Наконец-то! Кажется, Кузю привели в порядок!
Вопросы остаются только по Су-33 - до сих пор летать с Р-27 против последних блоков AIM-120 у F-18E это просто бесполезно...
Наконец-то! Кажется, Кузю привели в порядок!
Вопросы остаются только по Су-33 - до сих пор летать с Р-27 против последних блоков AIM-120 у F-18E это просто бесполезно...
На Косово никакого влияния он не окажет, т.к. самолеты не могут работать по земле, а их ракетное вооружение в-в устарело еще 15 лет назад. Определнный геморр для группировки НАТО может представить только РКР "Москва" с "фортом".
Думаю, реально в число самолетов записали 10 вертолетов и несколько штук Су-25УТГ. Итого около 20 Су-33 получится в лучшем случае. Иначе быть не может, их кажись всего 26 шт. флоту передали. Штуки 3 побилось, + один утонул.
В дуэльной ситуации против натовских истребителей вооруженных ракетой AIM-120 с Активной ГСН шансов выжить мало. Дело в том, что Р- 27ЕМ, которой вооружены Су-33 иеют полуактивную ГСН. Т.е. после пуска Су-33 должен особо не отклоняясь от курса "вести" свою ракету радаром до самого попадания в цель. А какой-нибудь F-18/16/15 пустив ракету может отворачивать и делать все что захочет, в т.ч. и интенсивные противорактные маневрыт.к. его ракета сама найдет цель.
Это очень большое преимущество.
Еще момент - Р-27ЕМ имеет весьма солидные габариты и вес 350 кг, что не способствует ее комфортному применению на корабельных истребителях, усложняя пилотирование, взлет и посадку на корабль. Из-за этого с ракетами с Кузи летали в основном только летчики-испытатели. Если бы Су-33 модернизировали под РВВ-АЕ, которая весит 175 кг, активную ГСН и имеет куда меньшие габариты, эффективность Су-33 поднялась бы в разы.
В дуэльной ситуации против ф-18 с aim-120c наш Су с р-27эр,эм вполне может постоять за себя. Наша ракета дальнобойнее и значительно. Ее скорость так же выше. А тот факт что ф-18 будет вынужден сопровождать свою ракету до момента перехода на самонаведение ,а это около 10 км от ракеты до цели, делает шансы амерского самолета не высокими
Правда у нашего смолета есть большой минус. Наше СПО не детектит излучение aim-120c
Так было в сравнении с Aim-120 ранних блоков, сейчас уже не уверен.
ГСН РВВ-АЕ захватывает цель с ЭПР 5 м.кв с расстояния 15 км. ЭПР Су-27 10 м.кв, а Су-33 с ПГО и складным крылом еще поболее. ГСН на aim-120c вряд ли уступит РВВ-АЕ. Считай, с какого расстояния произойдет захват Су-33.
Эпр Су-33 с ракетами метров 15 . И если даже aim-120c захватит его с 20 км велика вероятность что к этому моменту наша ракета будет уже у цели.
Люди, вы шутите?
Одинокий Кузя против 2-х или 3-х АУГ???
РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!
А что ? Сам утонет но пару авианосцев с собой заберет. у него же ПКР Граниты есть
В советское время считалось, что после 22-ой ракетой все остальные попадут в цель (это для "Базальт"). До 22-ой - оборона АУГ пропустит 2-3.Если уж в советское время на АУГ отводилось два "батона" с 48 ПКР...
Ага , вот и первый сценарии 3й мировой начинают прорисовываться.
Неужели ктото всерьез думает что из за Косова Россия может начать войну с НАТО ?
Даже в случае боевого столкновения никакого гемора для НАТО с "Москвой" и её Фортом не будет. Закидают Гарпунами с безопасного удаления - и все тут.Определнный геморр для группировки НАТО может представить только РКР "Москва" с "фортом".
Врят ли. После "Решительной Силы" даже самые наивные сербы должны были лишиться иллюзий по поводу "помощи русских братушек".Сообщение от ехо
Сечас не 19й век , а НАТО - не Османская империя.
Вся помощь которую реально может оказать Россия - наложить вето на возможную резолюцию ООН о независимости Косово.
Скорее всего такое же вето наложит и Китай ревностоно относящийся к вопросам сепаратизма.
Как трудновообразимый максимум - ограничение поставок энергоносителей странам которые вознамеряться поддержать вооруженной силой косовских сепаратистов.
Но и это врят ли. Не говоря уж про военное вмешательство , да еще такими смехотворными силами.
Не стоит даже обсуждать это. Дипломатия - единственное чем мы можем помочь сербам.
И это правильно.В данном случае совмещается демонстрация флага и отработка задач.Как это всегда и было.Флот выходит в море-и это здорово.
Причем "демонстрация флага" - не с задачей когото напугать , а только лишь показать что еще не все коробки у пирсов проржавели.
Nach Afrika kommt Santa Claus
und vor Paris steht Micky Maus...
Ну почему же ? Шансы не столь уж и малы.
