоть лесом владели, хоть озером.
А чего русским отдали? украли всё наоборот. И по мозгам ездят... Боятся что и в россии судить их начнут, вот и воят..
не там врагов искать надо... в кремле да в СМИ.
Такой искренней приверженостью к незамутненным идеалам повеяло от этого поста, я аж умилился. Только вот возраст автора некоторые сомнения вызывает. Вам уважаемый вроде не 17 лет, чтоб играючи на черное и белое делить.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
NichtLanden
======================================
Ни латиносы ни китаезы живущие в США не стремаются учить почему то англиский язык:D:D:D
Те кто собираются торговать оружием или наркотиками в своем же квартале - да. :)
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
borkin
...а вот в прибалтике видимо власти за придурков поменьше народа держат, не находите?
Если только по национальному признаку - потому как ALIEN-ы вряд ли с Вами и прибалтийскими властями согласятся.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Polar
То есть мы теперь и к педофилам должны хорошо относится? Под лозунгом "не он первый не он последний"?
Разверни свою мысль
Недопонял при чем тут педофилы...
Но разверну свою мысль.
Дело в том, что ветераны УПА ужа давно де-факто приравняны к ветеранам Красной Армии. Они получают все те же льготы и пенсии, только исключительно из местного бюджета, в регионах где они наиболее массово проживают. И так уже лет 10, если не 15!
(Все это время существовал "марионеточный режим Ющенко"?) :)
И первый президент Украины говорил: "ветераны УПА должны быть приравняны к другим ветеранам, но наверное момент для этого еще не наступил".
И второй президент Украины говорил: "ветераны УПА наверное должны быть приравняны к другим ветеранам, но момент для этого еще не наступил".
Третий президент сказал, что должны, правда не сказал наступил ли для этого момент, и, разумеется, как и все предыдущие президенты, не сказал и не скажет, когда этот момент наступит. ;)
Суть всех этих высказываний - не более чем попытки получить еще чуть-чуть голосов в западных областях. Та же ситуация, и с обещаниями предания статус второго государственного русскому языку только это уже для восточных областей.
Цитата:
Сообщение от
Polar
Расскажи о чем речь
Речь о том, что совершенно верно пишет другой оратор:
Цитата:
Сообщение от
Biotech
Русофобия на Украине?
Извините, время от времени бываю там. Уж не знаю что на пресловутой "западной", а в столице с кем общался - страшно далеки люди от этой галиматьи. Даже в телевизоре как-то глухо с русофобией. У нас в РФ украинофобии гораздо больше, чем там русофобии, ПМСМ.
Это безотносительно действий украинской власти, которая традиционно сама по себе, как и российская :)
Все совершенно верно. Именно так дела обстоят.
Как проживший хоть и месяц, но во Львове, "самом гнезде яростного украинского национализма" :umora:, все эти сказки про то, что там на русском заговорить опасно для жизни - не более, чем сказки.
Пропаганды о "угрозе Украине со стороны России" и о "ужасах происходящих у наших российских соседей" гораздо меньше, чем наоборот.
И суть этой и подобной статьи, как уже писали другие, в том, что Кремль старательно создает в представлении своего народа образ "маленьких" врагов окружающих Россию, за спинами которых стоит "большой" враг. (Правда нынешний премьер-министр РФ и нынешний президент США неоднократно называли друг друга друзьями.) :)
Пройдись по форуму, неоднократно увидишь фразы в духе "вы что хотите что бы у нас творилось то, что творится у украинцев" - немало. И практически никогда нет внятных пояснений, а что же "ужасного" у нас происходит. Определенное общественное мнение уже сформировано и достаточно давно...
Часть СМИ делает это по указке Кремля, другая часть, думаю что большая, по той причине, что "это сей час купят."
Вот и все, о чем речь в моем понимании.
Да, забыл написать. Что именно подобная позиция российских СМИ, или же приежды Лужка в Крым приводят к гораздо худшим последствиям для добрососедских отношений.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Karlik
Вероятно ещё есть "великотаджикский шовинизм" ?
Нет такого. Иначе таджики здесь рабами бы не вкалывали. И потом, у этих людей нет "вируса" в голове - "я белый человек". А у русских даже поговорка имеется - "будем жить как белые люди".
Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от
Salsero
Просто таджикский. А ты типа не знал?
Придурки есть в любом народе.
