Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
Я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму....
Много, много факторов в одну кучу собралось.
Но и фактор обученности (профессионализма, опыта) сыграл свою роль - какое бы наисовременнейшее оружие ни было, им нужно уметь пользоваться, уметь взаимодействовать на уровне взвода, роты, полка.... фронта. Ведь большие потери были ещё и от плохой организованности, отсутствия связи, отсутствия понимания что вообще происходит...
А насыщение обороны - это и мобилизация взрослого населения, и приобретение боевого опыта командирами всех звеньев и подразделениями в целом - шло ведь пополнение в части, уже нюхнувшие пороху. И поступавшие приходили ВОЕВАТЬ, а не отсиживать положенный срок. Вот когда немецкие войска были истощены, понизился уровень их боеготовности из-за обычного исчерпания ресурсов, а советские войска наоборот приобрели опыт, получили в пополнение сильных, крепких мужиков... тогда и начали побеждать. И к берлину у СССР была наипрофессиональнейшая, хорошо вооружённая армия. А у немцев остался один гитлерюгенд - т.е положение июня 41-го поменялось на свою полную противоположность.
Не совсем так было судя по описания немцев советские войска на западном фронте отнюдь не были новыичками и воевали так, что даже немецкие соединения признавали превосходство и стойкость советских войск.
Вот например "... когда 4 августа 1941 года Гитлер посетил штаб фронта, которым командовал генерал-фельдмаршал Бок, то генералы Гудериан и Гот доложили своему фюреру, что в первые дни войны их потери составили до 50-60 процентов танков и личного состава. А Гудериан заявил: "Моя великая армия в земле, пришли резервисты, у которых желание воевать есть, а умения нет"."
Ещё: "28 августа 1941 года начальник организационного отдела германского Генштаба сухопутных войск доложил Гальдеру следующее: "Количество грузовых автомашин в моторизованных дивизиях понизилось на 1/2, в частях резерва - на 1/4, в пехотных дивизиях - также на 1/4. Части 1-й танковой группы в среднем потеряли 50 процентов своих танков. Части 2-й танковой группы в среднем имеют 45 процентов своих танков. Части 3-й танковой группы: 7-я танковая дивизия имеет 24 процента своего первоначального количества танков. Остальные дивизии этой группы в среднем имеют 45 процентов своего первоначального количества танков". "

Назвать войска нанёсшие ТАКИЕ потери противнику будучи отрезанными от складов боепитания и топлива непрофессиональными язык не повернётся.
Да, СССР понёс большие потери в котлах, но эти котлы уничтожили всю ударную мощь вермахта. Даже не смотря на то, что немцы уже имели 2 года войны.