Главное сомнительное решение - вертикальный старт ракет.
При той реализации что имеет место в Торе приимущество одно , и оно второстепенное - унификация по ракете с корабельным "Клинком" для которого вертикальный старт является оправданным.
Второе (и так же сомнительное) небольшое приимущество - размещение ракет внутри легкобронированого корпуса.
В целом же Панцирь превосходит Тор во всем и концептуально более совершенен так же во всем.
А пресловутый "вертикальный пуск ради вертикального пуска" у Тора - это не приимущество , а недостаток.
Это распространенное заблуждение.мне пока представляется идея вертикального старта ТОРа более предпочтительной чем у тунгуски\панциря как минимум из-за экономии веса\стоимости на направляющих и сопутствующих механизмах подъёма(гидравлика, привода, контуры управления)
Все совершенно наоборт.
Для обеспечения стрельбы у Тора приходиться вращать всю громоздкую и тяжелую "башню" (вместе с обеими РЛС ) со всеми вытекающими.
Помимо роста габаритов и веса (который у гусеничной машины Тора вообще мягкоговоря близок к пределу разумного) вертиальный старт выглядит не просто бессмысленным , но и вредным.
Хотя бы потому что :
- Энергетически неоптимален. (сравни массы ракет , их дальность пуска , скорость ракеты , время полета ЗУР на соотв. дальности)
- Боезапас сокрашаеться. (у Панциря 12 + пушечное вооружение против 8 ракет Тора)
- Возможности по модернизации с заменой ЗУР на новую ограничны. (у Панциря можно заменить ЗУР на более габаритные и имеющие ГСН с захватом до пуска)
Кроме того нужно добавить что элементы Панциря компактнее , легче , имеют модульную конструкцию облегчающую размещение на различных шасси.
Напротив - это грамотное решение мало усложняющее конструкцию.при этом реализованая система селективного подъёма пакета ракет в панцире\тунгуске выглядит ещё большим усложнением себе жизни.
Неужели непонятно чем эта схема лучше торовской ?
Напротив - способ управления ракетой в Панцире-С1 прогрессивнее.контур и способ управления ракетой в ТОРе кажется тоже более прогрессивным.
Панцирь - это не Тунгуска.