Речь, наверное, о националистах? По сути националисты это некий механизм самосохранения общества от влияния извне. Плох тем, что подпитывается, как правило, инстинктами низшего порядка. А человек все-таки не животное, по краней мере всю свою историю пытается от этого отдалиться. Общество будущего, если человечество собирается жить долго и счастливо - это земной шар без границ. Хочешь или нет, а вариант один.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
dark_wing
Да, забыл написать. Что именно подобная позиция российских СМИ, или же приежды Лужка в Крым приводят к гораздо худшим последствиям для добрососедских отношений.
=======================================
Ну а после заяв о вступлении Украины и Грузии в НАТО добрососедские отношения наверное укрепляются по полной????
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Молодчик
Нет такого. Иначе таджики здесь рабами бы не вкалывали. И потом, у этих людей нет "вируса" в голове - "я белый человек". А у русских даже поговорка имеется - "будем жить как белые люди".
Вирус скорее "советский"...
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
NichtLanden
=======================================
Ну а после заяв о вступлении Украины и Грузии в НАТО добрососедские отношения наверное укрепляются по полной????
А что НАТО? Да и не вступила туда Украина.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
dark_wing
Вирус скорее "советский"...
Почему же? Разве Российская Империя не вела колониальные войны? На Кавказе, Туркестане?
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Молодчик
Почему же? Разве Российская Империя не вела колониальные войны? На Кавказе, Туркестане?
Вела. Но не уверен, что фраза с тех времен.
Думаю, что эта фраза возникла одновременно с "пахать как негры".
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
dark_wing
А что НАТО? Да и не вступила туда Украина.
============================================
Винг, не включай как говорят на срочке "дурака" - какова будет реакция России на вступление Украины и Грузиии в НАТО и как это отразится на отношениях с соседями то в данном случае?
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
dark_wing
А что НАТО? Да и не вступила туда Украина.
А что Крым? Да и не отобрал у вас его Лужков.
:D
Может не стоит в таком русле вести дискуссию ;)?
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
NichtLanden
============================================
Винг, не включай как говорят на срочке "дурака" - какова будет реакция России на вступление Украины и Грузиии в НАТО и как это отразится на отношениях с соседями то в данном случае?
Цитата:
Сообщение от
naryv
А что Крым? Да и не отобрал у вас его Лужков.
:D
Может не стоит в таком русле вести дискуссию ;)?
А каковас должна быть реакция России?
И что НАТО, с которым Россия имеет програму сотрудничества, такое из себя представляет, что вступление в это НАТО должно привести к какой-то сверх-естественной реакции России? И где во фразе "мы хотм в НАТО" Россия как таковая?
А "марионеточный режим Ющенко", "статус Севастополя" и т.д. Это уже несколько другое.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Молодчик
Почему же? Разве Российская Империя не вела колониальные войны? На Кавказе, Туркестане?
Прикажешь нам испытывать острое чувство стыда по этому поводу? Вела и правильно делала. Эстонии разные тоже пытались это делать, только раньше и менее успешно. Потому они сейчас маленький но гордый народ с правом на самоопределение. А мы большой и с великоимперскими амбициями. Давай ка вместе с тобой посочувствуем угнетенным, почти исчезнувшим племенам оккупированной сибири. И вернем им ихи исконные земли от океана до Урала. В порядке гуманизма и общечеловеческих ценностей.
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
Молодчик
Нет такого. Иначе таджики здесь рабами бы не вкалывали. И потом, у этих людей нет "вируса" в голове - "я белый человек". А у русских даже поговорка имеется - "будем жить как белые люди".
в прибалтике ведь белые люди живут,ну и где последовательность ? русский в прибалтике язык неучит-шовенист,таджик неучит-не шовенист, тут либо оба шовенисты либо оба нет. Или двойные стандарты?
вообще это термин ненаучный, чисто из совкового лексикона, со знаком минус, обозвать кавонить,поставить клеймо.
Существует ли американский великодержавный шовенизм?
-
Ответ: Наши отношения с соседями
Цитата:
Сообщение от
dark_wing
Вела. Но не уверен, что фраза с тех времен.
Думаю, что эта фраза возникла одновременно с "пахать как негры".
:D Выражение, может, и с тех времен. А вот смысл его... И вообще негры и белые это не про Россию.
Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от
Karlik
в прибалтике ведь белые люди живут ?
Ага. Еще белее русских. Для них русские это вообще азиатские орды. :D
Цитата:
Сообщение от
Karlik
таджик неучит-не шовенист
Таджики при Союзе русский учили. В горных кишлаках разве что...
Это они сейчас расслабились. ;)
Цитата:
Сообщение от
Karlik
вообще это термин ненаучный.
Вполне научный. Можешь в энциклопеди глянуть.
Цитата:
Сообщение от
Karlik
Существует ли американский великодержавный шовенизм?
Конечно!