Это верно только для случаев стрельбы :Дело в том, что Р- 27ЕМ, которой вооружены Су-33 иеют полуактивную ГСН. Т.е. после пуска Су-33 должен особо не отклоняясь от курса "вести" свою ракету радаром до самого попадания в цель. А какой-нибудь F-18/16/15 пустив ракету может отворачивать и делать все что захочет, в т.ч. и интенсивные противорактные маневрыт.к. его ракета сама найдет цель.
1) На небольшие дальности - с захватом цели до пуска/
2) При стрельбе без применения коррекции - т.е. как правило по неманеврирующим целям.
3) Для стрельбы в режиме mad dog ака "на кого бог пошлет".
Во всех остальных случаях для обеспечения коррекции носитель АИМ-120 должен сопровождать цель.
Их нужно моденрнизировать не просто под Р-77 , а до уровня "теперяшнего" Су-35. Тогда будет реальный рост эффективности.Если бы Су-33 модернизировали под РВВ-АЕ, которая весит 175 кг, активную ГСН и имеет куда меньшие габариты, эффективность Су-33 поднялась бы в разы.
Какое будет прикрытие в очередном средиземноморском походе - сказано в самом начале.Сообщение от Flanker17
Да нормально детектится излучение ракеты (точнее ее АРЛГСН) даже старой "Березой".Сообщение от Alcatras
Nach Afrika kommt Santa Claus
und vor Paris steht Micky Maus...
На средних и малых высотах этап коррекции будет меньше этапа самонаведения в 20 км.
Эт вряд ли. Во-первых, средства ПВО ближнего и среднего радиуса действия таких крейсеров, сбивают даже ПТУР и НУР-сы, куда там дозвуковой бандуре-гарпуну. Во-2, Базальт шмаляет на 500 км, их 20 шт, так вот просто АУГ не подплывет, т.к. будет на измене.
Крайний раз редактировалось voice from .ua; 06.12.2007 в 20:46.
оказывается не точно вспомнил. вот:
"Наши расчеты показывали, что в те годы их АУГ была способна гарантированно сбить двадцать две ракеты. Уже двадцать третью ракету авианосец ловит бортом. Двадцать четвертую опять могли сбить, но потом и три подряд пропустить и так далее. То есть при превышении двадцати двух ракет в одновременном залпе мы уже с высокой степенью вероятности поражали основную цель — авианосец. Поэтому мы считали, что тридцать ракет должны быть всегда готовы к пуску. Но я, честно говоря, никогда не верил, что американцы действительно смогут сбить все первые двадцать две ракеты. Уверен, что это число не превысило бы и десяти. Я много раз наблюдал боевую подготовку их зенитчиков. Они всегда стреляли только по парашютным целям. У нас это и за стрельбы-то не считалось, мы никогда по парашютным целям и не стреляли. Это же просто смех, поддавки! Мы всегда стреляли по практическим ракетам. Те, которые четко в тебя летят, на реальных скоростях, с разных направлений."
командующий Средиземноморской 5-й оперативной эскадры адмирал Валентин Селиванов
http://www.zavtra.ru/cgi//veil//data...04/528/61.html
Оса АКМ (самый лучший вариант) может сбить НУРс? какой? и с какой вероятностью?
Гарпун (ЕМНИП) летит низээнько - это раз
два - их можно туеву хучу в залпе сделать - ПВО перенасытить запросто можно
три - звездный налет с хорошей синхронизацией по времени подлета ракет - и нет крейсера. Помнишь, надеюсь, что, как ни печально, Форт работает в секторе (имеется ввиду стрельба)
ну и на последок два вопроса
1. а что, Базальт (в части ракет) еще жив?
2 это же как пускать ПКР на предельную дальность без внешнего целеуказания, сиречь "Легенды"? или РК типа "Москва" проходили модернизацию?
Ищу вариатор реальностей.
Да с НУРСами тяжело будет справиться. Благо что в реальности это ненужно.
Носителями Гарпунов будет авиация подходящая под радиогоризонтом Форта - это четыре.Гарпун (ЕМНИП) летит низээнько - это раз
два - их можно туеву хучу в залпе сделать - ПВО перенасытить запросто можно
три - звездный налет с хорошей синхронизацией по времени подлета ракет - и нет крейсера. Помнишь, надеюсь, что, как ни печально, Форт работает в секторе (имеется ввиду стрельба)
Средиземное море в окружении НАТОвских авиабаз и никакие АУГ там ненужны - это пять.
Пока жив.ну и на последок два вопроса
1. а что, Базальт (в части ракет) еще жив?
Тихоокенанский "Варяг" вроде как перевооружен с "Базальтов" на усовершенствованные "Вулканы" , начет "Москвы" и "Маршала Устинова." пока не слыхать - вроде продолжат таскать старенькие Базальты.
Проблемы с загоризонтным ЦУ для Базальтов и Гранитов конечно есть.2 это же как пускать ПКР на предельную дальность без внешнего целеуказания, сиречь "Легенды"?
Nach Afrika kommt Santa Claus
und vor Paris steht Micky Maus...